Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Hemipygic — прил., «полупопный», некто, у кого только одна ягодица.

Еще   [X]

 +347 

Шрифт: A A A

Рекорды в словах

Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu

- неофициальное название холма (305 м над уровнем моря) на острове Северный, Новая Зеландия. Это название состоит из 85 букв и в переводе с языка маори означает "Место, где Тамати, человек с большими коленями, прозванный землеедом, взбирается на горы, спускается с гор и проглатывая их, играет на флейте для своей любимой".

Рекорды в словах: Рис.1

Самые длинные слова.

К самым длинным словам относятся написанные слитно цепочки слов, некоторые сложные слова или окказионализмы. Например, слово из 182 букв, которое означало фрикасе из 17 сладких и кислых ингредиентов и употреблялось в комедии Аристофана "Женщины в народном собрании" (IV век до н. э.). Сложное слово из 195 знаков, которые могут быть транслитерированы 428 буквами латинского алфавита, встречается в работе Тирумаламбы, королевы Виджаянагара, написанной на санскрите в XVI веке. Оно употреблялось для обозначения района около Канси в индийском штате Тамилнад.
Самые длинные палиндромы.
Самым длинным словом-палиндромом является финское saippuakivikauppias (19 букв), которое означает "торговец щелоком".
Самый длинный английский палиндром redivider (9 букв) - "перегородка".
Палиндром malayalam (9 букв) является названием языка народа малаяли, живущего в южноиндийском штате Керала, а detartrated является химическим термином и состоит из 11 букв.
На некоторых купелях для крещениям младенцев в Греции и Турции имеется надпись из 25 букв: Nifon anomhmata mh monan ofin ("Не только омой лицо мое, но и смой грехи мои").
Самая длинная палиндромическая композиция была составлена Эдвардом Бенбоу в ноябре 1987 года. Она начинается словами Al, sign it, Lover! и кончается revolting, Isla. Композиция состоит из 100 тыс. слов.
Самый длинный палиндромический роман "Доктор Оквард и Олсон в Осло" содержит 31 594 слова. Он был написан Лоренсом Левином (Нью-Йорк) в 1986 году.
Самый длинный научный термин.
Систематическое название дезоксирибонуклеиновой кислоты человеческих митохондрий содержит названия 16 569 нуклеотидных остатков и состоит из 207 тыс. букв. Оно было опубликовано в журнале Nature 9 апреля 1981 года.
Самые длинные анаграммы.
Самые длинные ненаучные английские слова, которые могут образовывать анаграммы - conservationalists и conversationalists - состоят из 18 букв.
Самыми длинными научными терминами, образующими анаграммы, являются слова hydroxydesoxycorticosterone и hydroxydeoxycorticosterones (из 27 букв).
Самая длинная аббревиатура.
Самая длинная аббревиатура SKOMKHPHKJCDPWB - начальные буквы малайского названия кооперативной компании, осуществляющей денежные операции в Западной Малайзии. Аббревиатура этой аббревиатуры - SKOMK. Полное название Лос-Анджелеса Еl Pueblo de Nuestra Senora la Reina de los Angeles de Porciuncula состоит 55 букв, а его аббревиатура LA составляет 3,6 проц. длины названия.
Наибольшее количество значений.
Наибольшее количество значений имеет английское слово set (58 - как существительное, 126 - как глагол, 10 - как прилагательное, образованное от причастия).
Самое емкое слово.
Наиболее интересным с точки зрения лексикографии является слово mamihlapinatapai из фуэгийского диалекта испанского языка, на котором говорят в южной Аргентине и Чили. Это слово означает "смотреть друг на друга в надежде, что один из двух предложит выполнить то, чего хотят обе стороны, не расположенные это делать".
Наибольшее количество синонимов.
Больше всего названий имеет состояние опьянения. Издательство "Делакур пресс" (Нью-Йорк) опубликовало словарь, куда вошло 1224 из 2241 синонимов, собранных Полом Диксоном из Гаррет-Парка (штат Мэриленд).

Вадим Ли   11.08.2007

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

51 комментарий (в архиве — 16 комментариев)  

-5
seo plugin

…, I noticed that your On-Page SEO is is missing a few factors, for one you do not use all three H tags in your post, also I notice that you are not using bold or italics properly in your SEO optimization. On-Page SEO means more now than ever since the new Google … … and simply pinging or sending out a RSS feed the key to getting Google PageRank or Alexa Rankings, You now NEED On-Page SEO. So what is good On-Page SEO?First your keyword must appear in the title.Then it must appear in the URL.You have to optimize your keyword and make sure that it has a nice keyword density of 3-5% in your article with relevant LSI (Latent Semantic Indexing). Then you should spread all H1,H2,H3 tags in your article.Your Keyword should appear in your first paragraph and in the last sentence of the page. You should have relevant …s of your keyword.There should be one internal link to a page on your blog and you should have one image with an alt tag that has your keyword….wait there's even more Now what if i told you there was a simple Wordpress plugin that does all the On-Page SEO, and automatically for you? That's right AUTOMATICALLY, just watch this 4minute video for more information at. Seo Plugin seo plugin http://www.SEORankingLinks.xyz

0
Оля

А я знаю слово из 21 буквы: достопримечательность!

+1
Mr N

Малый вывернутый обратнокурносый икосоикосододэкатр- помните?! Я до сих пор вздрагиваю)

0
красата

у муравьёв 3 мозга,у них есть зимняя спячка и ночные мини-спячки(читайте Вербера)

0
угадайте

а вы знаете,что таумата-ещё пустяки?я это слово наизусть знаю))а вот набейте в интернете "самые длинные слова"-и он покажет слово 1913 букв!!вот это РЕАЛЬНО УБИЛО!xD

0
Taumatawhakatangihan

Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu убило хД

+1
КитиКэт

самое сложное слово это метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота

0
Артёмка

интересно, только глаза устали от такого напряжения. пока прочтешь, как в первом классе, по буковке

0
Матрёна

помнится, у любимого мной Хайнлайна было рассуждение, что в английском языке чем короче слово, тем больше оно значит. Немцы (это уже на мой взгляд) - дотошнее, они всегда предельно четко выражают понятия и объединяют их, в случае необходимости, до бесконечности. Русский язык богат флексиями. у нас язык прежде всего обозначает эмоции. Поэтому подгонка его под евростандарты - немецкий в XVII, французский в XIX, английский в XX… упс… простите пьяного филолога)

-8
666

самое длинное слово - анипашлибывыподальшисосвоимитупымидлиннымисловамисетогосцайтааточитатьтошно)

+1
Матрёна

666: ну и не читай!

+4
Ilde

Самое длинное слово - бесконечное слово! А именно - прапрапра…дедушка/бабушка. ))

+1
Анастасия

В Уэльсе есть городок Лланферпулгуингиллгогеричуирндробуллантисилиогогогох. На валлийском означает " Церковь святой Марии в долине орешника около водоворота и святого Тизилио у красной пещеры"

-6
ЧернаяМразь

По теме: по-моему, длинные слова совсем не обязательны. Люди могут обойтись и короткими

-16

Комментарий ЧернаяМразь скрыт. Посмотреть, что он написал.

ЧернаяМразь

АяЧернаяМразь, наплевать мне на вас. Распространяю тоску, мерзость и мрак. Да, я такая, гидра нагая. Ну, правда я милая:))

0
БУБКА ЭЛЬФ

ОАО НУКППКИПГИКАТЭИЛСДНИКЖПВБИИИНССД - НАЦИОНАЛЬНЫЙ УКРАИНСКИЙ КОМБИНАТ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ КОНОПЛИ И ПРОИЗВОДСТВУ ГЕРОИНА И КОКАИНА А ТАКЖЕ ЭКСТАЗИ И ЛСД НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ БЕЛЕНЫ И ИЗЪЯТИЮ ИЗ НЕЁ СЕМЯН С ДУРЬЮ!

0
565

всемирнонационалспецперерезвен всемирный национальный специалист по перерезанию вен

0
Наташка

циклопентанпергидрофенантрен

+1
Тома

глазовыкалуповательница

0
Юра

Тома: хааа… та, которая сиреневенькая с полувыломанными ножками??))

0
савва

рибулозодифосфаткарбоксилазы фермент из которого состоят пиреноиды в матриксе хроматофора роастительных клеток.

0
Жек

трамаропанифуааапрониакопренкаирпмыбюлдопанакемвор - это вообще ничего не обозначает ты его сам придумал и все,а для длинности приписал много а и повторений.

0

Интересно, вы эти длинные слова по памяти тут пишите?

0
ГАЛЕЧКА

знаете подумаем теоритически самое длиное слово трамаропанифуааапрониакопренкаирпмыбюлдопанакемвор это обозначает падение в лаву дикими животными .

+12
Двацветок

У соседского кота было самое длинное имя -Анубрысьотсюдапоганецэтакийсмоихгрядокатокирпичомщаполучишь. Он все время метил кусты картошки на нашем участке.

0
Жек

а вот это самое длиное слово триметилдифторпарааминтетрахлорфенилсульфата натрия

0
Жек

а как вам Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам.

+3
iren

подскажите лучше термин обозначающий человека который любит разгвоаривать длинными словами?))

+2
Студент

боязнь длинных слов (их произношения) называется ГИППОПОТОМОМОНСТРОСЕСКВИППЕДАЛИОФОБИЯ - 37 букв

0
Пузиблинчик

А еще есть такая фамилия- Археневолокопоточерепопандриковский

0
Дима

самое длинное слово 47 букв метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая

-11

Комментарий Катенька скрыт. Посмотреть, что он написал.

Катенька

VVVBBBD.DLRKTICMFIRLE'X;MEKROIDT,…RIURFHHIDUFLERIUYJRHFUFIOEIFUH VHHGREUHTFUFHUG HEUWHOPI ШКАШУКАУКШЕГКЫГШКНЕНННКУЩЦЗЗЗЦУЩ;КШ РР РВГАНПУКНЕЩЖНГУЦНЩ8НЕ8УЕШНШУЦНЖЩУШЦЕНКЕШЩЖЕЩНЕКЦНЖЕЦКУ

-3
именно так

именно так

-3
tatiana

хотите прикол? а вы знаете в каком русском слове 6 букв "Ы"? вылысыпыдысты! )

+6
инка

Мне всегда казалось, что самые длинные слова у немцев, хотя я могу ошибаться)

+7
Слава

нет. все таки самое длтнное слово в русском языке РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИАГРАФИЧЕСКОГО, а еще я знаю слово в котором идет подряд три буквы "е". Жираф-ДЛИННОШЕЕЕ животное

+1
папа

Слава: а ещё есть слово ЗМЕЕЕД

+1
viva

Я знаю ещё - ЗМЕЕЕД

-6
Андрей

вотвамтожесамоедлиноеслововэтойстраничкекоторуюярассматриваю :-)

-2
Макс

еак

-2
Дима

Андрей: самое длинное слово метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая а ты написал вот вам тоже самое длиное слово в этой страничке которую я рассматриваю без пробелов

-2
Роман

Самое длинное слово в РУССКОМ ЯЗЫКЕ это : ПРЕВЫСОКОМНОГОРАССМАТРИВАЮЩИЙ

-3
1

INF

+2
Шурик

подскажите плиз русское слово с максимальным количеством лексических значений..?!! )) оч надо !! ))

+9
Фуфик

а представте как экскурсоводам не легко об этой горе говорить,вернее произнести название,а теперь посмотрите на право,перед собой вы видите гору…Taumatawhakatan…сейчас подождите еще раз….Taumatawhakatangihang…короче прочтите на табличке XD

+2
SergeiKRBR

Ндааа… а я знаю самое длинное на русском… трудноруссификацинизирующийся… еле выговорил)

0
Mick

SergeiKRBR: трудноруссифицирующийся

+1
Tim

о_О представить трудно, вот так делишься с кем-нибудь впечатлениями: а я был на горе Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu… название не выговоришь при всём желании, это ж сколько нужно тренироваться для этого xDDD

-2
Анита

Чудно!

+3
Alica_clonik

Самые длинные слова в медицине

-1
Jonas sister

Крутенько

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →