Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Электрический стул был изобретен стоматологом.

Еще   [X]

 +6 

Шрифт: A A A

Почему нельзя делить на ноль

Еще со школьной скамьи нам вдалбливали в голову, что на 0 делить нельзя. Но собственно кроме запрета никаких обоснований этому правилу не предъявлялось (возможно только в шибко умных математических классах, в которых я как и большинство простых учеников не обучался). Но любознательность никто не отменял, поэтому предлагаю все же разобраться, почему нельзя делить на ноль.

рис.1. Почему нельзя делить на ноль

Известно, что операция деления — одно из четырёх простейших арифметических действий, обратное умножению. То есть 10*А=B можно преобразовать в В/10=A. Однако при умножении А числа на 0 мы всегда получаем ноль а не число B, а чтобы получить число A нужно B разделить на (представим что бесконечно маленькую величину 0.00000…..1) и получится у нас бесконечность вместо числа А. Подведем итог - деление любого числа на 0 дает бесконечно большую величину. А бесконечность как известно не является действительным числом, что рушит все законы алгебры. Поэтому и было принято правило что на ноль делить нельзя.

В общем же математика одной арифметикой не ограничивается и в некоторых ее областях делить на ноль разрешено.

Dmitry   29.11.2012

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

18 комментариев  

0
Знаток

1/(10^(-x)) http://www.wolframalpha.com/input/?i=1%2F%2810^%28-x%29%29 Также интересна формула 100-1/x X-стремится к бесконечности

0
Sergio Pluxodyi

а я объяснял это так: если представить, что есть 10 человек и 0 яблок, то каждому человеку можно дать 0 яблок (0/10); а если наоборот, человек 0, а яблок 10, (10/0), то и давать то их некому…поэтому деление на ноль просто бессмысленно…

-5
XXI

Sergio …: Будет бесконечность.Это трудно представить,но возможно.Поделите 1 на 2.Поделите 1 на 3.на 4,на 5.Результат все меньше и меньше.А теперь поделите 1 на 0,5,на 0,2,на 0,1 и т.д. Теперь результат будет все больше и больше.В идеале 1/0,то бесконечность

0
Just_me

С формальной точки зрения если 0 разделить на 0 (числитель и знаменатель "равны") то получится 1, т.е. существует единственный случай, когда на 0 делить МОЖНО!

0
Знаток

Just_me: чтоб понять что поучится надо 0,(0)1/0,(0)1

0
титан

Just_me: Почему должна получиться именно 1? Подходит любое число, и 101 и 22. Делить НЕЛЬЗЯ 0 на 0. Ибо результат - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ!

0
monoid

Предыдущим ораторам срочно перечитать алгебру. Нуль - это число. Проблема в том, что он не имеет обратного элемента в множестве действительных чисел по умножению (то есть, по-научному, множество действительных чисел не является мультипликативной группой). А так как операция деления есть умножение на обратный элемент, то получается, что деление на нуль не определено. Кроме того, вопреки распространённому заблуждению, бесконечность не является элементом, обратным нулю.

0
титан

monoid: Нуль - НЕ-Число. Это точка отсчёта, без которой любая величина стала бы бесконечной.

-1
Титан

monoid: Видимо имеется учебник алгебры? В математике нет проблем. Типа: "Нет человека -нет проблем". Нет нуля среди чисел, и нет проблем. Какие есть основания признавать обозначение отсутствия за число? И цифры числами не являются, а служат лишь средством записи чисел. У Вас не математический профиль сознания.

0
titowa

ноль это не число.

0
Valery1231000

Не знаю, нам это еще в начальной школе объясняли

0
Hamelion

Эта операция выходит за пределы алгебры, поэтому и запрещено =) А так действительно деление числа на ноль дает бесконечность (если это число не ноль), а деление на бесконечность - ноль (если число не бесконечность). Проще рассматривать эти варианты на пределах.

0
Титан

Hamelion: Кто это "зачислил" бесконечность, то есть ввёл её в состав чисел? Большей нелепости не найти.

0
monoid

Hamelion: В теории пределов нет операции деления на ноль. Там есть операция деления на бесконечно малую величину. Это совершенно разные вещи. И допустимы они только под знаком предела. Это, как Вы правильно заметили, к алгебре отношения не имеет.

0
Знаток

monoid: Я в ответах число n 0,(0) 1 пишу так n 1/1(о)

0
Попов

Нуль не число, а обозначение отсутствия, нуль не обладает числовыми свойствами. Однако, будучи итмеченным на числовой оси, он даёт возможность существования всем числам.

0
Enot705

Попов: i don't want to live on this planet anymore

0
титан

Enot705: Live and let live

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →