Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Человек – самое долгоживущее млекопитающее на Земле.

Еще   [X]

 +14 

Шрифт: A A A

Зрение в животном мире

Японским ученым впервые удалось вырастить искусственные глаза и пересадить их головастикам. Глаза головастиков были выращены из стволовых клеток, которые были получены от животных на одной из стадий эмбрионального развития. После имплантации глаз была зафиксирована нормальная электрическая активность органа зрения и его реакция на свет.

У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца с высоты 3 километров.

У самого большого в мире животного (голубого кита) – самые большие глаза. Они у него величиной с футбольный мяч – около 23 см в поперечнике.

Удивителен хрусталик глаза у баклана. Его оптическая сила меняется на 50 дптр (у человека - на 14 дптр, у собаки - на 1 дптр). Поэтому баклан может одинаково хорошо видеть в воздуху и под водой (собака же хорошо видит либо прямо перед собой, либо в отдалении).

Сидя в засаде, лягушка видит только движущиеся предметы: насекомых или своих врагов. В зависимости от размера предмета, она нападает или удирает.

Глаза хамелеона могут вращаться в разные стороны независимо друг от друга и передавать две картинки в мозг. А уж дальше хамелеон решает, куда ему двигаться.

У крабов стебельчатые глаза. Они обеспечивают обзор на 360 градусов в любой плоскости и различают цвет и форму предметов.

У пауков-скакунов восемь глаз: два больших и шесть маленьких. Большие снабжены мышцами и позволяют пауку следить за добычей, оставаясь неподвижным. А маленькие расположены так, сто паук замечает все происходящее сзади и сверху.

Чтобы видеть ночью, кобра использует специальную систему: между глазами и ноздрями у нее есть особые ячейки, способные улавливать инфракрасное излучение, то есть тепловые лучи. Поэтому даже в темноте кобра в состоянии обнаружить жертву, излучающую тепло.

Собака не очень хорошо различает красный и оранжевый цвета, но отчетливо видит синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи.

Dmitry   28.08.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

18 комментариев  

0
Анушик

Такое ощущение, что кобра на картинке есть собственный хвост!

0
свирепый Бамбр

Офигеть!

0
Evgeniy 1

Нашел ошибку:А маленькие расположены так, СТО паук замечает все происходящее сзади и сверху.

0
оля

Очень красивые фотки животных у вас

0
оля

Очень красивые фотки животных у вас

0
Вася

мне нужны глаза животных

0
ЯнОчКа

Вася: Тебе они не нужны, у животных все равно зрение хуже: у многих оно не цветное. А в черно-белом ире как-то не очень хорошо жить=)

0
КАЛЕРИЯ

КАК ЖАЛЬ что у людей глаза нем как у хамелеона 1.одним глазом-в компьютер вторым можно вздремнуть,или посмотреть телевизор.2.учащимся -одним глазом в свою тетрадь, вторым-в тетрадь соседа списать.3.в магазине одним на витрины,другим-читать или писать смс

0
Мосинька

То кирилл: ну, во-первых, глаз взрослого мегатойтиса никто ещё не исследовал, а во-вторых, я удивилась, прочитав, что футбольный мяч имеет в поперечнике всего 23см. В целом статья понравилась, и отличные фото; вот только я удивилась количеству различаемых собакой цветов. С детства меня учили, что собаки видят мир в чёрно-белой цветовой гамме

+4
Марика

согласна впревые слышу, что собака синий и фиолетовый различает…. а если посмотреть, эти цвета ведь похожи…. короче голову теперь ломаю

-2
Inc

Если китайцы встанут друг другу на головы, то они перекроют расстояние от Земли до Луны 3 раза Если они станут на головы, то перекроют не более 2500 км, ребята, соберитесь!

+5
Leonid007

А у меня глаза постоянно как у хамелеона, один глаз на хавку смотрит, а другой в монитор;)

0
х

Кобра яичками ощущает тепло.

+1
Xenta

От, блин, смотрю, куча филологов тут! Интересная статья, и фото удачно подобраны, а орфография не так ужасна, чтобы на ней зацикливаться!

0
глазное яблоко

статья понравилась, хоть и с ошибками

-1
FunArt

Опечатка в строке про баклана. одинаково хорошо видеть в воздуху(е) и под водой

-1
Furax

Опечатка - "сто" вместо "что". У пауков-скакунов восемь глаз: два больших и шесть маленьких. Большие снабжены мышцами и позволяют пауку следить за добычей, оставаясь неподвижным. А маленькие расположены так, СТО паук замечает все происходящее сзади и сверху.

-14

Комментарий кекся скрыт. Посмотреть, что он написал.

кекся

фиии!

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →