Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Метрофобия – сущ., боязнь поэзии.

Еще   [X]

 +1 

Шрифт: A A A

2 задачки на логику и физику

Задачка №1

К берегу реки подошли 2 парня, обоим нужно перебраться на другой берег, но на берегу только одна хлипкая лодка, которая выдерживает только одного человека. Переплыть реку нельзя, цепляться за лодку тоже. Как двум парням перебраться на другой берег используя только одну лодку?

Задачка №2 (а)

Вы находитесь в лодке, лодка стоит по середине тихого озера. У вас есть веревка которая примерно в длину 2 метра, можете ли вы при помощи этой веревки, кидая ее в воду и резко дергать добраться до берега?

Задачка №2 (б)

Аналогичный вопрос задаче 2(а), но на этот раз вы находитесь в космосе на этой же лодке, и у вас та же веревка. Сможете ли вы так же как и в предыдущем вопросе добраться до шаттла на лодке кидая веревку и резко дергая?

Посмотреть ответ

Ответ:

1. В условии задачи сказано, что 2 парня подошли к берегу реки, не уточнялось, как и к какому конкретно берегу, ответ прост, оба парня подошли к берегу с разных сторон реки.

2. (а)(б). Лодку действительно можно передвигать в неподвижной воде таким способом. В то время, как человек перемещается на нос, трение между лодкой и водой предотвращает любое движение лодки назад, а инерционной силы толчка хватает, чтобы преодолеть сопротивление воды и, передав положительный импульс лодке, передвинуть ее вперед. Космическая же "лодка" в отсутствие трения не может передвигаться таким образом.

Killere   09.12.2008

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

39 комментариев  

0
катя

Ответ очень прост они на разных берегах

0
умница

2а) можно зделать на конце веревки зделать хомут, бросить его на дерево и подтянуться.

0
SD

Breadslicer: задача №1 КОРРЕКТНА , ты всё говоришь верно, только не понимаешь , что не обязательно они подошли вместе (т.е. к одному и тому же берегу). Значит каждый парень мог подойти к берегУ по отдельности (с 2 сторон реки) , ведь не может же один пареь подойти сразу к двум разным берегам реки , поэтому и пишут , что подошли к берегУ. Понял???

0
Никита

SD: почему то сразу пришел к такому ответу . . . (с условием что они на одном берегу) Перевернуть лодку и пройти по дну. Таким образом будет воздушный карман, в котором можно держать голову

0
Breadslicer

1).Задача некорректна, сказано: к берегУ реки подошли 2 парня, то есть подошли к одному берегу. 2).б).На самом деле можно, если кинуть верёвку в какую-нибудь сторону, то вы полетите в противоположном направлении. Если нет сопротивления, то до шаттла добраться можно.

0
zzz

Breadslicer: Нельзя добраться. Третий закон Ньютона ещё никто не отменял.

0
Erop

zzz: это не противоречит Третьему закону

+3
Кaрлсон

В первой задаче можно просто перевернуть лодку и обоим парням пройти по дну реки "накрывшись" лодкой

+1
TIMA

1) парни на разных берегах

-1
hatred

1) можно привязать лодку веревкой к берегу и когда один переплывет подтянуть ее обратно

0
professor

2. Можно размахаться этой верёвкой и, орудуя ей, как руками в кролле, добраться до берега. 3. Верёвку нужно пргосто кинуть подальше от шаттла, и медленно полететь в противоположную сторону.

+2
каштан

всеравно что(диффудивное проникновение транссаминаз через астрацитарные синапсы обусловленно липофильностью или гидрофильностью.

0
olka

по мосту ребята прошли=))

0
Twixik

про 1 задачу тут не написанно что они подошли к 1 и тому же берегу так что один переплывёт и даст лодку другому и он переплывёт на другой берег !

+2
Вашэ имя

Афтор, ты неграматный штоли "1. В условии задачи сказано, что 2 парня подошли к берегу реки, не уточнялось, как и к какому конкретно берегу…" Есть разница: 1а)К берегу реки подошли 2 парня 1б)К берегам реки подошли 2 парня

0
жорик

ага, а кто оказывался на лодке в космосе?)(2б)

-1
Nikola

№3 Лучше инопланетянку за сиськи подёргать толку будет больше.

-5
Nikola

проблемме и оно находится в виде поддтягивания нижних конкчностей до состояния перпендикулярного положеня нашего тела относительно точки пространства в данный момент времени) вот оно … трение ) и нам не нужна моторная лодка и вёсла, нам нужна верёвка

-5
Nikola

сопративление и наш центр тяжести сместилия вперёд и чтобы получть баланс в этом дискомфорте наш вистибюлярный аппарат даёт команду арифитическо логическому устройству … найти решение этой

-5
Nikola

относительно воды (не успевая за скоростью верёвки … атомы воды начинают тормозить (верёвку становиться вытаскивать тяжело мы упираемся ногами в днище лодки так как мы встретили неожиданное

+1
Nikola

№1 глюк из разряда "словоблудия" или "ни…я себе какие я вопрсы знаю" №2 конечно можно если эта верёвка будет тонуть (можно и в кругосветку отправиться), резко дёргая верёвку мы меняем скоростной режим

0
кисса

парни подошли с разных сторон реки

0
Юрий

1 задача. Парни просто к разным берегам подошли.

+2
Джордж

Если нельзя цеплятся за лодку, то первый может протянуть руку второму, и он, цепляясь за эту руку будет помогать грести.Вторая задача таковы, что если мы бросаем веревку то прикладываем усилия, вектор которого направлен в обратную сторону от кидающего. Если поверхность натяжения веревки будет очень высокой, то можно предположить что бросающий рано или поздно доберется до берега. Но в случае с водой это не так в космосе кидая веревку вперед, космонавт будет двигаться в противоположную сторону

+1
Romka

Причем здесь перемещение человека на нос? В задаче не стояло условие будет ли двигаться лодка если бегать по ней туда сюда! А в задаче с парнями где не уточнялось как они к этим берегам подошли, можно придумать много что не уточнялось.

0
Lex

Хех, изначально ход мыслей у меня был верный... Они подошли к противоположным берегам реки.

+2
Killere

Как не будь ты сильным по дну с лодкой наполненой воздухом ты не пройдешь. темболие учитывай течение реки.

+2
Lex

Ну если они стояли на одном берегу... Например, можно перевернуть лодку так, что б в ней остался пузырь воздуха, и вдвоем перейти по дну, дыша тем воздухом, который остался в лодке.

+2
LeonserGT

Но ведь в первой задаче ясно сказано, что 2 человека подошли к ОДНОМУ берегу реки, значит два человека на одной стороне, а не на противоположных.

PS Для администрации: удалите мой псевдо-аккаунт, который создался автоматически из-за того, что я писал на прошлом сайте! Из-за него я зарегистрироваться не могу, а ссылка в письме для активации не работала с самого начала!

Регистрируйтесь, старый профиль удален. Просьба подобные сообщения писать жучку, т.е. все ваши сообщения прочитать нереально.

0
Светлана

Задача 1. В задаче не говорится конкреино, что два человека подошли к одному и тому же берегу реки. Тогда можно предположить, что они могут находиться на противоположных берегах реки. В таком случае, задача решается элементарно. Один человек садится в лодку, переплывает ее на лодке. Передает лодку другому человеку, а тот, в свою очередь, переплывает реку и высаживаетс я на другом берегу.

+1
Romka

В космосе точно не поможет веревка и даже пропеллер еслиб был, а вот если ее полностью оттолкнуть то человек и веревка устремятся в противоположные стороны. А в воде я думаю вполне можно, только дергать надо не резко а с плавным ускорением, вообще можно и руками догребсти да и быстрее будет.

+2
Солдатик21

А мое мнение таково ...задача 1: конечно про перетаскивание лодки веревкой можно будет догадаться в такой же ситуации и имея веревку....но по условию её нет (а ввод новых неизвестных здесь ни к чему)...
Правильный ответ скрыт
Задача 2: cheese ответил
Правильный ответ скрыт
Задача 3....

+1
Bianka

В первой задачке парни были сообразительными и, разобрав лодку, сделали из нее плот.. Так и переплыли.

0
Lex

А у меня вопрос... Парни подошли вместе к одному берегу или подошли к противоположным берегам реки?

+2
маша

1 задача. Да!
Правильный ответ скрыт

+1
BOING

один переплыл, а поскольку озеро тихое, можно лодку ТОЛКНУТЬ, инерция-страшная штука!!

-1
cheese

2а, 2б: по третьему закону Ньютона противодействие от дёрганья верёвки точно сможет медленно но верно толкать лодку в вакууме, а вот в воде на это понадобится сотни лет, если конечно человек сможет так долго дёргать верёвку

+1
Димка

задача1 может перед тем как поплывёт первый, они привязали к лодке верёвку, один переплыл, второй подтянул лодку и тоже переплыл.....наверно

+5
Piglette

про первую задачку мне пришло в голову только, что эти парни могли ...
Правильный ответ скрыт
...это очень сильные ребята, а лодка - хлипкая, так что они могут ее просто перекинуть через реку или привязать к ней веревку, и потом подтянуть. я бы так и сделала на их месте)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →