Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Техническое обозначение поцелуя взасос – катаглоттизм.

Еще   [X]

 +3 

Шрифт: A A A

Что мы едим

Мы недавно писали о вкусной и здоровой пище. В продолжение темы - любителям мясного.

Сосиски в полимерной оболочке:
45% - эмульсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - просто мясо
5% - мука, крахмал
3% - вкусовые добавки

Сардельки:
35% - эмульсия
30% - соевый белок
15% - просто мясо
10% - птичье мясо
5% - мука/крахмал
5% - вкусовые добавки

Шпикачки:
Аналогично сарделькам, только вместо птичьего мяса идёт ферментированная свиная кожа, нутряное и некондиционное подкожное сало.

Колбаса варёная:
30% - птичье мясо
25% - эмульсия
25% - соевый белок
10% - просто мясо
8% - мука/крахмал
2% - вкусовые добавки

Эмульсия - кожа, субпродукты, отходы мясопроизводства - всё это размолотое и уваренное до состояния светлосерой кашицы.

Птичье мясо - происхождение сего продукта мне выяснить не удалось, поскольку приходило оно на склад в плоских и широких коробках типа окорочковых, однако внутри был монолитный брикет серовато-розового цвета.

Просто мясо - мясо крс/мрс и свинина. В подавляющем большинстве - английская брикетированная свинина.

Мука/крахмал - кукурузная/картофельная мука и крахмал. Очевидно, некондиция.

Вкусовые добавки - загустители, краситель, "вкус мяса", консерванты, соль, сахар, перец по вкусу.

Соя - распространенный корм для скота и любимая пища веганов. Но так ли она хороша?

"Белки сои неоднородны по структуре и функциям. Среди них есть вещества, которые принято считать антипитательными компонентами пищи. Это ингибиторы протеолитических ферментов, лектины, уреаза, липоксигеназа и другие.

Ингибиторы протеаз - Попадая в желудок, часть ингибиторов (30-40 %) теряет свою активность, а наиболее устойчивые достигают двенадцатиперстной кишки в активной форме и ингибируют ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. В результате этого поджелудочная железа вынуждена продуцировать их более интенсивно, что в конечном итоге может вызвать ее гипертрофию.

Лектины (фитогемагглютенины) представляют собой гликопротеины. Они нарушают функцию всасывания слизистой кишечника, повышают её проницаемость для бактериальных токсинов и продуктов гниения, агглютинируют эритроциты всех групп крови, вызывают задержку роста. В составе белка их от 2 до 10 %, а активность колеблется от 18 до 74 ГАЕ/мг муки. Лектины хорошо извлекаются водой и спиртом. Некоторые исследователи отмечают, что для инактивации лектинов достаточны более мягкие условия, чем для ингибиторов трипсина, а именно — обработка пропионовой кислотой или же термическое воздействие при 80-100°С в течение 15-25 мин.

Уреаза — фермент, который осуществляет гидролитическое расщепление мочевины с образованием аммиака и углекислого газа. Уровень её активности важен только для молочного животноводства при использовании сои в кормах, содержащих мочевину, так как при взаимодействии уреазы с мочевиной кормов образуется аммиак, отравляющий организм животного. В исходных семенах сои доля уреазы может достигать 6 % от количества всех белков.

Липоксигеназа — фермент, окисляющий липиды, содержащие цис-цис-диеновые единицы. Образующиеся при этом гидроперекисные радикалы окисляют каротиноиды и другие кислородмобильные компоненты, снижая тем самым пищевые достоинства сои. Кроме того, под действием липоксигеназы при длительном хранении семян, в них образуются альдегиды и кетоны (н-гексанал, н-гексанол, этилвинилкетон), которые придают сое специфический неприятный запах и вкус."

Т.е. наблюдающийся эффект снижения потребности в инсулине у диабетиков, которые едят сою (что объясняют специфическим действием содержащихся в ней фосфолипидов) , может объясняться просто повышенным выделением этого самого инсулина за счет гипертрофии поджелудочной железы под влиянием ингибиторов протеаз - все равно что издыхающую клячу стегают кнутом и она из последних сил…

Кроме того - большинство производимой в мире сои - генетически модифицировано.

Генетически модифицированные организмы (ГМО, genetically modified organism, GMO) создаются методами генной инженерии (genetic engineering) - науки, которая позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНК из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств.

томаты получили ген морозоустойчивости от арктической камбалы, картофель получил ген бактерии, чей яд смертелен для колорадского жука, рис получил ген человека, отвечающий за состав женского молока, который делает злак более питательным.

Результаты исследования, проведенного под ее руководством в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Исследование впервые в России установило четкую зависимость между употреблением живыми существами в пищу генно-модифицированной сои и здоровьем их потомства.

В настоящее время, что бы увеличить срок хранения пищи или ввести в заблуждение наш организм (сделать еду вкуснее чем она есть на самом деле), применяется множество препаратов (пищевых добавок). По большей части это искусственно синтезируемые химические соединения.

Таблица пищевых добавок E:

Красители (Е-100 - Е-199)
Консерванты (Е-200 - Е-299)
Антиоксиданты (Е-300 - Е-399)
Стабилизаторы, эмульгаторы (Е-400 - Е-599)
Усилители вкуса и аромата (Е-600 - Е-699)
Антифламинги (пеногасители, Е-900 - Е-999) и другие вещества

Наиболее вредными можно считать консерванты и антиокислители. Много вредных добавок среди красителей, потому как сами красители по большей части являются 100% синтетическими веществами. Здесь нужно быть внимательным - некоторые красители опасны или просто вредны! В частности, запрещены: Е121 и Е123.

Особо вредные пищевые добавки Е и запрещённые пищевые добавки (по сведениям INFO министерства здравоохранения РФ) Е 102; Е 104; Е 110; Е 120; Е 121; Е 122; Е 123; Е 124; Е 127; Е 128; Е 129; Е 131; Е 132; Е 133; Е 142; Е 151; Е 153; Е 154; Е 155; Е 173; Е 174; Е 175; Е 180; Е 214; Е 215; Е 216; Е 217; Е 219; Е 226; Е 227; Е 230; Е 231; Е 233; Е 236; Е 237; Е 238; Е 239; Е 240; Е 249 … Е 252; Е 296; Е 320; Е 321; Е 620; Е 621; Е 627; Е 631; Е 635; Е 924 а-b; Е 926; Е 951; Е 952; Е 954; Е 957.

Источники: hotkot.livejournal.com, green-3mii.livejournal.com, wikipedia.org

Dmitry   20.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

16 комментариев  

+1
Саня

Веганам хорошо в местах насыщеных естественными ресурсами, такими как солнце, куча полезностей в кислороде, витамины, тогда думаю что прокатит а если вы живете гденить в москве, то там за месяц разрушитесь, без мясного и рыбьего .

0
Леля

А я давно отказалась от универсальных приправ и кубиков всяких, только соль,желательно морская, и натуральные пряности. В свое время начала замечать, что без кубика еда кажется пресной и не вкусной,настолько подсели, и решила, что это не правильно.

0
Tourniqueted

бла-бла-бла… да, сосиски вредно, колбасы вредно, мяса там нету, ГМО вредно, медицина - это химия, конечно!Знаете, про таких болтунов Высоцкий сказал "хрюкали, а сами были сплошь в лавсане".Уберитесь в деревню, к тётке, в глушь и сами выращивайте там для себя всё что нужно, раз продукты цивилизации вам кажутся такими уж вредоносными.

0
Jinx

Хорошо быть вегетарианцем) Хотя не могу отнести себя к полным вегетарианцам… А про колбасы я думаю все знают, но стараются не думать) А я стараюсь не есть))

0
Galateya

мммм, как всё вкусно! )) вот насчет красителей - отдельная тема. Всегда было интересно узнать степень "безвредности" красителей, в массовом порядке используемых при покраске яиц на Пасху. Не про мясо, зато актуально )

0
Костя

Или фарш. Называется "Мясной", а 1 кг по цене в 4 раза дешевле чем цельное мясо. Теперь ясно почему =)

0
юляша

колбаса без добавок была бы могильно-серого цвета. она бы не пахла мясом за полкилометра. она бы стоила очень дорого, потому что объём мяса при термообработке очень сильно сокращается.

0
Zkud

У нас друзья привезли клобасу из Испании - так мы не смогли ее есть - просто вяленое мясо. Так привыкаешь к нашей докторской… Кстати, друзья с сбой потащили в Испанию - черный хлеб, чай со слоном, майонез провансаль и докторскую…

-1
qzerum

лучша быть веганом!

0
Иришенька13

да печально все это читать,но мне повезло я не ем колбасы ,сосиски,и мн. др. если хочу мясного покупаю свежее мясо варю ,или жарю и все прекрасного!и вообще очень хочу дать каждому совет,люди дорогие стараитесь покупать продукты без вот этих пищевых добавок!

-5
Ирина

Иришенька13: а Вы знаете,что людям со 2-ой группой крови мясо нежелательно уп…? Почитайте про группы крови и еду.

0
maruse4ka

Печально конечно это всё читать,а всёравно кушать хочется. ;-)

0
Лекс

Если бы не эта жимия половина планеты умирала бы с голоду. А так умирает всего лишь четверть ;)

0
максим

поэтому надо кушать толькко цельное мясо! интересно,а какое мясов пельмешках?

0
клава

а кроме химии в магазине ничего и не продается.не купишь колбасу,купишь паштет,не паштет так сметану всё равно ХИМИЯ

0
бубука

если учесть, что население Земли 6,6 млрд, то спасибо химии, что она способна нас прокромить, иначе все бы давно умерли от голода:))…а вот интересно, можно ли сделать колбасу только из мяса и будет ли она съедобна?…мне кажется мы на столько привыкли к вкусу, скажем, вареной колбасы, что в другом составе она просто не будет восприниматься:))

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →