Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

До 1913 года детей в США было законодательно разрешено отправлять по почте.

Еще   [X]

+6
Сами топите урановый лом в ртути

Сами топите урановый лом в ртути

В далёком 2005 году на башорге был "мем" про то, стоит ли топить урановый лом в ртути. Ребята его провели на практике.

Наука    15 комментариев    Добавил: Dmitry 12.05.2017

+7
Вы это никогда не увидите и не услышите

Вы это никогда не увидите и не услышите

Мы ошибаемся, когда думаем, что мир такой, каким мы его воспринимаем. Наши органы чувств сильно ограничены. Тогда какой мир на самом деле? В специальном выпуске вместе с Валентином Кононом вы увидите и услышите то, что людям недоступно.

Наука    15 комментариев    Добавил: Dmitry 10.05.2017

+1
Несколько гифок, которые влюбляют в химию.

Несколько гифок, которые влюбляют в химию.

С чего нужно начинать уроки химии в школе. Химия, как и физика, в списке нелюбимых школьных предметов стабильно занимает верхние строчки. Но скучных предметов не бывает — бывает неправильное преподавание.

Наука    11 комментариев    Добавил: Dmitry 22.03.2017

+7
С чего нужно начинать уроки физики в школе

С чего нужно начинать уроки физики в школе

Гифки, которые влюбляют в физику, или С чего нужно начинать уроки физики в школе.

Наука    14 комментариев    Добавил: Dmitry 22.03.2017

+8
Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

Положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах

НАСА объясняет, что положение «знаков зодиака» давно изменилось. Паника в женских журналах. Ещё никогда простое научное сообщение на образовательном портале NASA SpacePlace не вызывало такой бурной реакции в женских журналах. А ведь учёные всего лишь напомнили, что положение созвездий относительно эклиптики Солнца постоянно меняется из-за прецессии.

Наука    20 комментариев    Добавил: Dmitry 20.09.2016

0
О размерах черных дыр на пальцах

О размерах черных дыр на пальцах

Интересный и парадоксальный факт о черных дырах. Несмотря на то, что при взгляде снаружи черная дыра имеет вполне себе конечный объем (мы думаем о черной дыре как о некой черной сфере, ограниченной Горизонтом Событий, у которого есть определенный радиус, а значит и конечный объем, находящийся под этим Горизонтом Событий), при взгляде изнутри — черная дыра бесконечна, то есть объем пространства, находящегося под Горизонтом Событий бесконечен, или как минимум очень велик, гораздо больше, чем объем Обозримой Вселенной.

Наука    12 комментариев    Добавил: Dmitry 10.06.2016

+8
Существует ли предел температуры?

Существует ли предел температуры?

Если вы изымете всю энергию из чего–нибудь, вы достигнете абсолютного ноля, самой низкой температуры во Вселенной (ну или почти абсолютного ноля, чем больше, тем лучше). Но какова самая высокая температура? «Ничто не пропадает. Всё трансформируется», — говорил Майкл Энде. Думаю, очень многие задавались вопросом касательно самой высокой возможной температуры и не находили ответа. Если есть абсолютный ноль, должен быть и абсолютный… что?

Наука    8 комментариев    Добавил: Dmitry 22.09.2015

+1
9 простых математических трюков

9 простых математических трюков

Такому в школе нас не учили. А жаль! Если у вас все плохо с математикой - это не ваша вина. Нас просто не научили в школе математическим трюкам, с которыми любые расчеты становятся элементарными.

Наука    3 комментария    Добавила: Маринка Картинка 08.09.2015

+6
Гравитационные волны на пальцах

Гравитационные волны на пальцах

Со школы все помнят — 400 лет назад Ньютону яблоко упало на голову и он объявил: "Все тела притягиваются друг к другу". Большинство даже наверняка не забыло, что тела притягиваются пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Т.е. чем массивнее предмет, тем больше гравитация

Наука    7 комментариев    Добавил: Dmitry 20.05.2015

0
Все предметы падают в вакууме с одинаковым ускорением или ​теория

Все предметы падают в вакууме с одинаковым ускорением или ​теория "радужной гравитации"

Все тела падают в вакууме с одинаковым ускорением, это знал еще Галилей, а наглядно продемонстрировал командир миссии Apollo 15 Дэвид Ско

Наука    3 комментария    Добавил: Dmitry 03.04.2015

+19
Самое большое число или

Самое большое число или "Число Грэма" на пальцах

Насколько много бывает много, чем много отличается от очень много, и может ли оказаться так много, что больше не бывает.

какое на свете самое больше число, которое что–то означает? В этой статье я попытаюсь рассказать о цифровом монстре, называемом число Грэма,

Наука    11 комментариев    Добавил: Dmitry 17.01.2015

+13
Вот тут модель движения фотона между Землей и Луной

Вот тут модель движения фотона между Землей и Луной

Не так уж и быстро, оказывается.

Наука    4 комментария    Добавил: Dmitry 25.11.2014

+1
Самые известные кометы

Самые известные кометы

Комета с самой большой яркостью - комета Галлея, названная в честь английского астронома Эдмонда Галлея (1656 - 1742), который установил периодический характер ее возвращения к Солнцу и правильно предвычислил ее следующее появление.Комета с самым коротким периодом обращения вокруг Солнца - комета Энке…

Наука    комментариев нет    Добавила: Маринка Картинка 13.11.2014

+7
Самые самые во вселенной

Самые самые во вселенной

Самая большая планета Солнечной системы Юпитер. Его экваториальный диаметр равен 143884 км, что в 11,209 раз превышает диаметр Земли и составляет 0,103 диаметра Солнца. Форма Юпитера не совсем сферическая, поскольку планета состоит из газа и жидкости и быстро вращается. Полярный диаметр Юпитера равен…

Наука    3 комментария    Добавила: Маринка Картинка 13.11.2014

+6
А все таки она НЕ вертится!

А все таки она НЕ вертится!

Луна обращается вокруг Земли, но не крутится, и не вертится вокруг своей оси. Лунатики-галилеи подтверждают: «Всё-таки Луна НЕ ВЕРТИТСЯ!»

Наука    7 комментариев    Добавил: Dmitry 10.10.2014

+13
Вращается ли Луна?

Вращается ли Луна?

В учебниках, в научных и ненаучных публикациях много ложных сведений о Луне. Настолько много, и настолько ошибочных, что поневоле закрадывается мысль о некой страшной тайне, связанной с Луной. Анализируя особенности проявления лунных феноменов на предмет…

Наука    12 комментариев    Добавил: Dmitry 10.10.2014

+6
Эпициклы Птолемея и Эффект Джанибекова

Эпициклы Птолемея и Эффект Джанибекова

Эффект Джанибекова состоит в странном поведении летящего вращающегося тела в невесомости.Пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так далее

Наука    7 комментариев    Добавил: Dmitry 25.09.2014

-1
Что ждет человечество, глобальное потепление или глобальное похолодание?

Что ждет человечество, глобальное потепление или глобальное похолодание?

Похоже, ученое сообщество совсем запуталось в вопросе климатических изменений на планете. Одни уверяют, что нам грозит глобальное потепление, другие пугают глобальным похолоданием. Что же делать нам, простым обывателям? Давайте попробуем разобраться, чего же нам ждать от небесной канцелярии в ближайшей…

Наука    8 комментариев    Добавил: Serg V 19.09.2014

+1
Полезная шпаргалка по тригонометрии

Полезная шпаргалка по тригонометрии

Очень удобная шпаргалка, либо как легко запомнить тригонометрические формулы

Наука    комментариев нет    Добавила: Маринка Картинка 14.06.2014

+2
Характер по группе крови

Характер по группе крови

Группа крови человека не зависит от расы, пола или возраста. Она передается по наследству и до конца жизни неизменна. Как известно психогенетикам, группа крови в достаточно большой степени предопределяет наши наклонности, характер и привязанности. Это подтвердили исследования более миллиона жителей японских островов. Какая у Вас?

Наука    6 комментариев    Добавила: Маринка Картинка 15.04.2014

+12
Тайна Большого Взрыва

Тайна Большого Взрыва

Каких–то 14 миллиардов лет назад Большой Взрыв за доли секунды размазал Вселенную на расстояния, недоступные ни оптике телескопов, ни человеческому сознанию. До сегодняшнего дня это было замечательной теорией. подтвердилась теория столетней выдержки, на которой была построена база нынешней астрофизики и снят какой–то сериал. Это открытие позволит учёным реконструировать "роды" Вселенной, которую мы так любим и знаем.

Наука    2 комментария    Добавил: Dmitry 24.03.2014

0
Ученые объяснили мужской ум и женскую интуицию

Ученые объяснили мужской ум и женскую интуицию

Почему мужчины чаще выполняют задуманное, а женщины полагаются на интуицию, помогают объяснить различия в организации мозга. Эти различия минимальны у детей, однако во взрослом возрасте становятся заметными.

Наука    комментариев нет    Добавила: Маринка Картинка 18.12.2013

0
Российские учёные заглянули в мозг крыс-алкоголиков

Российские учёные заглянули в мозг крыс-алкоголиков

Анализ мозговых процессов у крыс, пристрастившихся в ходе научных экспериментов к алкоголю, позволил учёным Башкирского государственного университета оценить предрасположенность животных к развитию зависимостей. В дальнейшем, полагают исследователи, эти знания помогут в создании средств для предупреждения и лечения пагубных пристрастий у человека.

Наука    3 комментария    Добавила: Маринка Картинка 29.03.2013

+6
Стемоксидин - первая активная молекула, способная пробудить спящие волосяные фолликулы

Стемоксидин - первая активная молекула, способная пробудить спящие волосяные фолликулы

В результате 20-ти летнего исследования стволовых клеток у взрослых учеными L’oreal Research было обнаружено их расположение в волосяных фолликулах. Это научное открытие, положило начало новой эпохи в трихологии – науке о волосах и волосистой части головы.

Наука    5 комментариев    Добавила: Маринка Картинка 15.02.2013

+2
Немецкие ученые создали самый легкий материал в мире

Немецкие ученые создали самый легкий материал в мире

Ученые из Германии создали самый легкий материал в мире. Специалисты в области материаловедения из Кильского университета Кристиана-Альбрехтса и Гамбургского технического университета дали ему звучное название – аэрографит. Состоит новый материал из углеродных трубок.

Наука    2 комментария    Добавила: Маринка Картинка 08.02.2013

+2
Российскими учёными открыто ранее неизвестное явление природы

Российскими учёными открыто ранее неизвестное явление природы

Явление, ранее не известное в природе и даже не предсказанное теоретически, обнаружили российские учёные. Открытие, уже признанное сенсационным, обещает настоящий переворот в фармакологии и медицине. Оказывается, лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах. А значит можно создать эффективные препараты, применяемые, например, при лейкемии.

Наука    14 комментариев    Добавила: Маринка Картинка 28.01.2013

+1
Сколько весит килограмм?

Сколько весит килограмм?

После новогодних каникул многие жалуются на прибавку в весе. Оказывается, те же самые проблемы есть даже у эталона килограмма.

Наука    6 комментариев    Добавила: Маринка Картинка 10.01.2013

0
Математики показали плоский тор

Математики показали плоский тор

Математики впервые показали изображение плоского тора - абстрактной математической фигуры, впервые предсказанной математиками Николасом Кейпером и нобелевским лауреатом Джоном Нэшем в середине прошлого века.

Наука    2 комментария    Добавила: Маринка Картинка 06.11.2012

0
Теломераза омолодила взрослых мышей

Теломераза омолодила взрослых мышей

Ученые испанского Национального онкологического исследовательского института установили, что генная терапия теломеразой способна продлевать жизнь взрослых мышей. Работа опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine, ее краткое описание можно прочитать на сайте института.

Наука    комментариев нет    Добавила: Маринка Картинка 06.11.2012

+10
МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ СЕТИ: ТОНКОСТИ СВЯЗИ

МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ СЕТИ: ТОНКОСТИ СВЯЗИ

Очередное исследование, проведенное в виртуальном пространстве, показало, сколь по-разному мужчины и женщины организуют сети своих социальных взаимодействий.

Наука    1 комментарий    Добавила: Маринка Картинка 24.07.2012

Добавить заметкуRSS
1  2 

Наука

НаукаРубрика охватывает основные естественные и прикладные науки, такие как: физика, астрономия, биология, химия, криптозоология, астрофизика и т.п. Познакомьтесь с научными открытиями и экспериментами, интересными фактами и малоизвестными явлениями природы.