Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Афины – единственная европейская столица, где воздух в пригородах грязнее, чем в черте города.

Еще   [X]

 0 

Шрифт: A A A

Жестокое обращение с детьми укорачивает их хромосомы

Перенесенное в детстве насилие оставляет след на генном уровне - у жертв укорачиваются теломеры, концевые участки хромосом, что может повлечь за собой сокращение продолжительности жизни и серьезные проблемы со здоровьем. Как сообщает ABC News, к такому выводу пришла группа исследователей из университета Дьюка (Duke University), штат Северная Каролина. Их работа опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Известно, что длина теломерных участков ДНК служит своего рода счетчиком клеточных делений: чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения клетки-предшественницы, и, таким образом, длина теломер непосредственно связана с биологическим возрастом человека. Кроме того, предыдущие исследования обнаружили связь между стрессом и укорачиванием теломерных участков, а также зависимость между длиной теломер и развитием таких заболеваний, как диабет и старческое слабоумие.

рис.1. RESERVED

рис.1. RESERVED

Ученые из университета Дьюка воспользовались базой данных, полученных в результате долговременного исследования, посвященного определению степеней влияния на развитие человека факторов генетики и окружающей среды. В исследовании принимали участие 1100 пар британских близнецов, наблюдение за которыми велось с рождения. Кроме информации о рационе питания, образовании, доходе, исследователи также опрашивали матерей близнецов о том, подвергались ли их дети различным формам насилия - прямому физическому насилию, запугиванию и угрозам во внешней среде или дома.

Исследователи выделили группу из 236 детей, половина из которых пережила хотя бы одну из форм насилия. Используя образцы ДНК, взятые у них в возрасте пяти и десяти лет, ученые с помощью полимеразной цепной реакции измерили длину теломер, чтобы оценить, сколько раз происходило самокопирование этого участка гена. Было обнаружено, что у детей, подвергавшихся насилию, в среднем этот показатель значительно ниже, чем у благополучных. Кроме того, была установлена явная зависимость между количеством доставшегося ребенку негативного опыта и объемом уменьшения концевых участков ДНК.

Таким образом, делают вывод авторы работы, дети - жертвы насилия будут быстрее стареть, больше болеть во взрослом возрасте и продолжительность их жизни, возможно, сократится по сравнению с теми детьми, у которых было благополучное детство.

Между тем, исследователи обратили внимание на то обстоятельство, что у некоторых детей, подвергавшихся жестокому обращению в возрасте до пяти лет, но не позже, к десяти годам наблюдался небольшой рост теломер. В то же время, у детей, страдавших от насилия в интервале между пятью и десятью годами, произошло заметное укорачивание концевых участков ДНК.

Авторы предполагают, что, с оглядкой на погрешность измерения, удлинение теломер могло стать следствием произошедших положительных изменений в жизни ребенка. Однако, поскольку случаи "отрастания" хвостовых участков ДНК никогда ранее не фиксировались, этот пункт вызывает сомнения у специалистов. Команда из университета Дьюка намерена продолжить работу и планирует снова взять у принимавших участие в исследовании детей, которым сейчас уже по 18 лет, образцы ДНК и провести измерение теломер, чтобы посмотреть, каким образом влияет на их длину изменение внешних условий.

Маринка Картинка   06.11.2012

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

2 комментария  

0
Светлана

Не обижайте своих детей

0
latypov

Зачем с ними так

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →