Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Каждый день мы теряем около 100 тысяч клеток мозга.

Еще   [X]

 +9 

Шрифт: A A A

Наиболее редкие природные явления

Торнадо в Сургуте

Торнадо в Сургуте

Торнадо в Сургуте

В начале осени 2008 г. на жителей Сургута Тюменской области нежданно-негаданно "набросились" несколько торнадо. Они обосновались над водохранилищем местной гидроэлектростанции. Явление для этих мест, мягко говоря, нетипичное - все-таки запад Сибири - не побережье Америки. Это как если бы в Сан-Франциско неожиданно началась метель! А впрочем, скоро и этому, видимо, не будем удивляться… На днях вот в Англии впервые отменили традиционный "горный марафон" - из-за внезапно сорвавшегося жуткого ливня и шквального ветра. Правда, к тому времени больше тысячи человек уже оказались в горах - пришлось спасать бедолаг. А ученые разводят руками, внятных объяснений этим внезапностям и катаклизмам нет. Корреспондент "Недели" Андрей Коц собрал наиболее загадочные и редкие природные явления, о которые "ломают мозг" ученые в последние годы. И заодно выяснил, чего ждать от нынешней зимы: стрелки-то уже перевели…

Небесные баталии

Призраки, привидения и духи не мерещились в наше время только ленивым. Другое дело, когда необъяснимое явление наблюдают сотни людей, попавших в определенное время в определенное место. К примеру, в истории масса случаев, когда люди видели в местах крупных сражений на небе странное "кино". Прошедшая битва отражалась будто в записи на огромном экране. Такие явления назвали хонтингом, или привязанностью некоторых призраков к определенной географической точке. Вот самые известные случаи.

В 1643 году в Англии близ Эджхилла бились отряды принца Руперта и Оливера Кромвеля. На земле осталось более пяти тысяч тел. А буквально месяц спустя местные пастухи увидели чудо. В небе на их глазах вновь сошлись две призрачные армии - короля и парламента. Грохотали орудия, били барабаны, гремели доспехи…

В июне 1815 года, спустя неделю после битвы при Ватерлоо, жители бельгийского городка Вервье наблюдали на небе ожесточенную схватку. Шеренги солдат шли друг на друга, стреляли пушки, с флангов стремительно летела кавалерия. Закончился "боевик", как и в жизни, разгромом французов.

В 1785 году в Силезии, в местечке Уйест, хоронили генерала фон Козеля. В тот момент, когда гроб стали опускать в землю, в небе появилась колонна марширующих солдат, отдающих последние почести павшему.

В 1888 году в течение нескольких часов в небе над местечком Варасдин в Хорватии проходили конные отряды, которые вел офицер со сверкающим клинком в руке.

У нас тоже наблюдались подобные чудеса. Во время битвы с тевтонцами на льду Чудского озера в 1242 году многие новгородцы из войска князя Александра Невского видели, как к русским на выручку внезапно явился на фоне неба "божий полк"… А в ночь перед Куликовской битвой воины Дмитрия Донского видели, как апостол Петр истреблял в облаках басурманское войско.

…Все эти случаи описаны в летописях, в газетах, в воспоминаниях очевидцев. Очевидно, люди действительно видели в небе нечто. Но что это было - ясности у ученых нет.

Миражи возникают из-за преломления света в толще атмосферы. Их подробно исследовали американские физики А. Фрейзер и У. Мах. Они отметили удивительное свойство "атмосферных линз" создавать различные видения и видоизменять информацию, переносимую светом, по мере его распространения сквозь массу воздуха. Этакий гигантский "проектор". Но не вполне понятно, почему эти миражи могут появляться и через длительное время после сражения.

Массовый психоз? Маловероятно. Часто для него просто нет никаких объективных причин и предпосылок.

Парапсихологи, разумеется, знают ответ: секрет "небесных сражений" в том, что во время реальных битв происходит мощнейший выброс психофизической энергии. Этот сгусток запечатлевается в пространстве и потом возбуждает видения в мозгу чувствительных людей. В общем, красиво, но слишком уж потусторонне.

Да и как тогда объяснить еще два описания "небесных битв". В 1686 году в Англии при таком вот небесном шествии войск на землю посыпались ружья, сабли, шлемы. А в 1880 году после "небесного сражения" над местечком Килькэнни на земле обнаружили сломанные деревья и следы крови на траве… Розыгрыш? Фантазии сочинителей? Вполне может быть и так. Но красиво.

Словом, небесные "боевики" так и остались загадкой. Но появились и другие непонятности, более прозаичные.

Дождь из животных

Весьма любопытное природное явление, известное с давних времен. Выглядит всегда примерно одинаково. Сильный ливень, ветер, небо черное. И вдруг на головы изумленных граждан начинает сыпаться всякая мелкая живность! Вот лишь несколько таких случаев:

7 сентября 1953 года тысячи лягушек упали с неба на город Лестер в Массачусетсе, США.

В 1978 году шел дождь из креветок в Новом Южном Уэльсе, в Австралии.

Журнал Scientific American 15 января 1877 года зарегистрировал ливень змей, которые достигали 18 дюймов длины (около 45 см) в Мемфисе… В Соединенных Штатах было зарегистрировано более пятнадцати дождей из животных только в XIX веке.

В 2002 шел дождь из рыбы в деревне Корона (Греция).

Дождь из животных

Дождь из животных

В 2007 году шел дождь из пауков в провинции Сальта (Аргентина).

Ученые сходятся во мнении, что столь чудные "осадки" - результат смерчей и ураганов, которые собирают "урожай" с полей и акваторий и равномерно рассеивают его по определенной территории. Впрочем, существует и масса мистических теорий. В частности, ливни из жаб или мышей считаются результатом колдовства ведьм. "Живые" дожди приписывают телепортации, инопланетянам, а также спецслужбам государств, испытывающих биологическое оружие. Как говорится, хотите - верьте…

Гигантский град

Криометеориты, огромные глыбины льда, ни с того ни с сего падающие с неба, стали появляться относительно недавно. 13 августа 1849 г. на остров Скай (Шотландия) упала глыба льда весом более полутонны, разрушив здание. Аналогичные случаи наблюдались 2 апреля 1973 г. в Манчестере (Англия), 25 апреля 1969 г. в Лейквуде (США), 8 мая 1970 г. в Яготине (Украина, СССР). За последнее десятилетие зафиксировано около 50 подобных происшествий.

Вопреки некоторым теориям это не метеориты из космоса. Ученые списывают это на следствия глобальных изменений климата. Нарушаются процессы циркуляции воздушных слоев: одни прогреваются больше, другие - меньше. Это позволяет градинам дольше висеть в воздухе. Достигнув критической массы, кусок льда падает, накапливая на себе все новые слои влаги и становясь совсем уж непотребно большим.

Шаровые молнии

Шаровые молнии встречались и в древние времена, и всегда считались чем-то потусторонним - от кары богов до неупокоенных человеческих душ. Уфологи тоже радостно приписывают шаровым молниям внеземное происхождение.

Шанс встретить этот феномен равен примерно 0.01%, но, тем не менее, контакты случаются:

шаровая молния – это светящееся физическое тело сферической формы, которое может перемещаться в воздухе на значительные расстояния, сохраняя при этом целостность

шаровая молния – это светящееся физическое тело сферической формы, которое может перемещаться в воздухе на значительные расстояния, сохраняя при этом целостность

17 августа 1978 г. группа советских альпинистов, разбивших лагерь в горах Кавказа, была атакована шаровой молнией. Огненный шар по очереди залетал в их спальные мешки. Один человек погиб, четверо получили сильнейшие ожоги.

7 июля 1977 года две шаровые молнии на территории открытого кинотеатра в провинции Фуцзянь в Китае убили двоих детей.

В 1980 году в Куала-Лумпуре (Малайзия) красный шар преследовал жителей, поджигал на них одежду и спалил несколько домов.

Трактовок очень много. Есть версия что между облаками и землей возникает стоячая электромагнитная волна, на которой может образоваться газовый разряд, движущийся по силовым линиям поля. Есть версия плазмоида, термохимических эффектов, происходящих в насыщенном водяном паре при сильном электрическом поле… Правда, все это не объясняет "разумность" шаровой молнии - кажется, что движется она осмысленно, облетая препятствия и проникая в помещения через малейшие отверстия…

Волны-шатуны

Нередко корабли бесследно исчезают в море. Не только небольшие яхты и катера - бывает, пропадают и здоровенные супертанкеры. За последние 20 лет таких "титаников" в Мировом океане - более двухсот. Причиной большинства катастроф становились внезапно возникающие на поверхности моря волны размером с многоэтажный дом, которые с бешеной скоростью несутся на корабль.

Волна-убийца, атаковавшая танкер

Волна-убийца, атаковавшая танкер "Эссо Лангедок" в 1980 году. Мачта справа находится на 25 метров выше уровня моря.

Съемки со спутников подтвердили существование в океане одиночных волн-шатунов высотой до 40-50 метров. Директор Института морской геологии и геофизики Борис Левин считает, что гигантские волны - результат случайного сложения амплитуд обычных волн. Но, в отличие от цунами, они не поддаются прогнозированию. Чем и опасны. Вот вам и черти в тихом омуте…

Dmitry   16.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

24 комментария  

0
Елена

о.о1 процент встречи с шаровой молнией..я дважды встречала..первый раз она сформировалась прямо за мной и медленно меня сопровождала домой..соседка просто обомлена когда это увидела…Второй раз с родителями во дворе жарили поздно шашлык на мое день рождение и я присмотрелась в вечернее небо и тут с точки над нашим двором образовалась молния и слава богу ветром ее унесло в сторону тереконов.

0
Ата

сфотала сегодня простое небо вокруг солнца был ровный круг из облаков, а стала пересматривать фотки и увидела что на одной из фотография запечатлёно два шара на разном расстояние вроде бы как планеты ровные и круглые)

0
Оля

Природа удивительна…

0
Ирина

я в июне была в египте и видела красную луну.притом очень больших размеров. жаль- не сфотала!

0
oleokka

Не знаю как на счет Сургута , а вот последствия смерча в городе Иваново видела своими глазами в 80-х годах , деревья в 1,5 метра в обхват выдернутые с корнями как пушинки и полоса пустая как будто трактор прошолся, а еще весь город с гробами потери людей очень большие были , очень жутко

0
VosTorg

Бедные сургучане, я бы такое непережила -

0
Александр

А я в детстве видел шаровую молнию, это было ночью, шел очень сильный дождь. Только я не знал что это, только утром выяснилось, когда я рассказал маме и соседке. Ну шарик…. ну светится… летает… А на соседней улице телевизор сгорел и след на доме остался!

0
Прямовзорец

О-о ! Вы - молодец ! Значит, не я один вспомнил про это ! НО! Мне кажется, что там говорили про СОВРЕМЕННУЮ Бельгию, 1970-ых годов ! Якобы среди зрителей был учёный-историк, который по деталям одежды и орудий "опознал" , что "показываемое" на облаках "кино" - битва при Ватерлоо в 1815 году !

0
Прямовзорец

Господа, детям в школе уже давно пора втолковывать, что живые организмы на Земле НЕ ЕСТЬ результат "эволюции" ! Все виды , в том числе и человеческие "расы", являются ВНЕДРЁННОЙ ПРОГРАММНОЙ РАЗРАБОТКОЙ !! Чьей ?.. Да самых разных ПРОГРАММИСТОВ с иных звёздно-планетных систем !!

0
Мосинька

А когда читала про "кино на небе", сразу вспомнился один товарищ, живший около 300 лет назад. Он прославился тем, что предсказывал появление кораблей за несколько дней до их входа в порт. Свою тайну он так и не открыл, хотя это и не его вина: он честно пытался объяснить, что при подходе к суше корабль вызывает видимые изменения в атмосфере, но никто так и не понял, как он их видит. Имя товарища было Этьен Боттино, а за столь интересные способности его прозвали "Человек-радар"

0
Мосинька

М, а мы с мужем при просмотре фильма "Посейдон" среди прочих косяков обсмеяли появление столь гигантской волны посреди океана. Мол, "сценаристы что, в школе не учились, не знают, что цунами возникают только у берега из-за повышения морского дна?" А получается, в дураках оказались мы, и волны-шатуны - явление общеизвестное))

0
Карлыгаш

но есть и блуждающие волны

0
Garuda

Карлыгаш: Ну это они и есть. Как их только не называют! Волны убийцы, шатуны, блуждающие и т.д.

0
Liar

ААА дождь из пауков и змей брррр…

0
Пиппин

про Ватерлоо и бельгийский городок даже мультфильм какой-то был… не помню только, как он назывался

0
lawavika

в италии,где-то в 2001-2002,был вот такой же гра как на фото,непреувеличиваю.мы чуть успели машину накрыть :) а после "дождя" мы между кусками льда мертвых птичек находили :(

0
Анонимус

Какого-то июля 2008 года, в городе Бердянск после сильного шторма, мной был замечен неопознанный летающий обект сферической формы, красного цвета. Он парил в воздухе в течении 10-15 минут. В итоге начал угасать и вовсе исчез.

0
Killere

Елена! Я тоже из Сургута, у нас в городе показывали по телеконалам и писали в газетах о данном явление, возможно вы не обратили внимания, даже мой племянник находился возле места где было торнадо и заснял видео всего этого, позднее если дмитрий разрешит я могу выложить это видео )

0
Елена Сургут

мда.. живу в Сургуте и в описаный период была в городе а про смерч в первый раз читаю… странно…такие вещи у нас даже телевидение обсуждает …

+1
Гость

Некоторые умельцы создают её даже в домашних условиях, правда, живёт она слишком не долго! =) я думаю, эти умельцы тоже очень долго не живут))

0
рома25

тем кто побеждает природу-Привет

+2
Есся

Шаровая молния - и всё остальное что здесь есть, опасно, и оч красиво=))

-4
XAVEN

Неб… я слышал,что при сьемках какого фильма где были большие сцены битв,люди наблюдали за этим давольно таки не близко.но звук…мне нравится идея парапсихологов.

0
Димитрий

Миражи в небе не над пустыней, а, например, над морем или озером уже давно исследованы и ничего удивительного там не обнаружено - я ещё в школе проходил. А шаровую молнию учёные тоже умеют синтезировать. Некоторые умельцы создают её даже в домашних условиях, правда, живёт она слишком не долго! =)

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →