Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Фотон добирается из центра Солнца к его поверхности 40 000 лет, а оттуда до Земли – за 8,3 минуты.

Еще   [X]

 0 

Шрифт: A A A

Найден самый большой каньон на Земле

Подо льдом Антарктиды найден самый большой каньон на планете. Его длина — около тысячи километров, глубина некоторых участков — около километра.

рис.2. RESERVED

рис.2. RESERVED

Открытие совершила международная группа геологов из Великобритании, США, Австралии и Китая по результатам изучения спутниковых изображений. После этого была проведена георадиолокация: геофизический метод, основанный на излучении импульсов электромагнитных волн и регистрации сигналов, отраженных от различных объектов зондируемой среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Название каньону длиной около тысячи километров и глубиной до километра еще не придумано. Он располагается в Восточной Антарктиде на Земле Принцессы Елизаветы и, по всей видимости, был пробит в почве водой задолго до того, как вырос антарктический ледяной щит. Георадиолокация позволила также открыть подледное озеро площадью в 1250 квадратных километров, с которым может быть связан каньон.

рис.1. RESERVED

рис.1. RESERVED

«Удивительно, как такие масштабные объекты обнаруживаются лишь сейчас. По сути, мы знаем о рельефе Антарктиды меньше, чем о поверхности Марса», — говорит ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон (Stewart Jamieson) из британского Даремского университета. Новая информация позволит лучше понять, как ледяной щит реагирует на климатические изменения.

До настоящего момента самым длинным каньоном на Земле считался подледный объект в Гренландии с длиной 750 километров. А знаменитый Большой каньон в США, с которым обычно сравнивают аналогичные геологические образования, достигает в длину лишь 445 километров. Вместе с тем, новое открытие пока не является официальным: подтвердить существование гигантского антарктического каньона и его связь с подледным озером планируется в конце 2016 года с помощью георадиолокации более крупных территорий Антарктиды.

Маринка Картинка   14.01.2016

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

2 комментария  

0
Paul

test message

0
Paul

test message

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →