Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Самое древнее ныне растущее дерево – это гинко

Еще   [X]

 0 

Разгадка тайны Стоунхенджа (Хокинс Дж., Уайт Дж.)


Эксклюзив для Infanata:

В Англии возвышаются громадные камни, расставленные в строгом порядке - Стоунхендж (висячие камни) - гигантское мегалитическое сооружение, возведенное на рубеже каменного и бронзового веков (1900 - 1600 гг. до н. э.). Сохранилось много легенд, восходящих ко временам короля Артура, и память о нем теряется в тумане минувших веков.

В середине 60-х годов американский астроном, профессор Джеральд Хокинс, измерив взаимное расположение каменных монолитов и сопоставив его с направлениями на определенные астрономические точки небосклона (места восхода и захода Солнца в дни солнцестояний и равноденствий и т.п.), с помощью сложных вычислений на ЭВМ пришел к неожиданному выводу: Стоунхендж представлял собой астрономическую обсерваторию. Узкие щели между многотонными арками-трилитами Стоунхенджа вместе с так называемым “пяточным камнем” и другими деталями сооружения служили визирами, которые с точностью до 1° закрепляли направления на особые точки горизонта и позволяли фиксировать важнейшие восходы и заходы Солнца и Луны. В соответствии с выводами Хокинса, Стоунхендж давал возможность людям, которые проводили здесь систематические наблюдения, предусматривать моменты солнечных и лунных затмений. Более того, оказалось, что все эти эффекты возможны лишь на той географической широте, где стоит Стоунхендж.

Дж. Хокинс стал родоначальником нового направления исторических исследований, названного им астроархеологией.

Существуют, правда, и другие гипотезы. Так, по мнению Ф. Кравченко (“Техника — молодежи”, 1986 год, №7), Стоунхендж имел исключительно “защитное и охотничье назначение”! Это была попросту исполинская ловушка, куда охотники заманивали мамонтов, носорогов и т.п. Обозленные животные неистово бросались вперед, но пробиться вглубь им мешал каменный круг с щелями, в которых они и застревали, а охотники, которые собирались в верхней деревянной надстройке, спокойно охотились на них. И не следует притягивать за уши какие-то там планеты и звезды.

См. также:
Кроме Стоунхенджа

Издатель: Мир

Год издания: 1984

Страниц: 256



С книгой «Разгадка тайны Стоунхенджа» также читают:

2 комментария  

0
Gevorg

хочу прочитать эту книгу

0
геворг

хочу скачать книгу

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →