Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

4 из 5 долгожителей, доживших до 100 лет - женщины.

Еще   [X]

 +2 

Шрифт: A A A

Флогистон и уголь

XVIII век

В 18–м веке в России жил и трудился на благо российской науки учёный немец Ловиц, друг и соратник Ломоносова. В какой–то период своей жизни он занимался синтезом виннокаменной кислоты. Кислота у него получалась мутная, с потемнением из за продуктов распада, что весьма огорчало Ловица — ничего он не хотел так сильно, как получить чистый и прозрачный раствор. Тогда он выдвинул теорию о том, что для очистки раствора нужно уменьшить в нём количество флогистона.

Про этот флогистон нужно сказать пару слов отдельно.

В 18–м веке учёные считали, что все горючие вещества состоят из смеси земли и флогистона – эдакого огня в свободной форме. При горении огонь (флогистон) высвобождается, и остаётся зола (земля). Позже заметили, что зола бывает тяжелее исходного вещества (например, оксид сгоревшего металла, тяжелее самого сжигаемого металла), но быстро нашли этому объяснение – флогистон обладает отрицательным весом (огонь ведь всегда рвётся вверх). И, когда открыли водород, это объяснение «блестяще» подтвердилось – водород делает легче наполненные им сосуды, а, сгорая, на первый взгляд, не оставляет после себя ничего, кроме тепла и света.

Сомневаться во флогистоне в те времена для учёного означало поставить на карьере крест. К тем, кто не верил во флогистон, относились так же, как в наше время к искателям вечных двигателей. Так вот, Ловиц решил, что потемнение в растворе содержит большое количество флогистона, а если раскалить золу, оставшуюся после горения, то она впитает в себя часть флогистона из раствора. Ловиц взял угли из камина, хорошенько прокалил их. Как все мы понимаем, он получил активированный уголь, с помощью которого и получил желанный кристально чистый раствор.

Активированный уголь

Активированный уголь

Открытие принесло России немалую прибыль. Активированный уголь делал гнилую воду пригодной для питья, полностью удалял из неё слизистые осадки, что значительно способствовало развитию молодого тогда русского флота. Пересыпая слои мяса толчёным углем, можно было долго предохранять его от гниения. Из водки уголь удаляет сивушные масла. И, разумеется, угольные пилюли спасли немало жизней при отравлении.

А началось всё с неверной теории о флогистоне.

Автор: Den Drake

Dmitry   15.08.2010

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

6 комментариев  

0
lord genius

Случайным образом открываются не только научные открытия но и кулинарные идеи то же французский сыр ракфорт (сыр с плесенью) каторый известный на весь мир и которого любят французы был изначальна обычный сыр каторый был забыт мальчиком в гротте. Когда этот мальчик вернулся в гротт он заплесневел но мальчик был голодный и сьёл его и удивился его вкусом.

+1
_Ю_Р_И_Й_

Я очень признателен Ловицу за то, что он открыл активированный уголь. Это идеальный абсорбент. Если я много выпью спиртного то, чтобы на следующий день не болеть я выпиваю уголь перед тем как вырубиться) Очень действенно…

+2
dRg

на открытие Америки похоже…. Думал, одно, а открыл совсем другое?…

+6
Каролина Феникс

dRg: Даже очень похоже. Та же кока-кола, пенициллин и другие меняющие мир вещи были открыты случайно - потому что кто-то забыл помыть руки или по другой не менее нелепой причине!

+1
Крис

Еще раз убеждаюсь что невероятные открытия совершают безумцы страстно желающие это открытие совершить и подспудно делающие еще много чего полезного)

-14

Комментарий Лев Хайруллин скрыт. Посмотреть, что он написал.

Лев Хайруллин

первый

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →