Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Сумчатые медведи коала никогда не пьют

Еще   [X]

 +328 

Шрифт: A A A

Шаровые молнии

Шаровая молния - светящийся сгусток горячего газа, изредка появляющийся в грозовых погодных условиях.

Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях -неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти и из какого-либо предмета (дерево, столб).

Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имеет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами - треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как по одной из теорий шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.

Шаровая молния живёт от 10 до 100 секунд, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.

Фотографии шаровой молнии

по материалам сайта http://www.zeh.ru/shm/

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить его.

Никонов Владимир   29.03.2007

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

31 комментарий (в архиве — 19 комментариев)  

0
K_S_Y_U_S_H_A

прикольно

0
Борис

Шаровая молния возникает при наложении сходящегося вихря магнитного поля на ионизированный воздух.Такие вихри генерируются разрядами линейных молний в сферическом конденсаторе электрических зарядов Ионосфера-Земля.

0
Настя

била гроза.я откр. окно,душно было. и тут ко мне залетает совсем маленький горящий шарик. капец думаю, инопланетяне. так и стою в шоке не шевелясь.испугалась. оно пару секунд покаталось, ничего,потом вылетело. и как за окном бабахнет. может не сильно, но неожиданно.милый привет от инопланетян. а оказалась просто шаровая молния…жаль.

0
Настя

била гроза.я откр. окно,душно было. и тут ко мне залетает совсем маленький горящий шарик. капец думаю, инопланетяне. так и стою в шоке не шевелясь.испугалась. оно пару секунд покаталось, ничего,потом вылетело. и как за окном бабахнет. может не сильно, но неожиданно.милый привет от инопланетян. а оказалась просто шаровая молния…жаль.

0
NIK21

КЛАС. ЛЮБЛЮ ТАКОЕ.

0
Ushakof87

NIK21: да мне тоже нравится)

0
Жека

мне кажеться что когда две молние соприкосаются создоётца енёргия которую удерживают электроны магнитные волны в виде шара и у кого очень сильное душевное магнитное поле. молния тенеца к человеку и к электрическим придметам когда человек делает резкие движения он тратит энэргию которая притягивает молнию

0
Анон

Жека: очень умная мысль как на 11 лет. только вот с грамотностью проблемы =)

0
Жека

Я иследую паронормальные явления хотя мне 11 лет и не чуточки не страшно даже интересно

0
Сергей

линейная молния в нутри пустая каналы носители расположены по идеальной окружности их было 14 во время разряда молнии выстреливалось 14 шаровых молний одновременно время 10-11 секунд в течении грозы было более 10 разрядов

0
уууууу

хахахаха) прикольно=)

0
rncifdvs

OPzWQP lcyszjgtevck

0
ixgmliclepr

DipkBG aqmucroghmgh

0
Dillanger

I'm impressed! You've managed the almost ipomsslibe.

0
марк

С детства мечтаю ее увидеть!наверное очень красивая и непредсказуемая!сотни статей прочитал про нее,но не верю,что ее искуственно создали.для этого сначала нада создать настоящий грозовой разряд,а потом создавать среду для ее образования.

0
Евгений

всю жизнь хотел увидеть шаровую молнию

0
Дина

была летом в лагере. лежим, ржем и вдруг за окном вспышки какие то. я подхожу и вижу, что это шаровая молния. вся комната (4человека) в панике. сидим без движения. одна девочка не побоялась изакрыла окно, и после хлопка рамы была ослепительная вспышка и этот шарик залетел прямо через стекло… дальше не буду раасказывать. на следующий день рассказали взрослым, но над нами все смеялись и никто не поверил(

0
deni00007

В деревне из дома на улице такую видел… Удивился когда она к соседям через окно свободно прошла (в это время самих соседей дома не было)

0
наса

я думаю что молния шаровая появляется при пересечении двух молний.(простых)!

0
наса

я ее в деттстве видела((( ох и страшно было-главное было не шевелится!

0
Diana Mak

Интересно, есть ли места, характерные для возникновения шаровой молнии? С определенным климатом, например. Хотелось бы повидать такую.

0
dana

одна из великих загадок) шаровые молнии безумно притягательны!

0
Zuma

Но она жутко красива.. Как говорится "и хочется, и колется"

0
шф

а мне кактоснилась как я её веником тушу))

+1
Сергей

Реально страшно, после того, как столкнулся. Если бы никого не было дома - сегодня я с семьей жил бы в гараже. 13 июня она после грозы залетела ко мне в канализационный стояк (чугун совдеп 100мм) и решив из него выйти на моем этаже стала проплавлять в нем отверстие. Представляете ощущение когда на глазах краска дымит потом загорается, потом чугун краснеет, пробивает отв. оттуда огонь как из автогена. А я бегаю с кружкой заливаю водой. Затушил сам до приезда МЧС, они фотографировали все потом.

0
Илья

Сергей: Cергей, не совсем понял, так она вылетела из канальи или только попыталась это сделать?

0
Катя

почему же кошмар? просто еще не исследована, поэтому вызывает страхи и фантастические теории) кстати, довольно интересная тема, если развить ее… но мне тоже немного страшно, когда читаю о ней)

-1

По-моему, это бред из разряда зеленых человечек и ети.

+1
viva

по-моему, вы просто не читаете мало-мальски научной литературы

0
ovemeТуся

с детства боюсь)

0
Яна

кашмар

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →