Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Существует всего один вестерн, снятый женщиной

Еще   [X]

 0 

Этимологический словарь русского языка. В 4т. Т. 2 (Е - Муж) (Фасмер М.)

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера принадлежит к числу самых авторитетных этимологических словарей нашего времени. Его автор - крупнейший этимолог-славист - дает сводку преимущественно зарубежных этимологических исследований русской лексики по состоянию на 1960 г. Материал, не учтенный автором, по мере возможности был включен в словарь в виде дополнений, сделанных переводчиком членом-корреспондентом АН СССР О.Н. Трубачевым.

Тут некоторые были не согласны про славянофобию, тем не менее уважаемого геноссе Фасмера, так вот, цитата из предисловия к русскому изданию:

Последнее, о чем необходимо предупредить всех, кто будет пользоваться словарем, — это преувеличение М.Фасмером немецкого влияния на словарный состав русского языка, особенно немецкого посредничества при заимствовании европейских культурных терминов, пришедших часто непосредственно ив голландского, французского, итальянского или латинского. Ср., например, статьи: адмирал, адью, актуариус, алтарь, ананас, анис, анкета, аргумент, баржа, баррикада, басон, баста и многие другие. Характерно, что в словаре почти отсутствуют статьи о древних славянских личных собственных именах, таких, как Купава, Ослябя, Ратмир, Милица, Мирослава и др., в то время как М. Фасмер нашел нужным дать этимологию личных имен германского происхождения, таких, как Свенельд, Рогволод и под.

Проф. Б.А. Ларин


В случае интереса к данной теме, продолжу сканирование...
(почему то этот том получился похуже 4-го)

Том 4-й на натахаузе

метки темы:
Русский язык

ISBN: ББК 81.2Р-4

Издатель: Прогресс

Год издания: 1986

Страниц: 672

Язык: русский

Качество: 4 (600 дпи + OCR)



С книгой «Этимологический словарь русского языка. В 4т. Т. 2 (Е - Муж)» также читают:

2 комментария  

0
Mikula

«Этимологический словарь русского языка» Макса Фасмера в четырех томах был им подготовлен к изданию в Германии на немецком языке еще в 1944 г., но сгорел под бомбежкой. С какой целью Йозефу Геббельсу, министру просвещения и пропаганды Трейтьего рейха было важным издание словаря «нации унтерменшей» в суровых военных буднях? Значит «угодил» ему составитель. Переведен на русский Трубачевым О.Н. в 1964 г. А до 1964 г. мы жили и не знали, что весь наш язык - сплошное заимствование . А Даля В.И. Фасмер - ну в упор не видел. По признанию самого М.Фасмера, материалы к словарю готовились в Германии во время войны с Россией и в Первую, и во Вторую мировую. «Преувеличение М. Фасмером немецкого влияния на словарный состав русского языка…» - это слишком вежливая отповедь редактора перевода словаря профессора Б.А. Ларина на явную тенденциозность автора, у которого практически вся русская лексика является заимствованием. Mikula

0
Mikula

едва успел прочесть о Вашей возможности создания "информера" для стороннего сайта. Прошу подробности на почту или сайт slowopi.ru. Спасибо за внимание

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →