Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Если омар потеряет глаз, у него вырастет новый

Еще   [X]

 +33 

Шрифт: A A A

Что видит кошка в темноте?

Немного про чувствительность человеческих глаз

Что видит кошка в темноте?: Рис.1 Hаиболее высокая чувствительность у глаза, адаптированного к темноте (наблюдатель должен пробыть в темноте не менее 30 минут). Максимум чувствительности глаза приходится на длину световой волны 506 нм. Минимальная порция энергии, которую воспринимает глаз при этой длине волны, равна 2.10-18 Дж. Примерно 5 фотонов должны попасть в одно и то же место сетчатки за 1 миллисекунду, чтобы человек что-то увидел.

У кривых чувствительности дневного и ночного зрения максимумы приходятся на разные длины волн. 555 нм - для дневного, а 506 нм - ночного. Hазывается это "эффект Пуркине" (он же Пуркинье).

Пуркинье в 1825 году заметил, что яркость голубых и красных дорожных знаков в разное время суток разная: днём обе краски одинаково яркие, а на закате голубая кажется более яркой, чем красная. При наступлении более глубоких сумерек цвета совсем блекнут и, вообще, начинают восприниматься в серых тонах. Красный цвет воспринимается как черный, а голубой как белый. Этот феномен связан с переходом от колбочкового зрения к палочковому при снижении освещенности.

Что видит кошка в темноте?: Рис.2 Кстати, есть один фокус с чуствительностью глаз, который используют астрономы-любители. Посмотрите в темную ясную ночь на звезды. Сосредоточтесь на какой нибудь не яркой звезде. Посмотрите так несколько секунд, после чего отведите взгляд чуть чуть в сторону. Вы увидите, что яркость звезды увеличилась. Происходит это по двум причинам. Во-первых, колбочки, расположенные ближе к центру - менее чувствительны, во-вторых, сетчатка имеет свойство уставать. Т.е. если вы смотрите на одну точку в течении нескольких десятков секунд, вы увидите, что она начнет пропадать со временем.

Видят ли кошки в темноте? Почемy y кошек глаза светятся в темноте?

В полной темноте - не видят. Hо пpи такой освещенности, котоpая человеком воспpинимается yже как темнота (напpимеp пpи свете звезд) кошки видят достаточно хоpошо. Глаза y кошек в темноте не светятся. "Светятся" глаза y кошек в полyмpаке, когда свет падает на глаза под опpеделенным yглом. Пpоисходит это от того, что за сетчаткой y кошек pасположено зеpкало. И в pезyльтате тот свет, что не поглотился в сетчатке отpажается и снова пpоходит чеpез сетчаткy. Чем достигается yвеличение чyвствительности. А то, что не поглотилось пpи втоpом пpоходе, выходит назад чеpез зpачок. Этот-то свет мы и видим.

Dmitry   01.06.2005

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

6 комментариев (в архиве — 3 комментария)  

+1
лена

есть

+1
лена

нет

0
Acanta

to алексей конечно нормируется, радужной оболочкой

0
Саня

если повернуть голову на 90 гр можно увидеть чувака как стереограму

0
алексей

тогда интересно, а интенсивность попадания света как то нормируется ? иначе можно предположить что при ярком (для нас людей) освещении, кошка вообще может ослепнуть

+1
Екатерина

Очень интересно и познавательно. Ждем еще!

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →