Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Туалетное сиденье Джорджа Харрисона пело «Lusy in the sky with diamonds».

Еще   [X]

 +46 

Шрифт: A A A

Мангусты - сурикаты

В Африке, в пустынях Намиб и Калахари, живут самые маленькие, симпатичные и обаятельные из мангуст - сурикаты. Их еще называют "часовые пустынь" или "маленький народец".

Мангусты - сурикаты: Рис.1

Подобно волшебным гномикам, живут они огромными семьями глубоко под землей, в норах, которые роют сами передними лапками, отбрасывая землю задними. Характерная поза для суриката - стоять вертикально на задних лапах - столбиком, сложив передние лапки на животе и слегка опираясь на хвост.

Мангусты - сурикаты: Рис.2

В таком положении они настолько похожи на стоящего у своего жилья маленького человечка, что, возможно, именно благодаря этой манере, у племен, населяющих Южную Африку, сложилось поверье, что души умерших людей переселяются в сурикат.

Ведут дневной образ жизни.
В теплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы.

Мангусты - сурикаты: Рис.3

Мангусты - сурикаты: Рис.4


Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере 10 звуковых сочетаний. Живут крупными стаями, в которых несколько семей не только совместно роют норы и кормятся, но и воспитывают своих детенышей.

Мангусты - сурикаты: Рис.5

Их всех объединяет крепкая взаимная привязанность. Утром сурикаты после совместного приема солнечных ванн начинают целоваться и ласкаться друг с другом, как бы окончательно вступая в новый день. Регулярные массовые обнюхивания и ласковые прикосновения к мордочке друга им нужны для поддержания сплоченности стаи.


Мангусты - сурикаты: Рис.6

Стая выставляет "дозорных", которые внимательно следят, не приближается ли опасность. Зрение у сурикат настолько острое, что позволяет им распознавать силуэты хищных птиц на огромном расстоянии. Часовой, забравшись повыше - на большой камень или дерево, все время стоя на задних лапках, тщательно следит за небом, оповещая друзей о появлении орла или шакала.

Мангусты - сурикаты: Рис.7


С появлением небольшого хищника вся "шатия-братия" выскакивает из нор и дружно окружает его, оскалив свои острые зубки, выгнув спинки и задрав хвосты. Увидев перед собою десятки оскаленных злобных ртов с клыками "наперевес", шакал убирается восвояси. Если же им встречается кобра, то они небольшими стайками преследуют и изводят ее наскоками, заставляя подниматься и оглядываться. От этих бесконечных подъемов с раскрыванием капюшона кобра быстро устает, и тогда один из сильных самцов хватает ее за загривок и убивает укусом в позвоночник! После чего вся веселая компания с визгом и рычанием разрывает ее на мельчайшие куски, стараясь не отстать в дележке.

Мангусты - сурикаты: Рис.8

Сурикат хорошо приручается и становится преданным другом своего хозяина. В Южной Африке сурикатов держат дома как мышеловов и крысоловов.

Никонова Ольга   25.10.2007

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

14 комментариев (в архиве — 7 комментариев)  

0
Никита

мне очень понравилась последняя фото

0
рози

Да какая прелесть.Прямо за сердце хватает! Не часто таких зверьков увидиш! ! ! Да все таки надо надо такую симпотяжку заводить;

0
Оля

Они мне напоминают смесь кошки, енота, собаки, обезьяны и человека:) Хочу себе такую прелесть!

0
your Kat

аа я их обожаю :) чего уже только не смотрела и не читала про них :)

0
Ксюшка

такие лапочки)

0
Neo

Симпатюли. Видел таких в Пражском зоопарке. Они там на своодном выгуле так сказать живут. В одном вольере с жирафами.

0
Никита

Последняя фотка бесподобная)

0
Temon

Cурикаты это вам не суррогаты

+1
Надин

Обожаю сурикатов, такие прикольные!

0
Амир

Надин: Прикольно с них сдерать шкурку живьем,они так мило пищат,я от этого просто в восторге!

0
Nestesi

О! Это же Тимон! (Если забыли, то похожее на хорька существо вместе с кабаном Пумбой из Короля Льва!) ))

0
альфа

часто видела про них разные фильмы из серии ББС, дикая природа. оч интересные животные))

0
pt1ca

просто бесподобные!)

0
Dekadent

Всё! Завожу себе суриката)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →