Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Британская розничная торговля выручает 250 миллионов фунтов в год на неотоваренных подарочных сертификатах.

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

Символика числа 13

Число 13 люди еще с древности считали несчастливым. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов, и т.д. Число 13 начинает новый цикл и как бы нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем. Поэтому 13 считается также числом смерти. В Каббале число 13 и смерть обозначаются одинаково: еврейской буквой "мем".

Еще Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев 13-го числа. В вавилонском лунно-солнечном календаре в високосном году добавлялся дополнительный 13-й месяц под названием "ворон несчастья".

Но все же в языческие времена отношение к смерти у людей было несколько иным, чем сейчас. Люди верили в реинкарнацию, и поэтому смерть означала также начало новой жизни, что и выражено в символизме числа 13: завершение предыдущего цикла и начало следующего.

С распространением монотеизма смерть стала пугать людей, а вместе с ней — и число 13. Именно со времен средневековья люди избегают встречаться с числом 13, даже вопреки элементарной математике и логике.

Трискаидекафобия (боязнь тринадцати) распространена по всему миру. В США в домах нет этажей с номером 13. Хотя людя живут фактически на 13-м этаже, но не беспокоятся по этому поводу, потому что он считается 14-м. Во Франции нет и домов под номером 13, а в некоторых самолетах за 12-м сидением идет 14-е.

Плохой приметой считается, если за столом собрались 13 человек: люди верят, что тот из них, кто первым встанет из-за стола, — скоро умрет. Особо суеверные люди вообще стараются не выходить из дома 13-го числа каждого месяца, особенно если оно приходится на пятницу.

Но далеко не везде к числу 13 у людей было такое настороженное отношение. Обратные примеры мы встречаем на Американском континенте.

У майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре майя и ацтеков были 13-дневные "недели".

Основатели США также явно симпатизировали числу 13. Возможно, это было связано с тем, что штатов на момент обретения независимости от Англии было именно 13. Но не исключено, что такая симпатия к числу, символизирующему смерть старого и рождение нового, отражает их мечты построить принципиально новое государство, порывающее с традициями старой Европы. Так или иначе, но число 13 представлено во всех элементах герба США:

Мы видим над головой орла звезду, составленную из 13 звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с 13 листьями и 13 ягодами. Даже девиз "E pluribus unum" ("Из многих — одно") содержит 13 букв. Красных и белых полос на флаге США в сумме также 13.

В XIX веке в Нью-Йорке тринадцатью мужчинами был основан клуб "Тринадцать" — с целью высмеять представления о том, что это число приносит несчастье. Торжественный обед по случаю открытия клуба проходил в пятницу, 13-го января 1882 года, в комнате №13 в Книккербокер Коттедж, с 7.13 до 13.00. Члены клуба решили собираться ежемесячно, тринадцатого числа. Пожизненное членство в клубе стоило тринадцать долларов, первый взнос — один доллар тринадцать центов, ежемесячные взносы — тринадцать центов. На собраниях члены клуба эпатировали и прочие предрассудки: например — намеренно рассыпали соль и били зеркала. Деятельность клуба была настолько успешна, что вскоре возник дочерний клуб в Лондоне.

В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также, 13-й ряд отсутсвует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й).

В нумерологии число 13 символизирует не только начало нового цикла и разрыв с прошлым, но и разрушение иллюзий, взгляд правде в глаза. Не случайно члены клуба "Тринадцать" в своей деятельности по высмеиванию суеверий вдохновились именно этим числом. Также 13 связывается с материальной стороной жизни в противовес "тонким материям", астралу и т.п.

XIII аркан Таро — Смерть, и толкование этой карты во многом совпадает со значением самого числа 13. Она символизирует полный разрыв с прошлым; конец вашей жизни в том виде, какова она есть. Карту можно толковать как отказ от старых идеалов, от прежних действий, переход от одного способа существования к другому.

Коса Смерти символизирует жатву: вы посеяли свое семя, оно взошло, и пришло время пожинать плоды. Вы получаете то, чему научились, и переходите на следующую, более высокую (если вы учились должным образом) ступень существования. Сейчас вы начнете совершенно иную, новую жизнь, которую даже не могли представить раньше.

Неудивительно, что число 13 с давних времен ассоциируется с Дьяволом. Если сопоставить элементы его символической трактовки: обновление, разрушение статичного "божественного" порядка (символизируемого предыдущим числом 12), перерождение и начало новой жизни, уничтожение иллюзий, акцентирование материальных сторон жизни — можно видеть, что все это есть характерные черты Князя Тьмы. Люди боятся числа 13 по той же причине, по которой они боятся Дьявола — из-за нежелания изменения привычного им порядка вещей и веры в иллюзии вместо адекватной жизни в реальном мире.

Число 13 само по себе не является ни счастливым, ни несчастным. Оно символизирует трансформацию и перерождение: связь между тем, что есть, и тем, что будет.

Dmitry   13.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

45 комментариев  

0
Комментарий

Кому попадается число 13? Тому и раньше попадалось просто этого не замечали. Человек который замечает число 13- просто зациклен на этом. Как убрать зацикливание- так перестанет попадаться! Многие рождены 13 августа, 13 декабря, что теперь им делать? Я например видела радугу около дома 13 числа. Радуга вообще редкое явление. А тут еще 13 числа - природа разрушила стереотипы и предрассудки и порадовала народ!

0
Наталья

Я рождена 22 декабря … число 13 раньше не замечала хотя моя любовь к тайному и неизведанному для меня самой всегда была явной) стала замечать последние полгода число 13 очень часто в моей жизни и с началом ее нового этапа) рада этому

0
13

я родился 13.03.1993 живу по в доме 3 кв23, отец родился 1 числа, мать 3, сестра 13, даже собака 13, во многих списках я либо первый либо 3, во всех числах связанных со мной я нахожу число 13( в сумме чаще всего), всегда попадается число 13 (например когда получаю номерок в гардеробе и т.п.)

0
GoYllS

У меня день рождение выпадает на пятницу 13, хотя я родилась во вторник, и что теперь? Я крещеная и думаю, это обычное число, просто кто в это верит, у того несчастье. Это работают ваши силы мысли- вы притягиваете за собой то, во что верите.. Всем удачи))

0
калу

У нас с мужем тоже свадьба была 13 числа в пятницу. Мы любим это число, оно удачливое и сопровождает нас по жизни! Люди сами себе придумывают проблемы

0
Диана

В прошлом году праздновала день рождение 13 в пятницу мне исполнялось 13 лет и год 2013 и все что со мной случилось это упала в обморок и разбила нос а так живу оптимистично.

0
софия

Я родилась 13, да еще и в пятнциу_)) Вот думаю татуировку сделать с цифрой 13_))

0
Ник

Друзья, все знают о счастливых числах, так вот по египянским расчетам математики у ме счастливое число 13 мне радоводся или отчаевадся?

0
Lim

учить русский язык

0
Оля

Если вам (другим людям, которые боятся этого числа) так уж не нравится число, то удалите это число вообще! И тогда у вас всё сдвинется, несчастным днём станет 12 число! Нашли во что верить! Придумали себе какую то ерунду и сами же в неё верите!

0
Markus Latinos

Я родился 13февраля1989года. Отмечал как-то в пятницу 13 ого ДР) Всё прошло круто) Недавно сделал татуировку на шее, ниже затылка 13) Вообще число нравится своей необычностью, ведь не многие цифры так бурно обсуждают) В инете мало информации, во сновном повторы((( скинте если кто знает что-то интересное связанное с 13 marco (всё слитно) latino @ m a i l . r u Заранее спасибо*

0
Тоха NION

как и многие здесь - родился 13го числа. считаю лишь его счастливым. сделал тату с этим числом.

0
Ник

а у меня днюха была в пятницу 13 в этом году

+1
Саня

Чушь ето все, число 13, 666, кстати последнее я бы задействовал в своей жизни так как оно символизирует распростроняющееся развитие, просто некоторые развитые могут наносить вред, например теже хакеры, вот сочли число не хорошим.

+1
Malcolm

Фигня какая-то. Чего вам в этом числе не понравилось?rn1) второе простое число во втором 10-ке (после 11)rn2) 0 1 1 2 3 5 8 13… 8- член последовательности Фибоначиrn3) Хотите в религию… пожалуйста! Да, апостолов 12, но с Христом-то их 13… к слову сказать.

0
Серхио

Malcolm: К слову-то христианская религия по сути это как раз бесовская религия, судя по тому, что христиане за всю историю творили(грабили, пытали, убивали женщин детей, стариков без разбора, прелюбодействовали, и т.д.). Так что все в принципе понятно, а говорите 13 ничего не значит, бесовское оно =)) К примеру в старославянских верованиях не было Дьявола, а Чернобог почитался наравне со всеми, и не было фобий по поводу числа 13..

+4
OlyaOO

13… Что вы докопались до бедной цифры?!! Ну есть она… и что дальше? Она вам мешает что ли..?

0
антип

Это чистой воды психология!

0
Сухич

Я думаю, это всё предрассудки.

+4
Eta

А мне оч везет на 13! Особенно в пятницу 13!)

0
Deidara

Я родился 13 января 1996 года,и ничего со мной такого не происходило

0
В

Мой сын тоже родился 13-го января Роды прошли как сказали врачи "всем бы так" 4,5 и 55. А дочь родилась 7-го января прямо в рождество. И что вы думаете что она от этого счастливее всех остальных?

0
Мосинька

А мы с мужем расписались в пятницу 13го! У нас даже сомнений не было, что этот день - наш. И прошло всё как по маслу. Через три недели будем уже год жизни в законном браке праздновать))

0
OlyaOO

Прочитала…)

0
Ксения

Незнаю,у меня подруга родилась 13 октфбря!И ничего жива,да ещё и отлично со всеми ладит)Так что я думаю,что какого ты числа родился,не повлияет на твою судьбу.!

0
Dimm

Я читал про катастрофу:там дом сломался 13 этажей погип 1 чел.

+4
Марсель

Я много чем занимался в этой жизни, и вот сейчас открыл КАФЕ-БАР. Документы оформились в налоговой 13ого. кассовый апарат заработал 13ого, на призентацию приглашал 20 чел., а прити смогли только 12 вместе со мной за столом 13. И купил я оборудование б/у разорившегося КАФЕ-БАРА (каторый закрылся 13ого),и вообще в последнее время я очень часто замечаю чичло 13. Что это значит не знаю. Все это немножко пугает. Кто что может сказать?

0
Мосинька

Марсель: Мне кажется, его лучше переименовать в "13" Походу, эта цифра приносит заведению счастье ;)

0
Марьяна

А 13 моё любимое число)

0
Mario

Я 13 родился и меня раздражают дурацкие предрассудки! Вот почему я и пишу собственно здесь, Ева была обжорой, любила яблоки и ничего больше. Пятница 13 вымосел раскрученный в Голивуд. фильмах. Орден тамплиеров развалился и НИКТО достоверно здесь не знает когда именно. Скажу только одно, 13 ко мне притягивается, и то наверно потому что я невольно думаю о нем под влиянием нашего времени.

0
Mario

Я 13 родился и меня раздражают дурацкие предрассудки! Вот почему я и пишу собственно здесь, Ева была обжорой, любила яблоки и ничего больше. Пятница 13 вымосел раскрученный в Голивуд. фильмах. Орден тамплиеров развалился и НИКТО достоверно здесь не знает когда именно. Скажу только одно, 13 ко мне притягивается, и то наверно потому что я невольно думаю о нем под влиянием нашего времени.

0
нюша

на 13день после сотворения мира ева съела яблоко

0
Александр

А я в пятницу 13 забыл сумочку своей девушке на остановке((( Но нам её вернули 15 числа=)

+4
Ксения

Что к чему? Число как число, не хуже и не лучше других. Хотя я одно время чисто из вредности обожала его.

0
Ник

я в пятницу 13 с другом случайно ветрину разбил

+1
ДаШутка

Число 13 для меня счастливое. я родилась в пятницу 13 и я не могу сказать что меня преследуют несчастья, у меня и проблем то серьезных не было никогда

+5
Валерия

13-такоеже число,как и все другие.Почему боятся именно его,а не например 23 или 71.У меня день рождения 13 и меня это очень даже устраивает.

+5
Иришенька13

13 это мое самое любимое число и стараюсь везде использовать его,ну где возможно,ну а если не использую то число 13 появляеться само!

+2
cнeese

Было бы не плохо войти в этот клуб. Ещё я слышал, что орден тамплиеров распался в пятницу 13-е.

+5
evanesco

А вот у меня 13 - счастливое число! И любимое, к тому же. Мне всегда везет 13-ого числа, ну а пятница 13 - вообще супер день, мне всегда ТАК везет в пятницу 13-ого… Сама не знаю почему. Наверное, потому что я не боюсь этого числа…

+1
Прохожий

Согласен с Ibot на все 100%.

+2
Есся

У меня любимое число 13 =)

+11
meggabitt

у меня сегодня Д.Р. и я сегодня совершенно случайно папал на этот сайт и зарегился, а мотом уже нажал на главную и самой первой статьёй была эта:) я конечно же прочёл её :) акунаматата

+7
Ibot

Такие штуки приносят удачу или неудачу только тогда,когда человек в это верит,пусть даже и подсознательно,все в наших мозгах.

+3
Sp

Я родилась 13-го, мне не уйти :]

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →