Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

American Airlines сэкономили 40 000 долларов, изъяв всего лишь одну оливку из салатов, подаваемых пассажирам первого класса

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

Почему волосы седеют?

Почему волосы седеют?

Самый простой и очевидный ответ - потому что люди стареют. Впрочем, обычного ребенка такой ответ не устроит. Все дело в пигментации и клетках.

Процесс поседения начинается в глубине внешнего слоя кожи (эпидермиса) и постепенно добирается до ее внутреннего слоя (дермы). Каждый из 100 000 (или около того) волосков на человеческой голове зависит от волосяной луковицы, расположенной под волосяным мешком. Именно через волосяную луковицу проходят разнообразные химические субстанции, формирующие волос. Обычно эти вещества содержат кератин. В корнях волос и эпидермисе расположены миллионы меланоцитов (пигментных клеток, производящих белок). Они выделяют вещества, определяющие цвет волос и кожи.

В организме людей-альбиносов присутствует достаточное число меланоцитов, однако из-за генетического дефекта у них нет вещества, от которого зависит производство пигмента. У некоторых людей цвет теряет только небольшой участок кожи. Так появляются белые пятна или белые пряди волос.

Меланоциты дают цвет, "обрабатывая" волос в волосяном мешке. Постепенно волос растет в длину, и его цвет становится заметен глазу. Когда волос получает окрас благодаря действиям меланоцитов, этот цвет не может измениться. Пигментация не только затрагивает кератиновую составляющую волоса, но и проникает в более глубокие структуры. Вещество-пигмент, меланин, обладает двумя основными компонентами. От количества этих компонентов зависит, какой окрас приобретут волосы: темный, светлый или промежуточный оттенок.

В день в ходе естественного трения выпадает примерно 100 волос. С возрастом старые темные волосы исчезают, оставляя все большее число новых, уже седых. По мере того, как седые волосы начинают превалировать над остальными, седина увеличивается. Таким образом, седина - смесь оставшихся темных волос и новых, уже седых. Во многом седина предопределена генетически. Однако стресс и беспокойство также могут влиять на скорость, с которой человек седеет. Мужчины и женщины седеют по-разному. Женщины седеют чуть быстрее мужчин. К 25 годам преждевременная седина затрагивает примерно 25% всех людей. Первые седые волосы начинают появляться в 15 лет. По иронии судьбы, клетки, дающие цвет, часто ускоряют производство пигмента по мере нашего старения, поэтому иногда, незадолго до того, как пигментные клетки погибнут, волосы могут временно потемнеть.

Нарушение работы щитовидной железы - одна из самых распространенных причин преждевременного прекращения функционирования меланоцитов. Заболевания, воздействующие на гипофиз, снижают окраску волос, равно как и перебои в производстве гормонов в яичках или яичниках. Нарушить функционирование меланоцитов может диабет, а также сильное истощение. Преждевременное поседение связано и с возможным увеличением риска сердечных заболеваний. Некоторые свидетельства говорят о том, что в случае злокачественной анемии дефицит витамина В12 негативно отражается на функции меланоцитов и возникает седина.

Dmitry   05.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

63 комментария  

0
Елена

Я с седыми волосами воюю уже больше года, разных средств перепробовала! Дочка посоветовала купить один спрей, якобы видела отзывы что хорошие. Я интернету не особо доверяю, больше аптекам, но всё-таки уговорила она меня заказать, из за невысокой цены, по акции меньше 1000 рублей отдали. И неповерите, я сама до сих пор не верю, за месяц с небольшим я уже еле замечаю седые волосы. Теперь вот делюсь с вами своим опытом. Спрей называется стопседин, заказывали его в этом магазине http://c.tptrk.ru/aknc , оплатили на почте при получении посылочки.Девушка оператор всё подробно объяснила, за что ей огромное спасибо.

0
аноним

Мне 15 а у меня в волосах уже около 30волос белые .Это от чего?

0
Татьяна

Мне 12, у меня пряди седых волос, к врачу ходила- говорят стресс… Может у меня просто нервы не выдерживают всего, я такая плакса….

0
рава

у меня начали чернеть седые волосы

0
рава

у меня начали чернеть седые волосы

0
петя

Мне скоро восемь и я седею:-(

0
Беловласая

мне 13 и я уже СЕДАЯ! Если хорошо приглядется их будет видро, и мне становится неудобно, когда у меня спрашивают что-то типо этого:"О, ты что седая?!" У моей мамы было так же, это наверно наследственность. Хочу покрасить волосы, но боюсь что они будут жесткими и некрасивыми! Что делать???! :(

0
Человек

Беловласая: Не красься. Это изюминка)) Не у каждого такое есть))

0
Марина

мне 13 и я уже СЕДАЯ! Если хорошо приглядется их будет видро, и мне становится неудобно, когда у меня спрашивают что-то типо этого:"О, ты что седая?!" У моей мамы было так же, это наверно наследственность. Хочу покрасить волосы, но боюсь что они будут жесткими и некрасивыми! Что делать???! :(

0
Татьяна

Марина: главное не красься… Не порти волосы, а прикольно то что специфично выглядит… Тем более не только тебе неудобно перед такими вопросами!

0
Елена

У моего близкого друга очень рано начали седеть волосы… в 25 лет, они уже стали заметны. А вы знаете мужчин, к специалистам сходить не захотел, да и красить волосы краской отказывался! А вдруг кто заметит. Пришлось брать всё в свои руки. Порылась в интернете, нашла классное средство - тонируюший шампунь. Сначала не особо верила в результат, но подумала, а вдруг получится? На сайте так хорошо о нем пишут.. Да и друг против шампуня ничего не имел :) И ведь действительно помог. Результат был виден уже через неделю где-то. А через месяц использования седина стала практически незаметна. Да и как профилактика от выпадения действует. Девушки, позаботьтесь о своих мужчинах) Они скажут вам спасибо) Вот этот шампунь: http://shopiren.com/katalog/volosy/shampuni/shampun-protiv-vypadenija-volos-i-sediny.html

0
Александр

мне 12 я уже почти полностью поседел врачи немогут найти причину всё тут из написанного у меня неприсутствует.

0
Василиса

Антонио: ни пуха тебе . Я тебя хорошо понимаю

0
я сама

ЭХ вы старички все

0
я сама

Я тоже нашла седой волос , но один только и я ничего не боюсь значит и вам и мне суждено, а от судьбы не убежишь понятно , а если сильно беспокоит, то покрасьте и ничего.ПОКА

0
аноним

Не понимаю что вас напрягает мне 14 я уже весь седой и не комплексую даже наоборот начал отращивать волосы теперь на меня все девчонки вешаются отбоя от них нет причем длинные серебристые волосы красиво выглядят

0
Татьяна

аноним: это просто странно! Например, меня бесят вопросы "Ты что седеешь?", "Ммм, ты что страшилок пересмотрела???", "Блиин, Таня, что случилось? Ты что покрасила эту прядь???"… И т.д и т.п

0
Анна

волосы рано седеют из за гормонального сбоя! нужно идти к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу ! возможно это из пролактина - это не точно Мне 30 я седею у меня гормональный сбой Анализ на гормоны стоит от 1300 …

0
Надежда

Моему сыну 8.5 лет и у него есть седые волосы. Что является причиной детской сидены?

0
я сама

Надежда: покрась его уже

0
Samuel

Essays like this are so ipmtornat to broadening people's horizons.

0
виктор

Мне 22 года, волосы начали сидеть в 17 лет! В данный момент седых волос не мало, но в глаза не брасаются) замечаю их только стоя у зеркала! Пережили бы вы то что я повидал, испытал, пережил, ощутил! Вот тогда я посмотрел бы на вас) ну вообщем жись хоть за х.. Держись

0
Екатерина

прять седых волос может появиться из-за сильного стресса или по генам ! ВЫ МЕНЯ СЛЫШИТЕ ,,,

0
Ruschnickov

Екатерина: обычно оно так и есть…

-5
Екатерина

1. Если Вы обнаружили седой волос у …, значит, волосам малыша не хватает цветового пигмента. Секрет в том, что при получении … стресса, происходит нарушение выработки этого самого пигмента, который и окрашивает волосы. Вместо этого пигмента в волосах происходит образование воздушных пузырьков, при этом волосы приобретают светлый оттенок. Страшного в этом ничего нет - это является естественным процессом. 2. Кроме того, седые волосы у детей появляются из-за того, что детский организм, а точнее волосы, нуждаются в полезных витаминах. 3. Нередко причиной появления седых волос у … является генетическая предрасположенность, наследственность.

0
я сама

Екатерина: у лень читать

0
Антонио

я тоже начал седеть с 15 лет, на голове белое пятнышко и на нем прядь белых волос, врачи сказали нехватка меланина. мне конечно это жуть как не нравиться. сейчас мне 17, на голове 3 белых пятна с седеной. завтра буду первый раз краситься)

0
Миша

Мне тоже всего 16 а я уже пипец какой седой(((проста обидно, что так рано седеешь, и когда разговариваешь с девушкой она все время на голову смотрит!пипец(((обидно(((

0
сeдой

я вообшe нaчaл сeдeть в 12лeт. Сeйчaс мнe 23 и у мeня головa почти вся сeдaя. Мeня это чeстно говоря нaпрягaeт,потомучто люди нa улицaх тaк смотрят нa мeня.

0
Малышка

Простите , а вы не подскажите средство против седины ? Просто так обидно что в 16 лет у меня уже целая прядь (

+6
Линда

BOBA: Волосы покрасить можно , но они потом все равно будут другой структуры ( жосткие ) ведь седой волос - это мертвый волос !

0
As

Линда: седой эт отнюдь не мертвый)

+2
Линда

Мне 12 лет и у меня 1 седой волос !! Что делать ??? И это вообще нормально ???!

0
Екатерина

Линда: это нормально если 1 но если больше обратись к врачу. 1 волос это наследственно предлагаю-выдери его но если больше обратись к врачу пропишет витамины!

0
(Лара)

Линда: Это ужасно !

0
(Лара)

Линда: Это ужасно !

0
Дарина

Линда: мне 13 лет и у меня уже есть седая прядь ((( Увы это передается либо по генам , или в аргонизме мало витамин !

0
злата

Старею рано ! Много сидых волос (( И не чего не помогает мне тоже 13 !

0
Линда

злата: Ого надеюсь меня это не ожидает !! Один волос это не катострофа ещо , а вот целая прядь (((

0
Юлия

Линда: глупенькие, для начала надо выучить правила русского языка. Уровень умственного развития определяет пигментацию волос, так что дерзайте!

+2
Юля

мне 12 и у меня сидеют волосы с меня уже все смеются что делать

+4
Линда

Юля: просто нужно начать питаться полезной пищей ! Если не поможет то не знаю , нужно начать красить волосы !

0

мне 13 лет у меня седеют волосы. что же мне делать?

0
Джамиль

Люди мне 16,а с 14 лет у меня начали сидеть волосы.сейчас у меня на голове примерно около 10-18 седых волос,че делать???Вродь не переживаю,никокого стресса нет в родословной седых вообще нет!!Вот моему деду 64 а волосы то щас начали седеть.Людииии че делать говорять нужно молока выеивать примерно 1.3л.

0
Алтынай

привет!! у меня с 13 лет начали седеть волосы,сейчас мне 16 лет,я всегда красила волосы,но мне это надоело, потому что покрасишь волосы и через недельки две снова вылазиют,что делать? да, и одноклассники угарают надо мной))

-5
Лёлька

Моему … 6 лет и на затылке у него пятно светлых волос с самого рождения, о чем это говорит? стоит ли обращаться к врачу?

0
лидуся

Лёлька: у моего брата тоже есть светлое пятняшко на голове, хотя он сам тёмненький.)

0

внуку 10 лет Есть седые волосы, К какому врачу обратится?

0

Внуку 10 лет Заметила у него несколько седых волос на голове, Насколько это серьезно И стоит ли обращаться к врачу?

0
Злата

мне еще нет 15 лет. вчера случайно заметила у себя небольшой пучок седых волос. мама сказала что это гены или стресс. помогите пожалуйста!

0
Ольга

Злата: К врачу идти надо, причину искать

0
РАКША

Волосы седеют рано -- потому что меланина в организме мало

0
_BOBA_

да есть и по-проще средства… та же краска для волос :)

0
Солнышко

Я сегодня увидела средство в аптеке называется "Антиседин" востановитель цвета волос, интересно он помогает?

0
Ярослав15

Солнышко: помогает но не на долго

0
Линда

Ярослав15: ну что делать ( , не на долго но помогает !

0
Инна

А если этот В12 лопать, может, волосы не будут седеть? ) Ведь это ж катастрофа в 15 лет поседеть!

0
илья

Инна: деточка будешь ломать б12 без ведома врача тромбоэмболия случится

0
Лилия

Да статья интересная , я тоже с 15 лет стала седеть, и я считаю,что причин много в этос..и сосудистые изменеия ,психические переживания,гормональное… надо во время обращаться к врачу,чтоб найти причину и лечить ее.

0
chara

От написанного толку нет никакого - болтовня одна…Нужно искать механизм процесса поседения и методы воздействия на это механизм, чтобы сохранять цвет волос и их здоровье. Кстаты волосы естественного цвета (не седые) и здоровее - они упругие, не ломкие и не такие сухие и "мертвые". Ищите механизм, а болтовня и так постоянно на всех страницах!

0
проходила мимо

Ой, спасибо, товарищ, повеселил… Мне 23г. и уже почти целая прядь в одном месте и отдельные седые по всей голове, а Вы в 30 лет нашли один волосок и уже "на свалку истрории" намылились :-) Ну даёте, разве можно так быстро себя "списывать" всeго лишь из-за волос?

0
AJIXUMUK

А я уж думал что со мной что то не то, 30 лет и седой волос нашёл у себя! Думал, уже пора на свалку истории! :) оказывается всё по графику! :)

0
Хо хо

Спасибо за статью) очень вовремя) только вчера задавала этот вопрос)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →