Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Нидерланды экспортируют больше соевого соуса, чем Япония.

Еще   [X]

 +5 

Шрифт: A A A

Почему Китай назвали Китаем?

Представим себе следующую картину: 1 апреля, скажем, 1373 года собирается специальная комиссия. Обсуждается вопрос: далеко на востоке, за монгольскими землями, есть большая страна, давайте уже как-нибудь ее назовем — вот хоть «Китай», потому что слово красивое. Так ли было дело? Разумеется, нет. Поэтому точного ответа на этот вопрос дать нельзя.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Ответ, который можно дать, выглядит так: потому что в X веке на территории северного Китая господствовало государство Ляо, основанное племенем китаев (они же каракитаи, они же кидани); одни источники считают их монгольским племенем, другие — тунгусо-маньчжурским. Впоследствии монголы и другие соседние народы так и стали называть эту территорию (в разных языках название звучало по-разному): [китай], [хитай], [кэтай], [хитан], а через них уже это слово попало и в русский язык.

Британская энциклопедия пишет, что монголы стали употреблять это название в конце XII — начале XIII века. Согласно этимологическому словарю Фасмера, в русском языке слово «Китай» встречается начиная с XV века. В европейские языки это слово тоже попало — в английском, например, оно выглядело как Cathay (сейчас по-английски Китай — China; это слово, скорее всего, произошло от названия династии Цинь).

Таким образом, во-первых, Китаем назвали лишь часть того, что мы сейчас называем Китаем. Во-вторых, это произошло не мгновенно, а заняло несколько столетий (если считать путь этого слова по разным языкам). В-третьих, особой логики в этом названии нет — к тому моменту, как слово попало в русский, государство китаев давно рухнуло, а сами китайцы свою землю никогда так не называли. Такие нелогичности нередко возникают в истории имен и названий.

Есть и другие версии происхождения слова «Китай», но эта считается самой убедительной. В принципе, чтобы узнать, откуда и когда взялось то или иное слово, лучше всего смотреть в этимологический словарь. Самый известный такой словарь для русского языка — это словарь Макса Фасмера.

Александр Бердичевский

Dmitry   16.10.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

22 комментария  

0
Wert

А что что означает china? https://preply.com/question/chto-oznachaet-china

0
иван

Слово "китай" явно имеет взаимосвязь со стеной т.к. в разных языках есть схожее слово, в английском это слово "city"-город, в итальянском "citta"(читта)-тоже город, а города раньше обносили стеной, в центре Парижа есть остров "Cité"(ситэ) он тоже, когда-то был обнесен стеной, на латыни civitas-тоже город, и слово цитадель происходит отсюда.

0
Артем

Никого не хотел обидеть сообщением ниже, но это факты. По поводу этнонима слова "Татар" (Татарин) могу сказать следующее. До 16 века на территории Сибири, Дальнего востока, Средней Азии, Севера Китая и Монголии была территория под названием "Тартария" (гуглите термин). Ее жителя называли себя "Тартарами". На территории Сибири и Дальнего востока жили преимущественно славяне, южнее жили тюрки. Тартария (Рассения) - изначально славянская держава… Поднее - славяно-тюрская. Тюрки (и монголы) времен Чингизхана - славяне с примесью (около 20%) чинийской крови. Татары - обрусевшие тюрки Большой Орды (около 3-5% чинийской крови), жившие (и живущие) на территории Крыма, Астрахани и Казани. Золотая орда - это Великая Орда (Большая Орда). Называлась так, потому что жилища тюрок и славян были желто-золотистого цвета. Монголы современности - отюркеченные чинийцы. Около 50-80% чинийской крови. Казахи, Узбеки, Киргизы, Калмыки, Буряты, Якуты и пр. - тюрки времен Чингизхана с увеличенным количеством Чинийской крови, - около 25-50%. Орда - полевое славяно-тюрское войско Тартарии. Китай - особый вид городской стены, в основе которой стволы живых деревьев, с развитой корневой системой. Такой вид стен также спользовался при изначальной постройке Кремля и Китай-города. Китай-город - город за Китай-стеной. Китай древний - территория в составе Тартарии, изначально населяемая славянами, позднее тюрками, сегодня монголами (отюркеченными чинийцами). Название получила от Китай-стен, которые были построены для защиты от миграции на север Чинийских племен. Бойницы на старых стенах (где не было реставрации), направлены в сторону древнего Чинийского государства. Китай современный - территории древнего Чинийского государства с присоединенными территориями Тибета, Джунгарии, Манчжурии и территории "Китай-стен". Тюрки современной Монголии кровосмешению поддались, но не покорились…

0
Артем

Автору спасибо. Но много неверных выводов. Первый комментатор тоже молодец. Спасибо ему. Но много вымышленного, и много неверных выводов. Это объясняется именем almaz73 (казах?)… Ответы на все эти вопросы есть в книге "Бытие и творения русов и ариев" 2 книги. Дочитайте до конца и все станет на свои места. Обещаю! Кому понравится, от этого же автора есть еще книги "Московская Русь", "Российская Империя" 2 книги, "История вольного казачества"… Тюрки времен Чингизхана были практически славянами с небольшой "Чинийской" примесью, как и все народы, жившие севернее Китай-стен (их же много). Тюрки и славяне ходили на Русь, чтобы устранить Христианство и вернуть людям Ведическую веру. Заняли территории половины современной восточной Украины (+Крым), территории от Азова до Каспия, на севере до Воронежа и Перми. Вся территория получила название Большая Орда, или Велика Орда. Потом основная часть смешанного войска ушла через среднюю азию отбивать территории Хорезма (Туркмения и Таджикистан), потом ушли в Персию и на Ближний Восток. Из-за падения нравственности и отсутствия руководства среди тюрок "Большой орды" началась дележка, а славянской ее части пришлось мирно уйти на территорию Московии. Так Большая орда распалась на Крымское ханство , Астраханское ханство, Казанское ханство и центральные территории, которые впоследствии были заняты Казаками. Надо сказать, что современный гордый народ "Татары" сегодня уже очень обрусевшие. То есть наполовину тюрки времен Чингисхана, наполовину русские. Генетика это подтверждает. Генетически современные тюрки-татары к нам ближе, чем белорусы, т.к. последние до 18 века были в составе Польско-Литовского княжества (Речи Посполитой). Также стоит сказать, что современные тюрки Казахстана, Узбекистана, Киргизии и различные "раскосые" тюрки современности - это "окитаенные" в более позднее время тюрки. Все вышесказанное объясняет внешние различия тюрок современности.

0
almaz73

Народ который сейчас называется монголами, никогда не были монголами, они появились в 1924 году под подписью Сталина. Была создана республика Монголия. а народы там себя называют халхи. Хитрый Сталин (который почему то взъелся на татар, Мулланур Вахитов хотел возрадить Туран, это половина россии). Чингиз хан в детстве Тимучин - тимерче (кузнец) был тюрком(линия гуннов, хуннов) и к халхам(которые из тибета потом пришли) , никак не относился. Его рисуют в виде монголоида, потому что какой-то китаец давно нарисовал его в летописи, он же по другому рисовать не умеет, но по описаниям Чингиз хан был европеоидного типа - светловолосый и высокий. тюрки(80% европеоидные). Слово Монгол - возникло, когда семь больших племен на курултае(собрании) решили взять общее название для объединения. выбрали МЭНГЕ УЛ (в переводе вещный сын).. Там наиболее сильная группа татары, и поэтому и нашествие монголо-татарское получилось. Во всей золотой орде и даже во всех ордах язык был тюркский, Афанасий Никитин побывав в великом Моголе (Пакистан - индия) сказал что ему было легко общаться без переводчика, потому что знал татарский(ТАДЖ МАХАЛ - мэхэллэ тажы - корона региона). Как не крути, монголы не халхи.. Татары - сильное племя, передали свое название многим тюрским народам.. Почему татарами названы Казанские татары, так как после падения золотой орды, русь еще сто лет Казани платил дань.. вот так и за остатками золотой орды все народности и названы поэтому татарами, и крымские и астраханские и сибирские, хотя сами народы себя называли по разному, хотя каждый не прочь был быть татаром, ведь язык был общий а народ величественный. Даже сейчас любой татарин гордится своей национальностью, каждый признает. Вот вопрос с русами мне непонятен. Почему нет не одного руса, а есть русские? Т.е. все, которые переходили к русам, становились русским, а не русами. Это похоже народ поглотивший другие народы.. кажется любой русский должен гордиться что в крови тоже есть татарин. Общая история.

-5
almaz73

Объяснение находится … историк знает татарский. Киртэ - ограда. Кирмэн - крепость. Отсюда слова - киртэ-китай и кирмэн - кремль - кремень.. Влияние татарского огромное на русский язык , изучайте его если хотите понять русский язык лучше. И так, китайцы - народ, который за оградой. Китай-город - огороженный город, запретный город. Корень слова киртэ - кита - китай. Может быть в татарском киртэ появилось из-за народа киданей, может и наоборот, если считать что хунны-гунны-тюрки - это один народ в развитии с общим языком. До сих пор киртэ в татарском это ограда, не только в смысле огородить а еще и в смысле запрета, не пускать т.е.. Между тем только русские китайцев называеют китайцами, когда китайцы сами себя и весь мир называют чина. И даже в татарском китай называли чина - например есть чынаяк (посуда). Народ, который соединял китай и славян, который переносил изобретения одного к другим - это тюрки.. Матрешка - доказано китайское изобретение, кольчуга - тоже.. и много чего. Просто тюркская культура повлиявшая на русских сильно замалчивается, (идея большого брата), трудно найти объяснение простым вещам. Еще пример - УРА! - В переводе окружай, боевой клич пугающий и заодно и характеризующий принцип военного действия гуннов-хуннов-тюрков! Сколько в интернете не искал, никто не может его тоже объяснить. Казак - качак(беженец на мишарском диалекте, которые ближе к москве жили кацак). Церковь - чиркэу (брызгать водой, Сиркэу - на мишарском). Учитывая что церкви размножились и окрепли во времена золотой орды, вполне объяснимо.. Но где найти русского, который это признает.. низачто!

0
илья

а зачем вообще стена в ГОРАХ????армию через них не провести, а кочевники сами по себе угрозы не представляли никакой. Это потом Чингисхан появился, и то это темная история…

0
илья

в русском языке китайскими называли стены, сделанные из кит(срубов), засыпанных землей. Купцы, увидев стену , построенную китайцами, назвали ее китайской, стана получила название --"Китай", а ее жители "китайцы". А Москвы еще не было, когда Китай назвали Китаем, но это только одна из версий.

0
я супер

китай это cin ачингисхан начало слова так и выглядит чин-(китай)-гисхан

0
лера

классный сайт для урока пригодилось 5 получила

0
Катюша)

А мне кажется,всё гораздо проще. И связано с международным английским языком. Все знают, что Китай-это форфоровая страна. На англиийском языке форфор-china, так же как и сам Китай-China. Вторая догадка менее реальна, но чем славится Китай? Что привозит с собой на родину каждый человек, побывавший там? Это бумажные змеи, порхающие в небе Китая. А на английском языке бумажный змей-это kite. Китайцы же называют свою страну ZhongGuo(ДжунГо), что в переводе означает- Центральная Страна.

0
илья

Катюша): Китай так назвали, когда англичане еще об экспансии не помышляли, они от викингов защититься то тогда не могли))а вы международный язык…это потом они чину придумали, а на Руси он уже тысячу лет китай

0
Ульяна

вот оно как раз мне нада на урок я и украина

+5
1kilo

:) забавно. Понравилась фраза: " к тому моменту, как слово попало в русский, государство китаев давно рухнуло, а сами китайцы свою землю никогда так не называли."

0
Semper In Motu

Koobraa, расскажите, очень интересно)

+5
Anna

Вы ошиблись. Китай и Китай-город в Москве имееют совершенно разные истории происхождения. Так Китай-город--поизошло от "китаи"--название деревянных изгородей, которыми был огражден страрый город, от набегов. а китай--скорее всего --вышеизложенная версия--наиболее реальна))

0
илья

Anna: деревянная изгородь--это чистокол, а киты(ударение на "и")--это срубы наполненные землей

+5
Koobraa

Ага… а все в курсе, что "монгол" с древнеславянского переводится как "великий" и монголы так себя не называют… Но не подумайте, что славяне называли кучку кочевников великими. Если интересно - могу рассказать чуть побольше.

0
Мосинька

Koobraa: Конечно, интересно! Я понимаю, что поздно, но вдруг зайдёте… тогда расскажите пожалуйста!

0
тимур

Мосинька:почвалиему китий так наз

0
св

Была дума об этом неделю назад. спасибо

0
VeStA

Интересно…

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →