Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Британские геологи открыли больше нефтяных месторождений, чем все остальные геологи мира вместе взятые.

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

Несколько гифок, которые влюбляют в химию.

С чего нужно начинать уроки химии в школе. Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание.

1. Метан

Газообразный метан легче воздуха, поэтому образованная им пена легко поднимается под потолок. Ну а яркое горение основного компонента природного газа удивлять никого не должно — то же самое можно сказать про любой лёгкий углеводород.

От редакции
Подписаться
Теги по теме:

Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание. «Мел» выбрал 18 увлекательных гифок, после просмотра которых школьникам (да и их родителям) наверняка захочется «похимичить». Всё происходящее на гифках объясняет учитель химии Иван Сорокин.

1. Метан

Газообразный метан легче воздуха, поэтому образованная им пена легко поднимается под потолок. Ну а яркое горение основного компонента природного газа удивлять никого не должно — то же самое можно сказать про любой лёгкий углеводород.

2. Реакция окисления люминола и гексацианоферрата (III) калия

Перед вами пример хемилюминесценции: в ходе превращения люминола наблюдается хорошо различимое человеческим глазом свечение. Красная кровяная соль выступает здесь в качестве катализатора — ту же роль, между прочим, может играть и гемоглобин, в результате чего описываемая реакция широко применяется в криминологии для обнаружения следов крови.

3. Воздушный шарик, наполненный ртутью (реакция при ударе об пол)

Ртуть — единственный металл, остающийся жидким в нормальных условиях, что позволяет залить его в воздушный шарик. Однако ртуть настолько тяжела, что даже падение шарика с небольшой высоты разорвёт его в клочья.

4. Разложение перекиси водорода, катализируемой йодидом калия

В отсутствие примесей водный раствор пероксида водорода вполне стабилен, но стоит внести в него йодид калия, как моментально начнётся разложение этих молекул. Оно сопровождается выделением молекулярного кислорода, прекрасно способствующего образованию различных пен.

5. Железо + сульфат меди

Одна из первых реакций, изучаемых в российском курсе химии: в результате замещения более активный металл (железо) растворяется и переходит в раствор, в то время как менее активный металл (медь) осаждается в виде цветных хлопьев. Как несложно догадаться, анимация сильно ускорена во времени.

6. Перекись водорода и йодистый калий

Ещё один пример реакции разложения пероксида водорода (он же перекись) в присутствие катализатора. Обратите внимание на стоящую на столе бутылку моющего средства: именно она помогает появиться падающей на стол мыльной сосиске.

7. Горение лития

Литий — один из щелочных металлов, по праву считающихся наиболее активными среди всех прочих металлов. Он горит не столь интенсивно, как его собратья натрий и калий, но нетрудно убедиться, что этот процесс всё равно весьма быстрый.

8. Обезвоживание сахара в серной кислоте

Очень простая и очень эффектная реакция: серная кислота отнимает воду у молекул сахарозы, превращая их в атомарный углерод (попросту в уголь). Выделяющаяся при этом газообразная вода вспенивает уголь, благодаря чему мы видим угрожающий чёрный столб.

9. Кварцевое стекло

В отличие от стандартного оконного стекла, кварц более устойчив к высоким температурам: он не будет «течь» на обычной газовой горелке. Именно поэтому кварцевые трубки спаивают на кислородных горелках, обеспечивающих более высокую температуру пламени.

10. Флуоресцеин

В водном растворе под действием ультрафиолетового излучения зелёный краситель флуоресцеин испускает свет в видимом диапазоне — это явление называется флуоресценцией.

Dmitry   22.03.2017

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

3 комментария  

0
Элиза

https://antiplagiat.org/ - антиплагиат от бога

0
Olesia

Всех желающих работать вместе с нашим сайтом - прошу внимания!rnУникальный способ дохода, который сможет вас удивить.rnЗаходите на сайт, получайте свой первый заработок и обязательно напишите свой отзыв, rnчтобы и другие могли воспользоваться без лишних сомнений.rnrn1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ.rn2. Желание зарабатывать.rn3. Компьютер или ноутбук - соответственно.rnЗа подробностями, пожалуйста сюда -->>>> http://epp.epizy.com

0
алексей

Самый эффективный и стабильный заработок в интернете на инвестиционных играх! Деньги можно выводить через каждые 12 часов от 50 до 10.000руб хоть на карту хоть на телефон. Правила просты чем больше нанимаешь гномов тем больше твой заработок, гномы добывают золото, 70% добытого золота уходит на наем новых гномов, а 30% можно выводить через каждые 12 часов, преимущество в том что нанятые гномы уже ваши навсегда, которые всегда будут зарабатывать вам деньги! Вобщем чем больше гномов тем больше твой заработок, но не больше 10.000руб раз в 12 часов! Также на сайте есть ежедневный бонус, ежемесячные денежные конкурсы и акции… http://golden-mines.biz/?i=408215

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →