Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, боялся мышей.

Еще   [X]

 +2 

Шрифт: A A A

Свежие яйца не тонут!

Школьник прочитал в газете «Советы домохозяйке» следующую заметку. «Для того, чтобы рассортировать куриные яйца по степени свежести, возьмите четыре стеклянные банки, налейте в каждую пол-литра воды и растворите в первой банке 50 г соли, во второй — 45 г, в третьей — 30 г и в четвёртой — 15 г. После этого поочерёдно опускайте яйца в каждую банку. В первой банке будут тонуть только что снесённые яйца, во второй — снесённые не более двух недель назад, в третьей — снесённые не более пяти недель назад, в четвёртой — снесённые не более восьми недель назад.» Школьник сделал растворы, строго следуя рецепту, рассортировал имевшиеся в холодильнике яйца, а затем слил содержимое из всех четырёх банок в одну большую ёмкость. Сколько недель назад снесены яйца, которые тонут в получившемся растворе?

Посмотреть ответ

Нарисуем график, вдоль горизонтальной оси которого отложим степень свежести яиц (в неделях), а вдоль вертикальной — концентрацию соли в растворе (в граммах на 0.5 литра воды). Видно, что на графике есть линейный участок, который свидетельствует о том, что в период с двух до восьми недель плотность яиц равномерно уменьшается со временем.

вдоль горизонтальной оси которого отложим степень свежести яиц (в неделях), а вдоль вертикальной — концентрацию соли в растворе

вдоль горизонтальной оси которого отложим степень свежести яиц (в неделях), а вдоль вертикальной — концентрацию соли в растворе

Далее найдём концентрацию соли в растворе, получившемся после сливания содержимого всех четырёх банок в одну большую ёмкость. Эта ёмкость содержит 4 * 0.5 л = 2 литра воды и 50г + 45г + 30г + 15г = 140г соли. Следовательно, концентрация соли в получившемся растворе равна 140г / 4 = 35 грамм на 0.5 литра. Из чертежа видно, что точка графика, соответствующая этой концентрации, лежит на линейном участке графика. Это даёт возможность, используя график, определить свежесть яиц, которые тонут в получившемся растворе — они снесены не более 4 недель назад.

Dmitry   07.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

9 комментариев  

0
Прагматик

Урок биологии: скорлупа яиц состоит из множества пор дающих кислород желтку/белку(клетке) . После соприкосновения с водой поры закупореваются, что приводит к быстрому старению(гниению) внутреннего содержимого. Вывод: вдруг свежие попадутся!?)

0
АСИД

будут тонуть яйки, снесённые не более 4 недель назад. и даже по графику 4) а график нелинейный только в интервале от 50 до 45… и будут тонуть они потому, что их плотность будет больше плотности нашего получившегося раствора соли(35г на 0,5л, или 70г/л, или 140 г/2л); яйки же, которые не удовлетворяют нашему условию(которым больше 4 недель) будут всплывать за счет воздушного мешка, который наполняется в течение "жизни" оных продуктами распада-газами, уменьшающими плотность…

+2
monoid

Яйца со временем легче становятся: из них улетучивается сероводород ("запах тухлых яиц") под воздействием бактерий. Солашусь с Иваном, 4,5 недели, но с оговоркой - график ведь не является строго линейным, поэтому соединять точки прямыми линиями я бы не стал

0
njke

Если в первом растворе тонут только свежие яйца,а 2-х недельные уже нет,то каким образом яйца со временем изменяются в объеме или массе??

0
R0mka

Яйца тонут не от количества соли в воде, а от плотности воды

0
Endeva

Мне кажется, что яйца снесены только что, потому что чем больше соли, тем раньше снесены яйца, а тут получилось 140 г

+3
R0mka

А возможно яйца тонут так?: 45г - две недели, 40г - три недели, 35г - четыре, 30г - пять, 25г - шесть, 20г - семь, 15г - восемь недель и тд. То тогда Ответ задачи четыре недели.

0
R0mka

После смешивания у него получилось 2 литра с 140 г соли. Если взять пол-литра раствора то в нем будет 35 г соли. И наверное как сказал Иван будет четыре с половиной

0
Иван

может быть четыре с половиной ?

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →