Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Водопад Анхель в Венесуэле в 17 раз выше Ниагарского.

Еще   [X]

 +7 

Шрифт: A A A

Различия между женщиной и мужчиной

Ученые считают, что 20% мужчин имеют женский мозг, а 10% женщин — мужской, конечно, с множеством индивидуальных различий. Например, женщины слышат вдвое лучше (в 2,3 раза), чем мужчины. Женщины слышат, что мужчина кричит (и думают, что он зол), тогда как у мужчин создается ощущение, что он говорят в доверительной манере, даже с неким оттенком участия.

Женщина слышит говорящего с помощью обоих полушарий (левого и правого), тогда как мужчина — преимущественно с помощью левого полушария, с участием вербального, логического мышления и, следовательно, критически. У женщин — более тесные связи между двумя полушариями мозга, что позволяет решать одновременно несколько задач, и речь мужчины им кажется эмоционально окрашенной, субъективно осознанной через их желания и тревоги, пропущенной сквозь этические или социальные ценности. Они слышат, что мужчина говорит, но еще больше чувствуют, как он это делает, ощущая тембр мужского голоса, ритм его дыхания, его предполагаемые чувства.

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

Левое полушарие мозга более развито у женщин, а правое (так называемое эмоциональное) — у мужчин. Это противоречит тому, что думают обыватели (а иногда даже психотерапевты). Значит, женщина более вовлечена в вербальное участие и коммуникацию, тогда как мужчина больше подготовлен к действию и конкуренции.

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

Уже в детском саду девочки разговаривают в 4 раза больше, чем мальчики. Мальчики шумят и дерутся в 10 раз чаще, чем девочки (в среднем 5 мин против 30 сек). В 9-летнем возрасте девочки опережают мальчиков в развитии на 18 месяцев. Взрослые женщины тратят в среднем 20 минут на каждый телефонный разговор, мужчины — 6 минут и только для того, чтобы передать необходимую или срочную информацию. Женщине необходимо поделиться своими мыслями, чувствами, эмоциями, тогда как мужчина сдерживает и контролирует эмоции, пытаясь найти решение.

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

рис.1. Различия между женщиной и мужчиной

Муж прерывает жену, чтобы предложить решение, а у жены создается ощущение, что он ее не слушает. Фактически же мужчины более эмоциональны, чем женщины, но они меньше выражают свои эмоции, и этим не следует пренебрегать в супружеской жизни. Для женщины более важно время, за это отвечает левое полушарие. Мужчине важнее пространство, и тут играет важную роль правое полушарие. Преимущество мужчины при испытаниях в объемном пространственном действии — огромно, начиная с детства.

рис.7. Различия между женщиной и мужчиной

рис.7. Различия между женщиной и мужчиной

Женщина находит дорогу по конкретным маркерам, превосходя мужчину в запоминании или определении конкретных объектов. Мужчина оперирует абстрактными понятиями — он способен импровизировать, «срезать путь, чтобы добраться до своего автомобиля или отеля».

Считается, что женщина более чувствительна, но не эмоциональна. У нее очень хорошо развит слух, вот почему важное значение имеют для нее нежные слова, тембр голоса, музыка и т. п. Более развита у нее тактильная чувствительность — на коже женщины находится в 10 раз больше, чем у мужчины, рецепторов, чувствительных к прикосновению. Кроме того, окситоцин и пролактин (гормоны привязанности и ласки) усиливают ее потребность в прикосновении и ласке.

рис.5. Различия между женщиной и мужчиной

рис.5. Различия между женщиной и мужчиной

Что касается зрения, то у мужчин оно более развито и более эротизировано — отсюда их интерес и возбуждение, вызываемые одеждой, макияжем, ювелирными украшениями, наготой, порнографическими журналами. Однако у женщин лучше развита зрительная память (на лица, порядок расположения предметов, форму объектов и т. д.).

Фундаментальные различия между мужчиной и женщиной объясняют естественным отбором в течение более миллиона лет эволюции человеческого вида. Мужчина приспособлен к охоте на больших пространствах и расстояниях (а также к борьбе и войне между племенами). Обычно ему приходилось вести молчаливое преследование добычи, иногда в течение нескольких дней, а затем находить дорогу обратно в свою пещеру (ориентация). В давние времена вербальный обмен был очень незначительным, подсчитано, что доисторический человек за всю жизнь встречал не более 150 людей. В течение того же периода времени мозг женщины приспособился к выполнению ее основного назначения — воспитания детей, что требовало вербального общения. Исходя из этого, на биологическом уровне мужчина запрограммирован на конкуренцию, женщина — на сотрудничество.

рис.4. Различия между женщиной и мужчиной

рис.4. Различия между женщиной и мужчиной

Эти различия закладываются в течение самых первых недель внутриутробной жизни, и на них очень незначительно воздействуют в дальнейшем образование и культура. Сегодня считают, что наша личность детерминирована и определена на треть наследственностью, на треть — внутриутробной жизнью. Личность определяется на треть и приобретенными знаниями, на что влияют культурная среда, уровень образования, воспитание, случайные обстоятельства.

рис.6. Различия между женщиной и мужчиной

рис.6. Различия между женщиной и мужчиной

Когда мяч лежит на земле, мальчики бьют по нему ногой, а девочки берут в руки и прижимают к груди. Это происходит непроизвольно и имеет непосредственное отношение к гормонам.

Маринка Картинка   19.03.2013

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

18 комментариев  

0
menager

а как быть с гермафродитами?

0
пряник

мда, жаль не видела эту статью раньше - не била бы мячи ногой, а прижимала к груди. слушайте, а что же теперь будет с нашими футболистками, во девки попали.

0
Mystic

Хочешь узнать в будем о жене (невесте) - посмотри на ее мать!

-5
Александр

Здравствуйте. Конечно различия в активности полушарий присутствуют у М и Ж. Однако по статистике у М более актвиное ЛП, у Ж - ПП. Доминантность в большей мере зависит от условий созревания и воспитания …, от педагогической парадигмы и ситстемы образования. Ну и конечно от желания самого человека. А вообще, сравнимавать М и Ж не очень-то продуктивно. Обычно это делается для выработки инструментов установления контактов, которые проще отыскать в канале восприятия и обработке информации, ну и желанием установить контакт, разумеется.А ещё у девочек имеется внешние признаки цикличности, и это очень удобно) Удобней, чем устанавливать такие циклы у М)

-5
Аlekca

Всем привет! Мало женщин учёных,на руководящих постах го…ждениях ,потому что они очень заняты домашними делами,семьё,детьми…К тому мужчинны заняли все ключевые посты и неохотно пускают в свой круг женщин.Это гендерое противостояние…

0
Alekca

Всем привет! Знаете,всё не так однозначно,что толкуют ученые.Конечно,различие между мужчинами и женщинами есть,но только по анатомическим параметрам.Но различие интеллектуальных способностей по половому признаку считать некорректно.Женщины разные по IQ ,также,как и мужчины.Всё зависит от индивидуальных особенностей огранизации центральной нервной системы.Кроме этого стереотип существовавший на протяжени веков о мужских и женских обязаностях в семье,уже не совсем закономерно в наш век.По закону все равны…

0

женщины, найти настоящего мужчину можно присмотревшись к его маме: чем она женственнее, тем мужественнее будет он. к сожалению, из-за большого количества одиноких мам, которые все тяготы жизни взваливают на свои плечи, сегодня чаще встречаются инфантильные парни.

0
петр

Женщины не видят формы ! факт !

0
Л

Никогда не прижимала мячи к груди. хи хи.rnrnПочему женщины не изобретают ничего. Потому что мы, женещины, консервативны. Так не принято делать и точка. Хоть кол на голове теши. А мужики при всех своих изъянах не против оригинальных решений тех или иных задач и т.п.

0
Jass

Одно не могу понять, если женщины во всем превосходят, то почему 99 процентов всех изобретений принадлежит мужчинам? Даже сейчас в эпоху равноправия в науке - что-то женщины не блещат умом. И последнее, женщины патологический не видят формы, ни в музыке, ни в кино, ни в литературе.

+1
Ирина

Jass: Считаю, что вы правы на 100%, какие доводы не приводили бы ученые все равно женщина всего лишь шея, а мужчина голова народная мудрость и с этим не поспоришь

0
Слава

Jass: Женщина находит дорогу по конкретным маркерам, превосходя мужчину в запоминании или определении конкретных объектов. Мужчина оперирует абстрактными понятиями — он способен импровизировать, «срезать путь, чтобы добраться до своего автомобиля или отеля». Это говорит о том, что женщина не ищет новых путей, а использует уже имеющиеся, а мужчина импровизирует.

0
Марина Лотарева

Ничего смешного

0
Ksv2012

Марина Лотарева: вы статью читали??

0
Ksv2012

Марина Лотарева: вы статью читали??

0
medicinko

Зачем же смеяться?

0
Ksv2012

medicinko: Тормоз что ли?

0
Ksv2012

Плавный переход от различия к личности.. Где смеятся??

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →