Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

В Бирме за владение незарегистрированным компьютером могут посадить в тюрьму на 15(!) лет.

Еще   [X]

 +5 

Шрифт: A A A

У нас День Смеха, у них - День Дурака

«Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель…»
А.С.Пушкин

Откуда взялся День смеха?

Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму.

Правдоподобной кажется и версия, что День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в 1564 году и стала праздновать Новый год не 1 апреля, а 1 января. Те, кто не знал об этой перемене или не принял ее, в первый день апреля получали фальшивые подарки. Было модно разыгрывать и высмеивать этих «первоапрельских дураков», изживая старый обычай.

Широко известным в Англии праздник стал в начале XVIII века. В Шотландии его называли «охота на кукушку», а тех, кого удавалось разыграть, - «апрельскими кукушками». Во Франции были «апрельские рыбы», поскольку примерно в это время Солнце покидало созвездие Рыб. Бумажную рыбу часто прикрепляли к спине жертвы розыгрыша. По фламандской традиции, в этот день дети могли запирать своих учителей и родителей в комнате, требуя вкусного выкупа.

All Fool Day

В Россию День смеха пришел в годы царствования Петра I. Однажды жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой - как выяснилось, шуточной. Сохранилась история о том, что когда в первый день апреля труппа немецких актеров вместо представления выставила на сцене плакат с надписью «Первое апреля», Петр I, пришедший на спектакль, не обиделся и лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Розыгрыши в СМИ

- В научном бюллетене штата Алабама в 1998 году была опубликована статья о том, что отныне в их передовом штате число Пи будет приравнено к 3. Возмущению всего мира не было предела, как и самому числу Пи…

- В 1994-м «Пепси» объявила, что подростки, которые сделают себе на ушах татуировку с логотипом компании, получат пожизненную 10%-ную скидку на пепси-колу. От тинейджеров не было отбоя…

- В 1996 журнал «Дискавери» рассказал о случайном сенсационном открытии новой элементарной частицы - бигона. Она существует всего миллионные доли секунды, но когда материализуется, то обретает размеры мяча для боулинга.

- В 1992-м «Лондон Тайме» сообщила, что Бельгия скоро будет распущена: север страны присоединится к Нидерландам, а юг - к Франции. Шутка вызвала такую волну возмущений, что министр иностранных дел Великобритании объяснялся по телевизору.

Давайте поделимся розыгрышами. Мне вспомнилось пара моментов из жизни. Если у вас есть интересные идеи - пишите в комментариях.

Непослушная мышка

Довольно эффектный розыгрыш, попался на удочку сам. Когда нет на месте коллеги по работе, заклеиваем его мышку снизу скотчем. Можно немного замазать скотч маркером. Эффект - мышка работает, но не слушается. Человек не сразу догадается в чем дело. Мышка должна быть оптической (лазерной), скотч - прозрачным, а коллега не должен помнить, что сегодня первое апреля.

Опечатано

Дело было в довольно крупном банке. Пришли как то раз утром на работу. Все комнаты офиса опечатаны. Наклеена на каждую дверь бумажка "Опечатано. Прокуратура какого-то района". Никто и не вспомнил, что день был - 1 апреля. Какой-то сотрудник-весельчак ипользовал обычную наборную печать.

Метро заказывали?

Сам не проделывал, найдено в интернете. Но если вы обладаете весьма артистическими способностями и не боитесь окружающих, то почему бы и нет?

Молодой человек или девушка заходят в вагон метрополитена. Через какое-то время, подойдя к кнопке связи с водителем, он (или она) громко спрашивает( делая вид, что нажимает ее): "Чизбургер, картошку Фри и большую Кока-колу в вагон номер 5" (обычно номер вагона написан рядом с кнопкой). Сказав это, человек просто становится и ждет следующей остановки. На следующей остановке в этот вагон заходит еще один человек (в идеале - в майке или кепке Кока-кола) и спрашивает громко: "Кто заказывал чизбургер, картофель Фри и Кока-колу?". Тот человек, который заказывал, подходит, забирает "заказ", быстро рассчитывается и едет дальше. Тот, который принес заказ, должен успеть выйти на этой станции. Поезд трогается. Человек снова подходит к кнопке и говорит: "До конечной без остановки". Наблюдаете реакцию у пассажиров.

Dmitry   12.03.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

16 комментариев  

0
Оля

Забыла написать, вот вам на заметку - прячете небольшой магнитик за щёку и берёте ещё один магнитик (можно любой небольшой предмет который магнитится) и примагничивайте их вот под таким предлогом - я магнитный!

0
Оля

ОБОЖАЮ этот праздник! Всех постоянно разыгрываю!

0
натали

Разыграла коллег по работе старой - старой шуткой "- А у вас вся спина белая". Повелись все. И это в 2011 году! Правда у нас тогда недавно ремонт сделали и стены ужасно пачкали, поэтому некоторые даже раздевались, чтобы отряхнуться.

0
lileknk

у нас на работе обычно в этот день говорят что премию дали 100%, все радуются, к банкомату бежат.

0
НикитоС

А я тут сслышал такой розыгрыш. Кароче сын накалил утюг, вытащил из разетки и поставил на подаконник и потом кричит отцу " Пап иди посмотри как утюг на солнышке нагрелся" ))

0
Monomah

у меня 1 апреля сын родился, я от радости начал обзванивать всех родственников, никто мне не поверил, сказали не надо дурачиться, было обидно((()

0
Ольга

Про метро проделывала) Только меня выгнали вместе со знакомым…

0
ленка

Проезжая по мосту через реку в общественном транспорте, при наличии с вами еще кого-то знакомого, можно резко крикнуть "дельфины!" услышать от знакомого "блин, и вправду дельфины!"А потом наблюдать забавную картинку: люди вскакивают с мест, смотрят куда-то вдаль и, видимо, ищут дельфинов. Для пущей убедительности можно указать точное месторасположение, показав его пальцем, приговаривая "Во видел один нырнул только что!"

0
Андрей

Я вот как прикололся. Благодаря одному товарищу - сделал ламинированные билеты на концерт БИ-2. Одной девченки группа очень нравилась, а билетов на тот момент якобы не было. Пока я не заявился, продал ей билеты сказав, что места на первом ряду. Ну она и подругу с собой взяла. Вообщем, приехав они опешили, на стоянке машин вообще не было, движухи не наблюдалось. А вахтерша на входе во дворец вообще офигела. Какой БИ-2?, Какой концерт? Смеялись мы потом все вместе и деньги за билет я вернул

0
Ясмин

РЕАЛЬНЫЕ розыгрыши!

+1
Ирина

Разыграла подругу на работе. Сказала что какие то злые люди привязали маленькую собачку к моим дверям и она скулила всю ночь, я ее пожалела и пустила к себе, мы полчаса возмущались какие же все таки жестокие люди, она даже всплакнула, пока я не поздравила ее с 1 апреля:-)

0
Lenn

Шутка про метро понравилась больше всего.

0
XAVEN

Нам про число Пи седня рассказывали в школе как раз)пром метро ржач)

0
Димон

А у меня вообще день рожденья 1 апреля и когда я родился отцу позвонили из род.дома и сказали что у вас сын родился,но Он прикиньте не поверил, подумал что это шутка, мамке потом пришлось ему обьяснять что это правда.

0
Каретный

Розыгрышу в метро 10 лет, как минимум есть.

0
Феликс

Про метро - ЖЖЖЕСТЬ!!надо опробывать!) О СМИ - не помню в каком году,НО по новостям крутили о том что кит заплыл в Москву-реку… Спасибо за статью!Интересная иторическая сводка!!)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →