Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Subitise — англ., гл., обозревать многочисленные объекты, объединенные в группу, не пересчитывая их.

Еще   [X]

 +11 

Шрифт: A A A

Коты в мешках

Есть 7 мешков. В каждом мешке по 20 котов. Тупой кот весит два кило. Умный - на 50 грамм больше. В одном из мешков - только умные коты. В других - глупые. Внешне отличить умного кота от глупого - невозможно. Коты не разговаривают. Есть весы. Можно вешать котов. Вопрос заключается в том, как за ОДНО взвешивание найти мешок с умными котами?

Посмотреть ответ

Задачка оказалась не сложная, решил каждый третий в комментариях. Из первого мешка достаешь одного кота, из второго 2, третьего - 3 и т.п. Если бы все коты весили одинаково, то вес был бы (1+2+3+4+5+6+7)*2=56кг. Если вес 56кг 50грамм, то умные коты - в первом мешке, если 56кг 100грамм - во втором, 56кг 150г - третьем и т.п. В оригинале эта задачка была с фальшивыми монетками.

Dmitry   01.09.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

48 комментариев  

0
Женя

Нужно сначала узнать сколько весит мешок с умными котами затем с тупыми точнее массу умного кота надо умножить на 20, и тупого тоже на 20

0
Lakshmunnaidu

It's wonderufl to have you on our side, haha!

0
artyr

оказалась не сложная, решил каждый третий в комментариях. Из первого мешка достаешь одного кота, из второго 2, третьего - 3 и т.п. Если бы все коты весили одинаково, то вес был бы (1+2+3+4+5+6+7)*2=56кг. Если вес 56кг 50грамм, то умные коты - в первом мешке, если 56кг 100грамм - во втором, 56кг 150г - третьем и т.п. В оригинале эта задачка была с фальшивыми монетками.

0
Neytiri

Надо посчитать массу "глупого мешка" и массу "неглупого" взвесить один мешок. Если он оказался "глупым" то можно попробовать "взвесить" остальные в руках и если один мешок вдруг покажется вам намного тяжелее остальных - значит это он!

0
кааа

Neytiri: глупо

0
Dikiy

вопрос интерестный канешно но вот в чём подвох в том что можно взять любой мешок с котами и взвешать веть потамучто делать нечё как катов взвешивать и откуда знают что там вобще есть умные кто их туда сувал

+1
Gosy

Наерно довольно прметивный способ, но так как умыне коты на 50 г больше вешают, чем глупые, и их там 20, то мешок с умными котам весит больше на 1 кг, можно просо найти мешок который примерно больше остальных, и взвешать его)

0
Neytiri

Gosy: ИЛИ посчитать массу "глупого мешка" и массу "неглупого" взвесить один мешок. Если он оказался "глупым" то можно попробовать "взвесить" остальные в руках и если один мешок вдруг покажется вам намного тяжелее остальных - значит это он!

0
ivan

я конечно понимаю что загадка. но кого можно найти таким способом. пздц аптекарские весы, поднимать мешки не взвешивая. я в а.уе:) Вопрос: в какую сторону железнодорожные рельсы изнашиваются больше?

0
merm

ну не может умный кот 2кг 50гр весить,врёте вы всё

0
муль

О! я как раз кот. короче поставить всех котов в лабиринт и положить в конце колбасы. умный быстро найдет выход, тупой будет биться об стены. вылавливаем умных котов.

0
лена

Когда мешок развяжешь, ну чтоб кота вытащить, все умные коты разбегутся, а тупые так и останутся там сидеть.

0
_BOBA_

для этого нужны аптекарские весы))

0
Даша

весы должны быть с делениями. поочерёдно вешая мешок смотрим сколько делений прибавилось…

0
Rezzedka

поднимаешь руками каждый мешок по очереди (не взвешивая) который окажется тяжелее, в том и умные коты сидят) для пущей убедительности можно потом его взвесить,получится за Одно взвешивание)

-2
он

Больше мешков > котов > вёдер с водой… :))

0
professor

Как зачем 100? Для круглого числа. Ну, а мешков пусть 6 будет так уж и быть.

+3
андр

Я тоже люблю котов разводить. Два-три кота на ведро воды :)

+1
он

Согласен с dr. Котов вынимать по геометрической прогрессии, чтоб в вариантах суммы не дублировались… Только зачем тогда по сто котов в мешках?…:)

+1
dr

по последней задаче, по-моему тож самое, только нужно взять из каждого мешка такое кол-во котов, чтобы сумма веса котов из первого мешка была меньше второго, сумма первого и второго меньше но не равна третьему и т.д. короче уникальна для каждого. на пример из первого 1 кот, из второго 2, из третьего 4, из четвёртого 8 и из пятого 16.

+1
professor

Специально для тех, кто решил эту задачку, предлагаю другую,но очень похожую. Пусть у нас есть пять мешков, в каждом 100 котов О_о. Мы не знаем, в скольких мешках умные коты, и есть ли они там вообще. Но: вес такой же, как сказано ранее, и IQ котов в одном мешке неразличны. А теперь задача: как за одно взвешивание определить, умные или глупые коты сидят в КАЖДОМ мешке. P.S: Задача имеет чёткое математическое решение. Хотя, вы всегда можете предлагать свои дополнительные.

0
Leonid007

20 умных кошаков в пакете тяжелее на один кило (20 кошар умножить на 50 грамм), можно без весов определить, ну или на крайний случай энциклопедию в каждый пакет кидать, тупые будут продолжать орать, а умные заткнутся и будут читать!

-2
Ibot

Не вешать,а взвешивать.

+2
он

Или так: вытащить из 1-го мешка одного кота, из 2-го - двух и т.д…. из 7-го - семь. Опять же, взвесить все 7 мешков с оставшимися котами и т.д. и т.п.

+3
он

Можно пойти от обратного - выбросить всех котов из мешков, оставив в 1-м - одного, во 2-м - двух … в 7-м - 7. Всего 28 котов. Взвесить 7 мешков сразу. И опять таки, по сумме прироста определить количество умных котов. Но какой смысл вешать котов прямо в мешках? (прибавится вес самих мешков:). Тады … конешно, мешки надо тоже вешать).

+2
я

какие же коты выдержат чтобы их взвешивали по 28 штук сразу?) разбегуться!

-2
iTеss

"Мешочник" не оформил, но дал верный ответ, хоть там и не 560, а 56Кг. "он" тоже прав =) Windows7, глупости говорите. Задача гипотетическая. Не ищите окольные пути. Льяно, у Вас тоже получится не одно взвешивание. Сожалею, но Вы невнимательно читали условия и не столь гениальны xDDD

+3
он

Надо взять из 1-го мешка одного кота, из 2-го - два, из 3-го - 3 и т.д. В сумме выйдет 28 котов. Вес должен быть - 56кг + прирост от умных котов. По цифре прироста определяем "умный" мешок. Если прирост будет 50 гр., то умные в том мешке, откуда одного кота взяли, если 100гр., то в том, откуда взяли двоих и т.д. Главное - не перепутать котов:))

0
Льяно

и когда посадишь "умного" на весы, то к сумме прибавица ни 2кг, а 2 и ещ 50 гр) хахахх, помоему я гениальна))

0
Льяно

Достать и з каждого мешка по коту и ставить их по очереди на весы ни убирая с весов предидущего кота)

0
Льяно

Достать и з каждого мешка по коту и ставить их по очереди на весы ни убирая с весов предидущего кота)

+2
Мешочник

Берём из 1-ого мешка одного кота, из 2-ого - двух и т.д. из 7-ого - 7 котов. Взвешиваем 28 котов сразу вместе. По разнице полученного веса от 560 кг определяем, в каком мешке сидят "умники" :-)

0
Windows 7

допустим человек хотел решить эту задачу, но у него не хватило сил взять ВСЕ МЕШКИ СРАЗУ и поставить на весы (свыше 280), и он просто решил брать по немногу и ставить на весы.( как одно взешивание) но пока он взевивал всех, он узнал в каком мешке умные коты.rnЯ сомневась, что кто-нибудь сможет поднять столько из вас, можно конечно и по одному коту, но нужно ещё учесть погрешность весов =)

-1
iTеss

Windows 7, Это уже будет семь взвешиваний.

0
Furax

>Можно вешать котов. Нельзя-я-я! Жалко!

-2
Windows 7

Вполне возможно решить задачу таким способом:rnПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ставить мешки на весы(от 1 до 7) и следить за показаниями, если весы покажут на 41 КГ больше, чем предидущий показатель, значит эти коты будут уж поумнее, чем в остальных мешках=)

+1
Муха

Зачем взвешивать? В мешках только тупые коты: умного хрен поймаешь. :-)

+3
4Se7eN

Если я правильно понял то котов можно доставать из мешков. [Правильный ответ скрыт]

+1
CAIIIKA777

Это вопрос из фильма про Коломбо, только там был вопрос про мешки с золотом, а не про котов) Sverlo предложил вариант, который высказал лейтенант, а правельный ответ высказал iTеss!

+3
iTеss

Задачка - класс! Думал аж 2,5 минуты xD Необходимо взять... [правильный ответ скрыт] И так далее. Главное при взвешивании не перепутать, где какие коты :) И смените "вешать" на "взвешивать" xD
Зачем? немного юмора не помешает...

0
Diwert

хе, вот вам и настоящее решение, предложенное Seledka. Вот кому респект, а не Sverlo(т.к. у него не одно взвешивание)

+4
Seledka

Правильный ответ скрыт, дабы не портить удовольствие пошевелить мозгами другим

0
Loki

Вообще-то, решение, предложенное Sverlo, - неверное, и, Stranger, Вы сами объяснили, почему.

-1
Stranger

В общем, задачка (лично мне) не понравилась. Очевидно, решение, предложенное Sverlo - верное. Но в таком случае разве не происходит взвешивание при снятии каждого мешка? Ведь на весах меняются показания, и лежит на них уже другой груз. Всё же отдаю должное sverlo за элегантное решение )

+1
Loki

Задача как бы очень древняя. Странно, что посетители этого сайта с ней не сталкивались. Но ответ писать не буду, дабы не портить остальным удовольствия.

0
Sverlo

поставить все мешки с котами на весы, должно получится 281кг, так как умный мешок тяжелее на 0,05*20=1кг итиго 41кг. потом поочередно снимать мешки с котами и следить за весом. тот мешок который уберет лишнее кило нужный.

+2
Эмили

"Вешать котов"..на что? Веревок в условии нет..

0
Stranger

Условие немного некорректно. Приведу две противоречащие друг другу цитаты: "Каждый кот весит по два кило" "Умные коты тяжелее своих обделенных собратьев"

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →