Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Ваша правого легкого занимает больше воздуха, чем ваша левая делает.

Еще   [X]

 +73 

Шрифт: A A A

Люди могут предвидеть будущее

Люди могут предвидеть будущее - к такому выводу пришел Марк Чангизи, ученый из нью-йоркского Политехнического института Ренсселера. Исследователь утверждает, что наш мозг дает нам возможность видеть вещи за одну десятую секунды до их появления. А механизм, который за этим стоит, может объяснить нам феномен оптических иллюзий.

Ученый-когнитолог Марк Чангизи (когнитология - это междисциплинарная область знаний, в которой разрабатываются теории работы человеческого мозга) изучал феномен так называемой "задержки ответа нейронов". Эту задержку испытываем все мы, пробуждаясь ото сна. Когда мы открываем глаза и свет первый раз падает на сетчатку нашего глаза, проходит доля секунды перед тем, как мозг переведет сигнал в визуальное восприятие мира.

Ученые пока не могут объяснить, каким образом наша зрительная система компенсирует эти задержки. Принято считать, что двигательная система нашего мозга так или иначе корректирует наши движения для увеличения быстроты реакции.

Но Марк Чангизи вывел собственную теорию, пишет научно-популярный журнал LiveScience. Согласно его исследованиям, наше зрение эволюционировало до такого уровня, что стало способно создавать образы того, что появится через одну десятую секунды в будущем. Это предвидение позволяет нам быть начеку, когда в нашу сторону летит мяч, оно дает нам время среагировать и поймать его. С помощью этой способности мы можем также, к примеру, уверенно маневрировать в толпе.

Освобождение от иллюзий

Это же свойство мозга может объяснить феномен оптических иллюзий, считает Чингизи. "Иллюзии появляются тогда, когда наш мозг пытается постичь будущее. Но его предвидения не обязательно совпадают с реальностью", - говорит ученый. Вот пример того, как "теория предвидения" объясняет распространенные визуальные геометрические иллюзии. Мозг видит будущее: Рис.1

Возьмем так называемую "иллюзию Геринга". Мы видим вертикальные линии, которые чуть сгибаются около центрального пятна, так называемой "удаляющейся точки". Глядя на рисунок, нам кажется, будто мы движемся вперед, и фигура становится ближе. Тут-то и включается наша способность "предвидеть" будущее. Наш мозг "говорит" нам, что линии изогнуты, хотя на самом деле они прямые, а фигура статична.

Ускользающая красота

"В процессе эволюции наш мозг научился тому, как меняется изображение (точнее, наше видение) той или иной геометрической фигуры в процессе приближения к ней, - объясняет Чингизи. - Линии, сходящиеся в исчезающей точке, обманывают наше восприятие, заставляя его думать, что мы движемся вперед - будто бы мы находимся в реальном мире, где дверная рама (две вертикальные линии) как бы отклоняются, когда мы проходим через дверь. Так наш мозг пытается подсказать, какая картина предстанет перед нами в следующий момент".

Королевство кривых зеркал

Когда вы двигаетесь вперед, меняется не только форма объектов, говорит ученый. Есть и другие непостоянные зрительные объекты: угловая протяженность (т.е. мера того, сколько вашего визуального поля занято объектом), скорость, контраст между объектом и фоном. Все это мы тоже видим по-разному, передвигаясь в пространстве. К примеру, если два объекта находятся на одинаковом удалении от вас, а вы приближаетесь к одному из этих объектов, он по мере вашего движения будет ускоряться, казаться крупнее, терять контраст (на скорости объекты размываются), и в итоге окажется ближе к вам по сравнению с другими объектами.

Великая единая теория

Чангизи обнаружил, что феномен "предвидения" может объяснить разные типы иллюзий. Ученый распределил 50 видов иллюзий по 28 категориям. В каждой из них объясняется, как непостоянные зрительные объекты будут восприниматься глазом. Большинство других научных попыток объяснить феномен иллюзий были применимы лишь к одному или нескольким их типам. Найти теорию, которая подходит к такому большому количеству иллюзий - это "мечта теоретика", говорит Чингизи. И кажется, в его случае эта мечта сбылась.

По теме: Свето-звуковая тренировка мозга

Никонова Ольга   05.11.2007

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

44 комментария (в архиве — 19 комментариев)  

0
Пётр

Послушал вас --- сколько вы фигни всякой написали, страшное дело . А вот как на самом деле это происходит. Сначало приходит в мозг минут за 10-15 информация о самом событии. Причём она не материальна , никакими ощущениями не сопровождается. За тем добавляется инфа о точном месте и деталях связанных с этим . Ну а потом если очень хочется можно постоять и посмотреть убедившись в реальности происходящего. Ничего в общем то особенного . Обычные нормальные сверхспособности … А вы начали тут, деньги , или ещё какую лапшу вешать… Самое интересное в том что событие изменить никто уже не в силах . И оно произойдёт обязательно . Так что просто обычное кино в реале .. И никаких снов не надо и предсказаний . Всё точно, чётко и просто…

0
Пётр

Ну а например кто мне позвонит на мобилу, и так знаю чётко за 1-1,5 до самого звонка … Даже скучно от этого становится…У многих такое есть -знаю… Жаль позвонить нельзя без телефона, а то бы не платил за него)

0
Лукс

Приятно осознавать что ты не один. Спасибо всем за эти откровения.

-5
вика

УВИДЕЛА КАРТИНКУ-ФОТО ЧЕТКО И ЯСНО О ТОМ ЧТО У МЕНЯ … С МУЖЧИНОЙ КОТОРЫЙ НРАВИТСЯ НО В МЫССЛЕ И НЕ БЫЛО ОБ ЭТОМ. БЫЛО МЕЖДУ ЯВЬЮ И СНОМ. ПОКАЗАЛОСЬ ТАК РЕАЛЬНО ЧТО ДАЖЕ ПОВЕРИЛА!

0
Сергей

Доброй ночи! Я очень многое вижу на протяжении жизни что будет, иногда слышу голос когда говорят про меня)) и все подтверждается в дальнейшем)

0
Пётр

Сергей: если ты слышешь бога это уже шизофрения

0
Сергей

Я могу видеть то что произойдет через 20 секунд так и через 2 года. Каждый рас чуствую некое ослаблени организма. В последний раз чють жизни не лишилса зато получилось исправить. даказал радным что вижу будущее в реале сказав что произойдет определенного дня все были в шоке когда то самое события произошло в тот самый день.

0
Пётр

Сергей: сначало в школе выучи русский язык, и научись писать без ошибок. Петепат малолетний)

0
Алекс

Сергей: У тебя в каждом слове ошибка. Ты просто лох. Человек уходит в мистику, когда ему не везёт в жизни и он неудачник!

0
Лукс

Алекс: Не знаешь о чем речь - молчи. Так обычно умные поступают если ты на это звание претендуешь.

0
Апполинария

Здравствуйте, я считаю что будущее видеть можно только это очень сложно.А от осознания того что не льзя ничего изменить , становится плохо.Хорошо что я вижу только картинку , как бы в замедлинной сьемке . Вы не знаете ,как сделать так чтобы я уже ничего не видела ,и лишний рас не накручивала себя?

0
Любаша

Апполинария: как я вас понимаю у меня тоже самое.. и ничего поделать не могу..хотела бы как то развивать это что бы помогать а не смотреть молча..

0
евгений

Счастливые, достаточно видеть на5 минут или час,регистрируйтесь на форекс опционах и зарабатывайте, ни один алигарх с вами не сравнится в достатке

0
троль

видеть будущее действительно возможно. человек не очень вовлеченный в жизнь вполне себе способен на это. однако как только он начнет извлекать выгоду - потеряет способность так как получит привязку. чел может быть или наблюдателем или участником.

0
Александр

Ну и живи с этим.

0
олина

У меня разные глаза,я часто вижу проблему человека,но не всесгда.

0
базилиус

Честно иногда самояму страшно от этих снов я очень часто вижу будущее я видел заранее то место где буду работать чем буду заниматься на какой машине буду ехать видел жену нашего сына видел заранее город в котором я буду был случай я проснулся от того что будет сильное землетрясение и утром по новостям передали что в одном из городов было 7-8баловала видел наводнение и оно было я видел как измениться мир бывает что я не сразу вспоминаю про это видение во сне иногда не помню что снилось а когда происходит тот момент то я понимаю что это из моего сна если бы можно было ими поделиться или както ими управлять может помог бы многим людям

0
Дёма

базилиус: У меня тоже самое но такие видения бывают редко, но сегодня их было аж три и я решил сегодня сюда зайти но эти видения на 5 секунд всего лишь, блин прям страшно от этого, наверное оно мне снится я забываю, а когда приходит тот момент я в один миг всё вспоминаю и знаю что будет на 5 секунд вперед

-5
Наталья

базилиус: Классно! Я тоже вижу все через сны, ну и чуйка у меня мощная! Сны осуществляются либо через 2 дня, 2 недели, или 2 месяца. Почему именно "2" не знаю. Вижу четкие сны…Еще лет в 5 (сейчас мне 30) началось все самое интересное! Я стала слышать свой голос, будь-то я сама с собой говорю. И голос мне лет так в 15 сказал, что в 30 лет что то плохое произойдет со мной связанное с родами. Я еще тогда подумала, какие дети? И вот потеряла я … на большом сроке 4 февраля, а уже 4 марта мне исполнилось 30. За две недели до происходящего во сне была в таборе у цыган с ужасной болью в животе, мне помог один здоровый мужчина (прям барон) своей рукой избавил меня от боли, а когда я уходила…попросил избавиться от … уточнив, что такого он еще не видел. И через две недели я … потеряла. Мед.сестричка сказала, что у … была головка на много больше чем надо. И еще кучу чего вижу всю жизнь и с домовым дружу, он меня оповещает о том, что кто-то умрет или попадет в больничку. Родители только сейчас стали понимать, что я не фантазерка! И как меня в детстве в дурку не определили!

0
Никита

Наталья: такая же ситуация ,только не черещ 2 дня или недели, а срок от 2 лет и выше . В детстве у меня отец попал в аварию и никто об этом не знал . В то время я спал , резко подорвался ,побежал к маме и говорю "мама,а папа не вернеться . У него коленка болит " . Через 20 мин отец сообщает ,что попал в ДТП и порвал связки на колене ..ну что-то такое. А недавно нас ограбили и причем я подымался с родителями домой и я чувствовал ,что где-то я такое уже видел и потом вспомнил ,что видел во сне .со мной такое бывает редко ,но правдиво

0
Олег

Вижу будущее примерно за 3 минуты до этого уже несколько раз первый раз не обратил внимания. Раньше только снились а теперь на живую хочу улучшить) добавляйтесь обсудим вместе)

0
Виктор

Олег: Я бы хотел выработать такой дар. Помоги мне. Моя почта: vklmts@mail.ru

-5
Диана

Олег: привет. Я тоже вижу будущее, что произойдет с моим мужем или с …. И самое главное вижу все плохое( Иногда это пропадает. Я бы хотела научится этим управлять.

0
руслан

Олег: привет олег меня завут руслан) я читал то что ты видешь и хочу сказать я вижу тоже самое вижу и воснах и на яву , что что должно проитзойти за некоторое время за секал минут за 15-20 вижу что происходит в деталях и был не удевлен я видел такое раньше просто не обращал в нимания на это. теперь это происходит очень часто. не могу найти людей которые могут мне помоч с этим как разобраться. если будет информацыя напиши буду признатеолен тебе.

0
Александр

Повезло же вам, вы можете на этом неплохо заработать, а точнее с помощью этого. Я надеюсь вы понимаете о чем я говорю ?

-5
Карим

У меня в детстве было такое: я за 3-5сек. видел что со мной произойдет, и даже мог иногда изменить то что видел (один раз увидел что меня сшыбут дверью, около которой я какрас проходил в это время… я решил отойти подальше от двери, и когда проходил на против нее она резко и сильно открылась, и из нее ктото выбежал, я это предвидел и избежал этого) в детстве таких видении было много, а щас это пропало, я хочу это вернуть :( как мне это сделать? если кто может помочь пишите мне на почту: karim.….ru karim.belalov@mail.ru belalov@ro.ru Пожалуйста помогите :( Ответить

0
Александр

С самого детства сталкиваюсь с непонятным.Что-то необьяснимое:с самого детства меня преследую молнии,в дом несколько раз попадали шаровые молнии,рядом с домом в деревья, столбы линейные молнии ударяли несметное количество раз.Даже в организацию где я работаю залетела шаровая молния.Если в поле ночую в палатке молния валит дерево рядом с палаткой.В грозу еду ударяет рядом с машиной в столбы деревья на растоянии несколько метров.В огороде окучиваю картошку ударило по голове вспышка сразу грохот долго болела голова.Работал в мастерской,что-то почуствовал,тянет вернуться домой.Зашел домой удар вспышка.повторный удар смотрю в окно,мастерская горит.С отцом собирали грибы,начался дождь,гроза встали с батей под наклонную березу,сухо.Тут чувство надо бежать,опасно.Тащу отца подальше от березы.Я еще подцан.Только отошли метров на 10 от березы сильнейший удар,по всей березе вертикальная борозда -прошило молнией.Могу продолжать долго.С чем это связано?

0

В пять лет приснился мне сон, что иду я мимо здания с чёрной папочкой в руках, а в одиннадцать лет мой сон збылся каждый день мимо того же здание я в музыкальную и в дом культуры хожу вот уже скоро и на сцене в каснодаре буду. Мне редко снятся сны, но всё, что сница всё збывается. Когда-то приснилась, что я сижу с пером и пишу что-то на лиске умаги, а через неделю стала писать так, что мной брадюсары интерисуютя. Ещё беды могу предсказывать.

0
вадим

у меня частенько бывает что я знаю что произойдёт через пару минут… хотелось бы это побольше развить как-то)) прикольно

0
Саида

вадим: у меня тоже такое есть я рада этому

0
Оля

Если я о чём то буду думать пару минут, то это сбудется через пару часов, только нужно что бы я этого сильно захотела! Так же мне снятся довольно странные сны, например: я нахожусь в мире динозавров и они за мною гонятся и хотят убить! А местность как двор в моей школе! Причём я испытываю страх в этом сне и знаю что это сон, я хочу проснуться, но не могу! Так же некоторые мои сны повторяются, точно не помню какие! Вот такая вот фигня…!

0
omega234

Я просто часто вижу события за 3-5 секунд до их наступления( и это скорее указания " перейти дорогу", "взять зонтик", " застегнуть сумку" и всегда если не успеваю это сделать что-то неочень хорошее происходит, говорят это лишь интуиция, но хотела бы больше почитать об этом, посоветуйте пожалуйста… и еще сны… никто не видит прошлые сны?

0
вик

omega234:

0
мисша

я тоже порой вижу будущее от 1 до 5 минут а иногда запоминаю мысли (странные мысли) и потом они сбываются и ещё такое чувство что читаю мысли друзей и говорю им они в шоке хотя иногда не говорят но я то знаю что они в шоке. галапередол - выход из этого состояния как код в игре

0
картес

я предвижу сабытия. порой до 3 мин конкректных действий . как мне к этому отнасится?

0
КВЕРТИ

картес: картес: ДЛЯ НАЧАЛА ВЫУЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК

0
вик

картес: к этому надо относиться нормально

0
чувачок

мне кажется что это психологическая проверка

0
мэри

пытаюсь об этом не думать, чтобы не сойти с ума от этих видений…

0
мэри

Я могу увидеть некоторые моменты из жизни близких людей, которые потом сбываются. И становиться очень страшно…Однажды я сказала своей подруге, сама не ведая, про одну девушку,что с ней произойдет. Все сбылось…. Ужас…

0
серж

Мосинька у меня такое постоянно. хорошо што я не один такой

0
Мосинька

)) На самом деле, на свою эксклюзивность вовсе не претендую, совпадение - так совпадение, в жизни достаточно интересного, чтоб из себя ещё Нострадамуса выказывать)

0
Мосинька

Alex (из архива), а у меня тоже бывает, что я представляю или вспоминаю песню, даже иногда начинаю её напевать - и вдруг она через минут 15 звучит на радио, по телеку или даже из проезжающей машины) Причём есть свидетели (ибо напевать я очень люблю), и песня может быть очень старой и забытой, так что до этого её годами слышно не было. Не знаю, что это, может, я улавливаю радиоволны? "слышу", что диджей поставить собирается? или слышу, как записывался комплекс треков, который играет сейчас? xD

0
руслан

Мосинька: не новость у меня такое есть я на это уже не обращаю внимания а то можно двинуться умом . попытайся перевести свои мысли вовремя сдвига и на править их на то что ты хочешь увидеть в своей жизни . если у тебя есть способность такая ты у видишь эффект отображения своих мыслей наяву)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →