Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Половина наполеоновской армии в битве при Эйлау (1807) – 30 000 человек – состояла из воров.

Еще   [X]

 0 

Радиация. Дозы, эффекты, риск (UNEP)

автор: UNEP категория: Здоровье

"Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих". Разве нет?

В свое время книга оказалась для меня весьма кстати для понимания показаний купленного по случаю бытового дозиметра, руководство по эксплуатации которого содержало раздел: Медико-биологическая интерпретация показаний бытового дозиметра.

А в конце руководства занятная фраза: знание дозиметрии ионизирующих излучений является одним из элементов культуры, обязательных для современного цивилизированного человека.



В этой книге есть все, что каждый хотел знать о радиации, но не знал где найти :)

От издателя:
Книга представляет собой обзор данных, собранных Научным комитетом по действию атомной радиации (НКДАР) при ООН за 30 лет его деятельности.
Рассмотрены вопросы влияния радиации на жизнедеятельность, предельно допустимые дозы, а также наблюдаемые уровни радиоактивности в окружающей среде и продуктах питания (по отдельным регионам).
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Из предисловия:
Действие ионизирующей радиации на живой организм интересовало мировую науку с момента открытия и первых же шагов применения радиоактивного излучения.
Крупнейшие специалисты, обеспокоенные отрицательными эффектами действия радиации, создали в конце 20-х годов Международную комиссию по радиационной защите (МКРЗ), которая разрабатывала и разрабатывает правила работы с радиоактивными веществами.
Работы международной организации - Научного Комитета по действию атомной радиации (НКДАР), созданного в рамках ООН в 1955 году, (восемь объемистых томов научных исследований, посвященных воздействию проникающей радиации на человека и окружающую среду) доступны лишь специалистам, так как НКДАР отчитывается перед секретариатом ООН.
Перевод книги "Радиация. Дозы, эффекты, риск" является фактически кратким резюме работ, проведенных за тридцать лет в рамках Комитета.
Несмотря на краткость изложения, книга знакомит читателей со многими интересными и практически важными данными по естественному радиоактивному фону; в ней дается оценка потенциальной опасности воздействия атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла по сравнению с традиционными источниками энергии; обсуждаются последствия варварской бомбардировки в августе 1945 года японских городов Хиросимы и Нагасаки и ряд других вопросов.

P.S.
Руководство по эксплуатации бытового дозиметра ДБГБ 01У "Фон" и OCR вариант книги (для любителей писать рефераты и курсовые) прилагаются отдельными файлами.
В OCR полностью сохранены иллюстрации с качеством 200dpi (для печати) потому он чуть больше, чем DJVU.
Файл вычитан, но ошибки OCR возможны.

ISBN: 5-03-001172-2

Издатель: М.: Мир

Год издания: 1990

Страниц: 79

Язык: русский

Качество: отличное



С книгой «Радиация. Дозы, эффекты, риск» также читают:

комментариев нет  

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →