Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Что такое: круглое, с хвостом и все разбивает? Ответ: запятая.

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

Как запечатлеть мысль на фотопленке?

Сомнительно, необъяснимо, вымысел или факт. Может подделка, может - нет. Может само-ПиАр. Может пленки в 20 веке были плохие, может Polaroid у Сириоза поплавал в воде. Кто знает.

Казалось бы, невозможно найти наименее подходящего человека, способного приютить сверхъестественные силы, чем Сириоз. Раньше он был моряком, а теперь зарабатывал на жизнь, будучи коридорным в отеле «Хилтон» (Чикаго). Никогда не задумываясь о том, как разум может управлять материей, он просто тешил своими замечательными способностями гостей отеля. Мысли на девственно чистой фотопленке Казалось бы, невозможно найти наименее подходящего человека, способного приютить сверхъестественные силы, чем Сириоз. Раньше он был моряком, а теперь зарабатывал на жизнь, будучи коридорным в отеле «Хилтон» (Чикаго). Никогда не задумываясь о том, как разум может управлять материей, он просто тешил своими замечательными способностями гостей отеля.

Однако после целого ряда увещеваний он согласился оставить карьеру салонного увеселителя и позволил себя изучать - в особенности исследователей занимал его совершенно паранормальный фокус: переведение на девственно чистую фотопленку собственных мыслеобразов. В лаборатории доктора Джула Эйзенбуда, располагавшейся в Денвере, Колорадо, Сириоз преспокойно направлял камеру себе на лицо и запросто, одной мыслью, заполнял пленку картинами далеких сцен, создаваемых у него в мозгу. Многие из них оказывались реально существующими, а большинство - быть может, из-за легкости опознавания - знакомыми видами разных зданий в Европе.

Даже те, что поначалу весьма скептически относились к его таланту, вскоре признали, что здесь кроется какая-то удивительная тайна. При экспериментах использовалась камера "Polaroid", для фотосъемки требовалось всего лишь нажать на кнопку, что исключало всякую возможность фокусов в темной комнате, и таким образом, тот факт, что на фото действительно появлялось некое необычное изображение, был неоспорим. На карточках иногда появлялись изрядно знакомые сцены, такие, как Пьяцца-Сан-Марко в Венеции или Вестминстерское аббатство.

Тед Сириоз Порой, когда Сириозу вообще не удавалось достичь своей мысленной цели, фотография выходила совершенно черная или белая, как будто отображалась некая абсолютно затемненная или, наоборот, ярко освещенная комната. Только очень редко выходили кадры, запечатлевшие что-то более естественное - лицо Теда на первом плане, искаженное жуткой гримасой сосредоточенности.

Не все опыты проводились в лаборатории Эйзенбуда.

Мыслеграфические возможности его подопечного демонстрировались и перед живой аудиторией - в лекционных залах и телестудиях. В этих случаях сами посетители приносили свои камеры, заряжали их пленкой, готовили к съемке, после чего их запечатывали и всячески помечали для пресечения возможного мошенничества. Потом исследователи избирали ему особую цель' обычно - хорошо известную местность.

В девяти случаях из десяти конечный продукт был ошеломительно точным исполнением их заказа, хотя на некоторых фотографиях появлялись изображения, казалось бы, совершенно несоотносимые с запрошенными, но, тем не менее, явно имеющие к ним какое-то отношение.

Например, однажды мыслеграфик выдал целую серию снимков фасада некоего магазина, которого он сам никогда в жизни не видел. Дотошные изыскатели выяснили, что магазин находится в Сентрал-Сити, штат Колорадо, хотя название заведения на снимках Сириоза, "Олд Голд Стор", давно поменяли на "Олд Уэллс Фарго Экспресс Офис". Что примечательно, на последующих фотокарточках того же места, выполненных Сириозом, в названии смещались оба: и прежнее, и современное снимкам.

В другом опыте того же года он продуцировал изображение части здания, которое и сам не смог опознать, но которое позже было идентифицировано как ангар, принадлежащий воздушному отделению Королевской торной полиции Канады. На фотографии слово "Канада" было написано неправильно, хотя, конечно же, на настоящем здании вывеска была исполнена совершенно грамотно.

Для всех тех, кто отказывался верить в изумительные чудеса Сириоза, все его подвиги проще простого объяснялись как ловкость рук. В 1966 году, когда Сириоз выступил в телепередаче, потрясшей миллионы зрителей по всей Америке, группа исследователей из журнала "Попь-юлар фотографи" объявила, что им удалось достичь таких же результатов, используя крошечное оптическое приспособление, в котором устанавливалась фотолента; держа его прямо перед камерой, они добивались сносной имитации мыслеграмм Сириоза. Однако даже скептикам пришлось признать, что подобная техника подходила лишь тогда, когда соответствующее изображение - почтовая открытка, обычная фотография или иллюстрация из книги - оказывалось под рукой в нужный момент. Что, очевидно, никак не соответствовало условиям большинства из фотосъемок Сириоза.

Более того, он всегда охотно позволял себя обыскать до начала эксперимента, и ни разу никто не замечал за ним никаких хитроумных манипуляций.

Будь Тед Сириоз в состоянии продолжить свою странную карьеру в сфере мыслеграфии, то, вероятно, нам открылось бы еще многое о необъяснимых возможностях человеческого мозга. К сожалению, растущая слава оказалась для него недостаточной компенсацией за потерю свободы, и он пристрастился к спиртному сильнее, чем прежде.

В 1967 году его поведение стало едва выносимым: он постоянно был возбужден и набрасывался на всякого, кто смел усомниться в его уникальных способностях, с жуткой бранью. Даже доктор Эйзенбуд, ставший к тому времени его близким другом, оказался не в силах контролировать своего капризного подопечного, и мыслеграфические опыты стали регулярно срываться из-за раздражающей манеры Сириоза исчезать накануне, никого не извещая.

Единственное, что удается добиться от Теда Сириоза сейчас – это фотографии перекошенного от напрасных потуг лица. А на его последнем шедевре, сделанном два десятилетия назад, изображен опущенный занавес. Символично, не правда ли? Так неумеренное потребление спиртного практически уничтожило еще один феномен, который не успела изучить наука.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Источник: Олег Подкарытов (ufolog.ru)

Dmitry   29.05.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

20 комментариев  

0
Оля

Я в это не верю, хотя сама идея интересна…

0
Гость

Бред.

0
л€на

здорово-но непонятно!

0

л€на: Чего непонятного!? Это про человека, который фотографировал свои мысли!

0
Mice

хотя я и не совсем скептик, в эту историю почему-то не верю.

+2
Валери К

светочувствительный слой состоит из серебра, которое реагирует на видимый свет. В негативе. Инфракрасный не видит. Ультрафиолетовый м. б. немного. Есть свет - темное пятно, нету света - светлое пятно. Короче, чушь это.

+1
NeoNy

это явно не те фотографии. но, скорей всего, и не "просто шевеленка". кстати, почему бы и нет? возможности человеческого мозга так мало изучены..

0
Карина

а где же описанные в рассказе фотографии узнаваемых зданий?

0
IV

Все фотки здесь - обыкновенная "шевеленка". История про Сироза - сомнительная. Скорее всего хитрость.

+2
XAVEN

Круто) это отрицать также глупо как говорить что мы одни во всем мире)

+4
evanesco

Не думаю, что это невозможно. Возможно все. Почему бы и нет? Почему вы считаете, что все, чего мы не видели раньше, неправда? Кстати, полностью согласна с Маней: действительно страшно. Страшно, потому что непонятно… З.Ы: Даже если это и фальшивка, то очень красивая. Есть чем полюбоваться =)

-3
Пампарам

Дурь

0
Кот Матроскин

Ну и что это? Что это за художества? ) Верю, что может быть, но фото не те, которые он там делал, мне кажется

+1
Татарин

Конечно, вероятность данного факта неоговорочно есть… Но фото выложенные тут я полностью опровергаю.. они могут лишь показывать пример тех фотографий, но точно не те самые =) .. как по мне, то я верю в это, ведь о возможностях человека, а конкретно, о его мозге говорили не мало, вот собственно и еще одна возможность =)

-1
не верю

НЕ ВЕРЮ!

-5
скептик

бредятина полная.не верю. это сказочка для маленьких деток…бред.

0
Знаток

скептик: +++

+2
Маня

Очень красиво и очень страшно. Есть чувство, что видишь чей-то кошмар. Есть сомнения по поводу мужика с палкой)

0
Макс Фактор

О боже, девочка-привидение Самара из "Звонка" нашла-таки проход в наш мир :(

+2
Тобасско

Потрясающе! Всегда знала, что возможности человека практически безграничны, а это еще одно подтверждение. Так что развиваемся…

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →