Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Арабские числа на самом деле не арабские, они были изобретены в Индии.

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

Задачка про трех сестер

Жил - был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая. Младшая была самая красивая, самая любимая. Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол - царства. Зная указ,средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование.

Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду так и по вместимости. Царь налил в каждый чайник равное количество воды из ведра.

Как не странно, но расчеты царя были точными, первым закипел чайник у младшей дочери.

- Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, - сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой.

Почему царь не ошибся?

Посмотреть ответ

Довольно легкая оказалась задачка. Верный ответ дали почти все. Младшая дочь замуж не собиралась, ей было безразлично, кипит ли ее чайник. Она крышку чайника не поднимала, пар не выпускала, поэтому ее чайник закипел быстрее.

Dmitry   09.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

35 комментариев  

0
Оля

Остальные 2 сестры постоянно поднимали крышку чайника, а младшее дочери было всё равно - она крышку не поднимала и у неё чайник закипел быстрей!

0
Ананасик

Царь поставил чайник младшей дочери на большей огонь

+1
Ируся

из-за того, что младшая дочь замуж не собиралась, ей не интересно было, закипел чайник или нет, она крышку не открывала, поэтому чайник и закипел быстрее, что не скажешь про остальных сестер:)

0
Gosy

Мжет младшая дочь перед этим "конкурсом" много бегала (допустим у неё комната находится на самой высокой башне, и она торопилась, так как нихотела опаздать), обен веществ у неё увеличился и она захотела пить, и пока они шли на кухню с чайниками она глотнула водички из него…так при меньшем количестве воды чайник быстрее закипел) Это вполне допустимо

0
Сухич

Чайник младшей дочери находился на Эвересте.

0
Teresa

Может, младшая единственная включила огонь на плите?

-3
Дарина

Может быть в ведре была кипяченая вода, которую царь оставил ненадолго остывать? Потом он сначала налил старшей сесте из ведра (вода сверху уже порядком остыла), средней (вода не такая холодная, как у первой, но не такая гарячая как у младшей). Ну чето такое, в общем…

0
Осьминог

задача неинтересная. дочь могла открывать крышку так же часто, как и другие. да хоть ради спортивного интереса. не интересно. думать не над чем.

0
Alexander

Вода в открытой системе под давлением при большей температуре,так как кастрюля с крышкой это закрытая система,то с открытой крышкой это открытая сис-ма вода кипит с открытой крышкой быстрее!научный факт!

0
Антон

Alexander: Нам вот тоже в школе физик (кстати, довольно сильный, людей к Бауманке готовил даже) говорил, что с открытой крышкой вода закипит быстрее (был там у нас вопрос такой в задачнике без ответов), мол с закрытой крышкой больше давление и т.п., и даже рисовал всякие там изотермы, изобары - термодинамика короче. НО! Как показывает практика - это лажа. Можешь даже провести дома эксперимент. Тут дело не только в давлении. С паром испаряются самые быстрые молекулы (имеющие наибольш. энергию).

0
Борис

если уж в задачке про царя фигурирует плита, то воду царь набирал в чайники из под крана. плита кстати электрическая "Лысьва" :)

0
Татьяна

Все намного проще. Это уже довно известная загадка. Так как младшенькая сильно замуж не торопилать, то и крышку чайника постоянно не поднимала, как ее нетерпеливые сестрицы. А, как известно, чем реже нарушаешь температурный режим, тем дольше ждать результата.

0
kittie

вот в чём смысл - Младшая была самая красивая, самая любимая. Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, она была одна любимая, взяла чайник, поставила на плиту и нагрела, а остальные остались стоять на кухне и смотреть как чайники на столе закипят )

+1
Dekadent

Поскольку старшие сёстры постоянно ссорились, младшая поставила чайник на плиту первая…

+1
paranormal

"и отправиться вместе со мной на кухню" что сделает? отправится. мягкий знак не нужен.

+2
Яна

а тогда были плиты??

0
кир

элементарная задачка))

0
Юля

у младшей дочери в чайнике было дно потоньше, следовательно он быстрее нагревался

0
Мария

если б я была на месте царя-в чайник младшей дочери насыпала бы соли-у соленой воды температура кипения ниже и она бы закипела быстрее!

0
Люська

Да просто младшей было всё равно, а другие 2 всё время поднимали крышку чтоб посмотреть, из-за этого выходил пар.

-1
Зефирка

она влючила плиту! =)) ыы

0
draka

воды из ведра

0
Гость

а может просто потому что младшая поставила чайник после всех, т.е. плита уже разогрелась вовсю и вода быстрее закипела?

0
Пёс

Сначала научитесь читать…царь не умер, а умен….гы)

0
Джордж

Задача из программы физики для школьников! Старшая и средняя сестра не могли терпеть и часто открывали чайник, чтобы узнать у кого из них вода закипела быстрее, а младшая этого не делала, ей было все равно! вот у нее и закипело быстрее остальных…. :)

0
enot

Не понял, он же умер. Как он налил воды? Ну ладно! Он младшей сестре температуру сделал по больше =)

+3
Sendi

Наверное, у младшей дочери в чайнике было дно потоньше, следовательно он быстрее нагревался=)

+2
Zabylparol

Ха! Царь дочери и плита - это батенька анахронизм! ) А вот еще вариант - материал из которого чайник сделан у младшей дочери - мог быть более теплопроводимым нежели у двух других сестер… в условии есть только что по внешнему виду и вместимости они одинаковые. ))

0
Zabylparol

Ха! Царь дочери и плита - это батенька анахронизм! ) А вот еще вариант - материал из которого чайник сделан у младшей дочери - мог быть более теплопроводимым нежели у двух других сестер… в условии есть только что по внешнему виду и вместимости они одинаковые. ))

0
клювик01

ну мне кажется,младшая просто поставила чайник на самую большую камфорку

+1
XAVEN

Ы ну вроде уже ответили все)но вот у меня друг не догадался)я догадался почти сразу)легкая задачка)

0
АНЯ

Дык просто те кто хотел часто бегали посмотреть не вскипела ли вода и для этого открывали крышку, выпуская пар. А та которая не хотела, так не делала, вот у нее и вскипела быстрее всех)

+1
Анна

задача действительно детская. старшая и средняя дочери очень хотели замуж, поэтому они постоянно открывали чайник - посмотьреть как скоро закипит вода (температура воды падала), а младшая не собиралась замуж и чайник не открывала.

+2
Ibot

Царь дал отстояться воде,минералы и другие элементы,ускоряющие процесс закипания воды,осели на дно.

0
Amver

Детская задачка = Думаю, не ошибусь, сказав что каждый знает ответ. Ну а если, вдруг(!) такое несчастье отыщется, то догадаться сможет без особого труда.

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →