Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

У народности саами в Северной Финляндии есть мера длины «poronkusema»: расстояние, которое может пройти олень, пока не захочет помочиться.

Еще   [X]

 +9 

Шрифт: A A A

Самые странные наши соседи

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух", - писал в далеком XIX в. русский классик. Впрочем, со временем эти строки нисколько не потеряли своей актуальности. Так, Университет Аризоны в сотрудничестве с международным комитетом таксономистов - ученых, систематизирующих и классифицирующих представителей живого мира, представил десятку самых необычных видов, открытых в прошлом году. Данный список во всей красе демонстрирует безграничные возможности природы.

Пальма Tahina spectablilis, найденная на северо-западе Мадагаскара, представлена менее чем 100 экземплярами. По сути, это растение-самоубийца. После плодоношения оно погибает и разрушается. Сейчас по всему миру собирают деньги для сохранения этого редчайшего вида.

А японские ученые обнаружили бактерии, которые живут в лаке для волос. Microbacterium hatanonis были названы в честь микробиолога Казунори Хатано.

Длина самой маленькой змеи на планете, Leptotyphlops carlae, всего 104 мм, а живет она на Барбадосе.

Еще меньше микрозмейки крошечный морской конек, обитающий неподалеку от Калимантана. Hippocampus satomiae размером менее 1,5 см своим именем обязан инструктору Сатоми Ониши, под руководством которого совершались погружения для сбора образцов.

Совсем иные масштабы у насекомого-великана с Борнео. Phobaeticus chani, похожий на палочника, вырастает до размеров кошки - 56,7 сантиметра.

Каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили в Кардиффе, густо населенном районе столице Уэльса, слизняка, который получил мистическое название Selenochlamys ysbryda, или призрачный слизняк.

Ближайшая родственница слизня - улитка - также смогла удивить ученых. В раковине ее тело извивается вокруг четырех осей. Opisthostoma vermiculum живет только в известняковых холмах в Малайзии.

Впервые в Центральной Африке, в Камеруне, обнаружено кофейное дерево, в зернах которого нет кофеина. Coffea charrieriana назвали в память о профессоре Андре Чаррере, который на протяжении 30 лет занимался селекцией и выведением новых сортов кофейных деревьев.

Красивая рыбка Chromis abyssus попала в список благодаря тому, что именно ее внесли первой в новую таксономическую базу данных Zoobank, в результате статья о ней оказалась наиболее читаемой.

Замыкает список окаменелый образец живородящей прарыбы, жившей 380 млн лет назад. Открыватель Джон Лонг назвал ее Джози, так зовут его мать.

"Большинство людей не осознают, насколько неполны наши знания о видах, населяющих Землю, однако таксономисты неуклонно расширяют эти рамки. Мы окружены таким богатством видового разнообразия, что слишком часто принимаем это как должное", - отмечает профессор Квентин Уиллер из Университета Аризоны.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Dmitry   27.05.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

8 комментариев  

0

на сайте *spbgmu.me* - это сайт мед вуза, там все приведено о вреде и мозге много статей

0
убийца

Супер

0
Настя

при чем тутпальма?

0
))))

а я про пальму непоняла….

0
Mice

спс за ссылку про палочника, им то я как раз больше всего и заинтересовалась. Пальма, конечно же, зацепила тоже!

0
Людям милая

удивительное существо(ри.6) только приемник пищи…где же интеллект у него обитает?…ведь для приема пищи также требуеться сознание…

0
NeoNy

пальма-самоубийца убила еще и меня)) наповал))

0

Пальма самоубийца - это вещь! не знал, не знал… Это 5 баллов! Автор жжжёт!

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →