Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Как только у эмбрионов тигровой акулы отрастают зубы, они бросаются жрать друг друга в утробе матери.

Еще   [X]

 +58 

Шрифт: A A A

Пробка с стакане

Простая задачка школьникам и дядям/тетям, которые забыли школу. Берем стакан или кастрюлю не до конца наполненную водой и кидаем туда пробку от бутылки.

Вопрос №1

Куда поплывет пробка?

Вопрос №2

Почему?

Вопрос №3

Как сделать так, не наводя в стакане пургу (т.е. не тряся и не крутя стакан), чтобы пробка поплыла не туда, куда она поплыла в вопросе 1, а в другую сторону?

Вопрос №4

Почему?

Правильные ответы, как обычно, через несколько дней.

Ответ

Как некоторые верно ответили: 1-2. к краю, за счет силы поверхностного натяжения, край - самая высокая точка.
3-4. долить стакан полностью водой, чтобы он был полный и поверхность воды слегка выпуклой над краем стакана (это возможно благодаря силам поверхностного натяжения). Пробка сама будет плыть к самой высокой точке водного купола - в центр и останется там.

Dmitry   29.05.2011

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

43 комментария  

0
Танюша

Ребят, я отвечаю! Фейри+виски+оливковое масло!!

0
алексей

Тут я смотрю все уже ответ знают. Просто комент. Стекло обладает способностью насасывать влагу из всего. В том числе из воздуха. Когда пальцами касаешься стекла тож самое. Ответ напрашивается сам за себя.:))

0
LightHouse

столько версий

0
biest

ну и задачка

0
Малой

Какая пробка?Железная утонет сразу,а пробка от шампанского будет плавать в кастрюле!Если стол не ровно стоит или пол кривой какой нахрен Кориолис???

0
Малой

Какая пробка?Железная утонет сразу,а пробка от шампанского будет плавать в кастрюле!Если стол не ровно стоит или пол кривой какой нахрен Кориолис???

+1
Павел

Некорректно поставлена задача, ответы могут быть различны. Если стенки стакана мокрые выше уровня воды - то ответ правильный. А если стакан сухой, то вода в нем может и на половине стакана стоять "с горкой" И с пробкой разные варианты могут быть. Я, например, изначально думал про пластиковую перевернутую пробку, которая будет плыть в нижнюю точку. А в задаче, видимо, имелась ввиду пробка от вина.

+7
avprof

:) неправильный стакан выбрали, надо было этот:

0
Nadin_28

avprof: Класный стаканчик;)

0
Gintoki

Блин, не люблю я эти задачки. Ибо я пробку могу бросить и так и эдак, в этом месте и в том, в результате пробка поплывет в разные стороны, но это никого не волнует, правильный ответ только один ведь…

0
Кайрат

1. Пробка поплывет против часовой стрелки. 2. Мы находимся в северном полушарии. 3. Переместиться (телепортироваться(а может и вскипятить воду?)) в южное полушарие. 4. в южном полушарии магниты Земли (Кариолисова сила) заставит пробку двигаться в обратном направлении.

0
Ярик

Кайрат: неправда, пробка может поплыть в обе стороны так и на северном и южном полушарии и это не зависит от силы Кариолиса

0
Кайрат

ух ты) такой вариант ответа уже был)

0
753

хи правильно. я отгадала и читала только задачу а не комменты

0
Neo Hill

Проделала опыт со спичкой. Лучше увидеть своими глазами)

+1
EcStas

Да, физика наше всё))

+9
Ibot

1)Пробка поплывет к краю.2)Из-за смачиваемости стекла водой,уровень воды возле краев будет выше,а так как пробка стремится всплыть,она будет стремиться к более высокому уровню.3)Много вариантов есть-воткнуть в пробку иглу и притянуть магнитом,налить вместо воды жидкость,которая стекло не смачивает,налить воды выше уровня стакана,чтоб вода была выгнутой над стаканом и таким образом пробка стремилась к центру стакана или просто привязать к ней нитку и тягать:D.4)Зависит от выбранного варианта.

+5
Ibot

Можно еще натереть стенки стакана воском или парафином,только они не будут смачиваться и вода будет выгнутой.

+5
Ibot

Тогда они не будут смачиваться и поверхность воды будет выгнутой.

0
Михаил Modi

Ibot: Черт, по-моему, это то самое! достаточно просто воду долить и все - все остальное выпендривания) про пробку, стремящуюся к высшему уровню воды - просто гениально…

0
Михаил Modi

м… в смысле, просто физика.

-8
Tai

Ibot: учите физику )) стекло НЕ смачивается водой

0
Ibot

Tai:Где вы такое вычитали?

0
Ник

1) Пробка поплывет к краю 2) из-за силы поверхностного натяжения воды 3), 4) Изменить силу поверхностного натяжения - налить моющее средство например

-19

Комментарий Tai скрыт. Посмотреть, что он написал.

Tai

1) пробка поплывёт только ВНИЗ (это же не пробка от шампанского ??)) 2) металл всё-таки имеет большую плотность )) 3) можно конечно замарочиться и сделать довольно -таки сильный электромагнит 4) …. ммм думаю объяснять не стоит )

-2
LeonserGT

И какие же бутылки металлическими пробками затыкают?

-15

Комментарий Denis_ скрыт. Посмотреть, что он написал.

Denis_

LeonserGT: ПИВО, например! ))

+7
Ibot

Denis_:Это крышка,а не пробка.

-12

Комментарий Сергей32 скрыт. Посмотреть, что он написал.

Сергей32

Tai: хоть железная) не утонет! Корабли не из дерева делают)!

0
Олька

Я видела этот вопрос в передаче по детскому каналу)) Там это объясняли 12-летние дети)

0
Валерий

Пробка приплывет к краю так как кастрюля налита не до краев. И ее траектория будет зависеть от движения земли но в основном от вектора при падении. Что бы пробка изменила направление на противоположное нужно просто подуть на ту стенку кастрюлю к которой она плывет, воздух от края кастрюли будет гнать пробку в другую сторону.

0
Nurba55

1)она поплывет по часовой стрелке если мы на северном полушарии 2) это из-за полюсов 3) надо на южное полушарие переместиться и пробка поплывет против часовой стрелки 4) из-за полюсов

0
алексей

Nurba55: Из-за ускорения Кориолиса, а не полюсов)

+11
Михаил Modi

1) пробка будет двигаться против часовой стрелки, пока не "прилипнет" к краю. 2) это как-то связано с полюсом (т.е. с магнитными полями, получается… хотя такое я даже и в школе не помнил уже) и из-за поверхностного натяжения. 3) доливаем жидкость до краев, тогда пробка будет как-будто отталкиваться от бортов стакана и плыть к ценру. 4) не могу объяснить((( но я это проверил на практике. предполагаю что из-за движения молекул внутри жидкости.

+9
Dmitry

Михаил Modi: good. близок к цели. только не против часовой стрелки, хотя кто ее знает…

0
LeonserGT

Михаил Modi: 2) это действие силы Кориолиса, но для отклоняющего воздействия этой силы нужно изначальное движение тела

0
Иван

Нифига, пробка сама по себе плавает… А по этому: 1) Пробка поплывет в сторону 2) Потому что ей надо кудато плыть, тк ее кинули, и она далеее двигаться будет 3) Намазать пробку моющим средством или маслом, и она изменит свое направление в воде 4) смотрим пункт 3)

-14

Комментарий лорд скрыт. Посмотреть, что он написал.

лорд

1)вверх (всплывёт) 2)потому что плотность пробки меньше плотности воды, действует архимедова сила 3)налить менее плотную жидкость 4)сила арх уменьшится

+18
Dmitry

лорд: Я спрашивал не куда всплывет, а куда поплывет.

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →