Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Более 80 \% мирового населения ежедневно принимает внутрь кофеин – в виде чая, кофе или колы.

Еще   [X]

 +41 

Шрифт: A A A

25 кадр - миф или реальность?

25 кадр - миф или реальность?: Рис.1 Считается, что "эффект 25-го кадра" - мощное средство внушения. При многократном повторе информация из 25 кадра прочно укрепляется в подсознании и при использовании специальной методики может быть выведена на сознательный уровень. Ключевые фразы или символы демонстрируются на экране так быстро, что человеческий глаз не может их заметить. Человек не сознает, что он видит это изображение, тем не менее, эта информация может быть уловлена подсознанием, минуя сознание.

Проделаем простой эксперимент

Зайдите в Яндекс и наберите "Эффект 25 кадра". Что вы увидели?

  • видеокурсы ускоренного изучения иностранных языков
  • изучение иностранных языков
  • лечение алкоголизмы и наркозависимости методом 25 кадра
  • и т.п.

Так ли это?

Как pаботает эффект "25 кадpа"?

Hачнем с принципа действия кинопроектора. Стандартная скорость показа фильма -- 24 кадра в секунду. в течение 1/48 секунды на экран проецируется неподвижный кадр. Затем объектив перекрывается обтюратором, в течение 1/48 секунды пленка перематывается на один кадр, обтюратор убирается, в течение 1/48 секунды на экран проецируется следующий неподвижный кадр.. и т.д. То есть, половину времени кинофильма на экран изображение не проецируется.

Для создания "эффекта 25 кадра" нужно использовать два синхронизированных проектора. основной проектор крутит обычный фильм в обычном режиме. Вспомогательный проектор проецирует на экран неподвижное изображение (тот самый "25 кадр") -- в промежутки времени, когда объектив основного проектора закрыт обтюратором. Есть два момента: во-первых, яркость "25 кадра" должна быть ниже средней яркости кадров основного фильма; во-вторых, время его демонстрации должна быть значительно меньше 1/48 секунды. Эти два параметра (яркость и время демонстрации) подбираются так, чтобы не превысить тот порог, после которого бессознательно фиксируемый раздражитель попадает в сферу осознанного внимания. Конкретное содержание "25 кадра" подбирается, конечно, не случайно, оно формируется психологами так, чтобы воздействие на целевую аудиторию было максимальным.

Отсюда видно, что а) в обычном кинотеатре вы вряд ли увидите фильм с такой закладкой; б) "в телевизоре" такой трюк в принципе невозможен (но это не значит, что нет других, намного более изощренных и эффективных способов давления на подсознание телезрителя).

Но вот, что интересно. Пару лет назад прошло сообщение в прессе:

Минпечати намерено привлекать к ответственности телеканалы и изготовителей рекламы, использующих "эффект 25 кадра"

Минпечати намерено привлекать к ответственности телеканалы и изготовителей рекламы, использующих эффект "25 кадра". Об этом сегодня журналистам сообщил директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, эксперт Совета Европы Алексей Самохвалов.

По его словам, по заказу Минпечати Центр совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом телевидения и радиовещания разработал прибор, способный распознавать 25-й кадр и запрещенные законом скрытые вставки в телеэфире. Прибор будет использоваться уже с января 2003 года. По мнению Самохвалова, трудности вызывает то, что в законодательстве до сих пор нет точного определения 25-го кадра и скрытых вставок, а также нет судебной практики по вопросу причинения вреда посредством их использования.

Он считает, что статья 4 закона «О СМИ» и соответствующая статья закона «О рекламе» нуждаются в дополнении. По его словам, необходимо прописать ответственность по данным нарушениям. Компании, продающие образовательные программы с использованием 25-го кадра, преследоваться по закону не будут, за исключением тех случаев, когда потребитель обращается в суд по поводу нанесения ему вреда, связанного с использованием подобной технологии.

Внимание вопрос.

Если эффект 25 кадра невозможно передать по телевизору и в обычном кинотеатре, то зачем Минпечати намеревается привлекать к ответственности телеканалы?

По поводу эффективности изучения иностранных языков и лечения вы наверное догадались сами дочитав эту статью.

Dmitry   30.05.2005

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

24 комментария (в архиве — 4 комментария)  

0
Татьяна

Развод полный!

0
Женя

Я посмотрел ничяенно и что делать теперь?

0
Lord

Я думаю , что это скорее всего используется всеми извнесной игре World Of Tanks , внушая играть и играть, пока что это всего лишь гипотиза, но я постараюсь это выяснить

0
Наталья

Купила диск Slender+ система похудения, полная фигня! не покупайте, не совершайте моей ошибки, не поможет. Жрать надо меньше, это точно поможет

0
Олеся

Я купила диск для по худения и я вижу этот 25 кадр . Возможно или это ? Или это лохотрон?

0
Гость

Недавно узнала о «VIP complexe идеал+». Приобрела и, к своему удивлению, была поражена полученным результатом. Его эффект был во всех направлениях. Кому интересно – пишите, поделюсь и расскажу подробней. ulia.glushko@yandex.ua

0
Ujcnm

Недавно приобрела диск" Автогипноз. Похудение" за 300грн! Впечатлило. кому интересно - пишите. Поделюсь, скину образ. ulia.glushko@yandex.ru

0
Гульмира

Ujcnm:это правда? скиньте мне пожалуиста

0
Конырша

Ujcnm: Недавно приобрела диск для похудения, но не знаю поможет ли он, что-то плохо верится…

0
Nikonnik

25 кадр конечно реально существует, но помогает он от пьянства или нет, вот это сомнительно. Посмотрите, что пишут о нем,-( ничего не помогало, думали всё- кранты, а тут чудо 25 кадр и всё-здоров, хотите и вы- покупайте, и всего-то 4.500 а ведь здоровье дороже) или что-то в этом роде. Это очень похоже на развод! А как узнать, правда это, или лож?

0
Юлия

Nikonnik: программа 25 кадр для похадания полная хрень. Купила заказала, посмотрела, ни чего кроме головных болей она не дает. Не попадайте на уловки мошенников!

0
Татьяна

Юлия: Добрый день! Напишите пожалуйста в личку про 25 кадров, а то я дурочка заказала, но еще в пути. Думаю поможете опомниться что бы не покупать:) За раннее спасибо!

0
Горыныч

Кто-нибудь слышал о "25-м кадре" для "третьего глаза"? Поделитесь информацией.

0
виктор

В интернет вхожу через IE 9. В последнее время начал замечать, что при обращении к "избранному" (веб-каналы) проскакивают картинки, которые практически невозможно зафиксировать глазом. Впервые обратил внимание в день смерти Богабша( президент Абхазии). На весь экран промелькнуло его фото ( мне так кажется. Эффект 25 кадра присутствует помимо моего желания! Караул! Зомбируют!

0
_Сергей_

Читал про такую хрень как реклама Кока-колы с помощью 25 кадра. Типа, изображение бутылки и надпись, мол, я хочу колы побуждает купить колу. Но я, допустим, не люблю цветную воду, мне хоть час, хоть сутки смотри на такие изображения, кадры, плакаты, я не захочу. Допустим, я люблю пиво, но если мне показывать бутылку по телеку, я вряд-ли побегу из-за этого в ларёк. Так что - херня всё это.

0
Tabaki

ничего интересного не нашел, перепробовал несколько систем с 25-м кадром, по-моему, настоящая туфта. Сейчас учу английский с нуля по случайно купленному в магазине диску. Много слушаю диалогов носителей языка с переводами и в медленном ритме, по разным тематикам. Больше пользы, сам чувствую. На диске отлично выстроенная методика, тексты, диалоги и т.д. Но наушники постоянно в ушах, с самого утра.

0
Сергей

Потому что 25 кадр должен возникать когда проектор закрыт, в телевизоре же используется совсем другая технология цифровая

0
Nightly

нехрена он не работает! я читал на вики

0
Анатолий

так что в заключении реально ли лечение 25 кадром алькоголь или нет, или это развод на деньги, реально на дисках высылаемых есть 25 кадр, или все это туфта и обман?

0
маша

А ЧЕ ЭТО ТАКОЕ?

0
Алина

А как используется 25 кадр? и сколько времени нужно его использовать?

0
OlyaOO

Это Точно! В анимированных баннерах этот эффект точно используется!

0
Мосинька

По-моему, двадцать пятый кадр используется в анимированных баннерах в Интернете. Во всяком случае, у меня даже после беглого их просмотра остаётся такое ощущение. А так - я ни бельмеса не поняла, видимо, в силу отсутствия высшего образования: так почему невозможно использовать 25й кадр по телевизору? о_О

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →