Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Белые носороги и черные носороги – одного цвета.

Еще   [X]

 +10 

Шрифт: A A A

Огурцы vs Апельсины

Задачка для 5-7 классов. Довольно легкая, поэтому взрослые дяди и тети могут попробовать решить задачку без ручки и бумажки. Ответы обосновываем. Пробуем решить самостоятельно и только потом читаем комментарии.

Сколько огурцов надо положить на весы, чтобы уравновесить один апельсин?

Сколько огурцов надо положить на весы, чтобы уравновесить один апельсин?

Ответ

Тут все крайне просто. Верный ответ, как почти все и написали - 3 огурца.
Помидор+Огурец=Апельсин => Помидор=Апельсин-Огурец Помидор+Помидор=Апельсин+Огурец => Апельсин-Огурец+Апельсин-Огурец=Апельсин+Огурец => Апельсин=3Огурца

Именно 3 огурчика и нарисованы около ответа. Но из этого вовсе не следует верный ответ. Я могу обмануть вас в следующий раз и запутать картинкой. В данном случае - просто совпало.

Dmitry   16.02.2010

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

47 комментариев  

0
Яна

Если 2 помидора равны апельсину с огурцом,то по логике 2 огурца.

0
Мистер Фарход

Я вот как думал. Помидор=1 ед.;огурец=пол еденицы;апельсин=1,5 ед.. На первой картинке:1,5=1,5 На второй:2=2 На третьей:1,5=1,5 То есть три огурца необходимо)

0
лена

Апельсин равен 3 огурцам

0
Cherry

два

-2
Nikmond

Таааак я не понял?!Значит закусь есть выпивоса нету?

+1
Evgeny marsianin

на самом деле все было так: купили один огурец с одним помидором, позже докупили одну аплесинку, но потом подумали и купили еще одну помидорку, но как с делать салат из двух помидорок и одной аплесинки??? никак, поэтому и докупили огурцов…итого получается на салат 3 огурца, 2 помидорки и пачка майонеза

0
максим

Evgeny marsianin: Мне нравится твой ход мыслей

0
gvargarad

3 огурца, Пояснение: На первой картинке у нас: помидор + огурец = апельсину то есть A+B=C , C=A+b то есть A+b=a+b. картинка 2: помид. + помид. = апель. + огурец то есть A+A=C+B. C заменяем на A+B и выходит A+A=AB+B то есть 2A=A2B. убираем А с правой стороны знака = и одно А с левой и получаем А=2B где А это помидор и B 2 огурца, то есть помидор равен огурцу. на первой картинке помидор с огурцом равен апел. так как один помидор равен 2 огурцам то и получается что 3 огурца равно 1 апельсину!

0
Юлия_

3 огурца!

+5
Leellla

Помидор весит как два огурца, значит всего три огурца

0
Leellla

Leellla: и никаких системных уравнений!

0
iTеss

Задача с тремя неизвестными. x-помидор, y-огурец, z-апельсин. Дано: 1). x+y=z 2). 2x=y+z 3). ?y=z Во второе ур-ние вместо z подставляем x+y, получаем: 2.1). 2x=y+y+x x с противоположным знаком перемещаем в левую часть, получаем: 2.2). 2x-x=y+y, упрощаем до x=2y В первое ур-ние вместо x подставляем 2y, получаем: 1.1). 2y+y=z, то есть 3y=z Что и требовалось установить.

-1
serpentann

5 огурцов. решается системным уравнением.

-1
Kate

2 огурца

0
Marina63

Kate: 3 огурца. сравним 1 помидор + 1 огурец= 1 апельсин а 1 помидор+ 1 помидор= 1 апельсин + 1 огурец соответсвенно 1 помидор = 2 огурца. из первого равенства 2 огурца+ 1 огурец= 1 апельсин

+1
Индира

У меня чуть мозг не вскипел)) но в результате 3 получилось

-1
Dimanifik

2 огурца!

0
Galka3

3 огурца!Gluckodrom, Вы ошибаетесь, т.к. не учли, что на второй картинке два помидора перевешивают не ОДИН апельсин, как на первой картинке, а с огурцом.

-1
Gluckodrom

Вы чего? 2 огурца! Сравним 1 и 2 картинки, на левой чаше на 1 картинке помидор и огурец, на второй картинке 2 помидора. Следует что помидор = огурец. В итоге Апельсин = 2 огурца!

-1
Gluckodrom

Вы чего? 2 огурца! Сравним 1 и 2 картинки, на левой чаше на 1 картинке помидор и огурец, на второй картинке 2 помидора. Следует что помидор = огурец. В итоге Апельсин = 2 огурца!

0
Федор

Три огурчика

+1
monoid

Три огурца. Простая система линейных уравнений. Помидор = a, огурец = b, апельсин = c. Дальше все легко, решается в уме.

0
Надия

3 огурца, задачка и вправду проста. Если один помидор это два огурца, а апельсин равен помидору и огурцу, значит точно три огурца!

0
Alotta

Все очень просто: 1 апельсин весит огурец+помидор. Значит, на вторых весах мысленно заменяем апельсин на огурец+ помидор, выходит с одной стороны 2 помидора, на второй помидор и 2 огурца. Снимаем с каждой чаши по помидору, и выясняем, что 1 помидор = двум огурцам. Теперь возвращаемся к 1-ой чаше и меняем помидор на 2 огурца. Вуаля - апельсин равен 3-м огурцам.

-1
shoom

вы че гоните 2 огурца=1 апельсин

+1
TIMA

3 ogurga

+1
Риш

3 огурца = 1 апельсин

0
Psychomaster

Dobr, ты не прав, на левой чаше весов лежит (точнее стоит) вопросительный знак, он и уравновешивает =)

0
Шишок

Масса апельсина 3 огурца. Огурец равен пол-помидора. Подставляем на верхних картинках огурцы и всё сходится)

+1
UltraViolet

Один огурец = одна третья веса апельсина, один помидор= две третьих веса апельсина. (это если проанализировать картинки 1 и2). Значит, три огурца (одна третья+одна третья+одна третья) = один апельсин. Нужно 3 огурца!

0
Лев Хайруллин

ТРИ ОГУРЦА ТОЧНО

-2
rafl

Что бы уравновесить один апельсин, нужно 2 огурца. И я не знаю как это объяснить!

-2
АлИнЁнОК

Подождите…а что означают эти 3 огурчика возле вопросительного знака?! зачем они там нарисованы?)

+2
никто

2 помидора = апельсин + огурец Значит апельсин = 2 помидора - огурец Но апельсин = помидор + огурец Значит помидор = 2 огурца, а апельсин = 3 огурца и это мой ответ.

0
Малленс

А где тут помидоры? Красенькие с зелёным верхом- это ХУРМА! А ответ- 3 кукумбера.

-2
змея

3 огурца, так как помидорка равна двум огурцам.

-2
Ирина

3 огурца. Помидор=2 огурцам

-1
VeStA

3 огурца) 1 помидор=2 огурца)

-2
Artak

3 огурца , ответ на картинке!

+3
Dobr

Правильного ответа нет, поскольку на третьей картинке видно, что на правой чаше лежит апельсин, а на левой ничего, но при этом весы уравновешены. Следовательно весы не работают!

0
димычЪ

ответ: 3 огурца. можно представить как систему уравнений с переменными X, Z, Y x+y=z 2x=y+z z=3y

+1
Magl

Полтора помидора или три огурца!

0
Solo

жеееесть…. у мя весь офис выкрикивал: два! три! четыре!….) пятнадцать минут рабочего времени убил)

+1
andrey (2)

3 огурца или один знак вопроса! Идем от обратного, например. Тогда 2 помидоры равны 4м огурцам, одна - двум. Получаем равновесие на первых весах. А зачем правильный ответ сразу нарисовали? :)

+1
sardi

зачем цифры? заменим на второй картинке апельсин помидором и огурцом и получим, что один помидор весит столько же, сколько два огурца

+2
Алена

Допустим апельсин-х, помидор-y, огурец-z. Из картинок: y+z=x, 2y=z+x, ?z=x. Заменяем во второй формуле: 2y=z+y+z, след.y=2z. Или помидор весит как 2 огурца. Смотрим на первую картинку и понимаем 3 огурца весят так же как 1 апельсин.

0
Johnny Falls

3 огурца. Допустим что помидор весит 200г.,огурец 100г., а апельсин 300г., получается: 1 картинка:200+100=300 2 картинка:200+200=300+100 3 картинка:100+100+100=300 Итого 3 огурца))

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →