Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Шеститриллионная, восьмитриллионная, девятитриллионная и десятитриллионая цифры после запятой в числе ? – пятерки.

Еще   [X]

 +2 

Шрифт: A A A

Удивительное место - национальный парк Порт Кэмпбелл, Австралия

Национальный парк Порт Кэмпбелл – охраняемый национальный парк в штате Виктория, Австралия, расположившийся в 190 км к юго-западу от Мельбурна. Вдоль его береговой линии разбросано множество причудливых скальных образований, ущелий, арок и гротов. Будучи частью Побережья кораблекрушений, парк хранит на своей территории знаменитые туристические достопримечательности – известняковые формирования Двенадцать  апостолов, Лондонскую арку, скалу Грот, Гремящую пещеру и не менее прекрасное ущелье Лох-Ард.

Природный памятник Двенадцать апостолов представляет собой группу стоящих рядом известняковых утесов, уютно расположившихся на побережье Национального парка Порт Кэмпбелл в объятьях бушующих волн. Они лежат на пути Великой океанской дороги, простирающейся на 243 км вдоль живописного побережья Индийского океана. По оценкам геологов возраст этих скальных образований может составлять от 10 до 20 миллионов лет. На сегодняшний день в группе осталось только 8 скал, высота некоторых из них достигает 45 метров. Двенадцать апостолов – одна из самых популярных и посещаемых достопримечательностей штата Виктория и всей Австралии, которую ежегодно посещают около двух миллионов туристов. 

Еще одна популярная туристическая достопримечательность австралийского национального парка – Лондонская арка – представляет собой естественную арку у побережья штата Виктория, сформировавшуюся вследствие длительного эрозийного процесса. Ее возраст – около 20 миллионов лет. До определенного момента известняковое образование соединялось с берегом двойной аркой. В январе 1990 года расположенный ближе к береговой линии пролет рухнул, заключив в объятьях водной стихии двух туристов, пока их не спасли с помощью вертолета. До обрушения арка была известна как Лондонский мост из-за сходства с его британской тезкой.

Скала Грот в парке Порт Кэмпбелл - геологическое образование, которое возникло в результате постоянного воздействия океанских волн на известняковые формирования.

Гремящая пещера – место, получившее свое название из-за врывающейся в ущелье воды, которая, сталкиваясь с камнями, создает впечатляющие шумовые эффекты.

К числу местных достопримечательностей также принадлежит ущелье Лох-Ард, которое было названо на честь корабля, в июне 1878 года потерпевшего крушение в данном месте. Срез здешних скал поведает многомиллионную историю планеты, а пляж, уютно расположившийся внутри ущелья, предложит прекрасные условия для отдыха.

Национальный парк Порт Кэмпбелл (около 700 га) был создан в целях защиты местных известняковых образований в 1964 году. В 1981 году его площадь была расширена до 1750 гектаров.

Все скалы данной местности состоят из известняка, который возник более 26 миллионов лет назад, когда территория была погружена под толщу воды. Миллионы крошечных скелетов погибших морских животных накапливались на дне моря, в результате чего поверх глиняного слоя постепенно образовался слой известняка в 260 метров. Во время последнего оледенения, которое произошло около 20 тысяч лет назад, уровень моря значительно понизился, а выросшие на дне скалы выступили на поверхность. Хрупкие обрывы сразу же стали подвергаться воздействию ветра, дождя и волн, из-за чего каждые 20-30 лет в течение многих столетий куски породы отрывались и падали в океан. Береговая линия в некоторых местах отступала равномерно, не оставляя признаков прежних форм, но другие, более мягкие участки, поддавались разрушению раньше, что повлекло возникновение арок и столбов, которые сегодня столь популярны среди любителей природных достопримечательностей.

Территория национального парка регулярно подвергается воздействию суровых погодных условий со стороны Южного океана, что существенно усложняет условия для произрастания растений. Тем не менее, его земли все же дают жизнь некоторым видам флоры – здесь можно встретить представителей семейства вересковых, шпинат, ромашки, маргаритки и орхидеи. Также на охраняемой местности растут такие деревья как кизил, казуарина, эвкалипт и чайное дерево.

Фауна в парке в основном орнитологическая, и включает в себя представителей семейства медососовых, мягкохвосток, прекрасных расписных малюров, сапсанов, пеликанов, бакланов, уток, цапель, черных лебедей, пингвинов, олуш, тонкоклювых буревестников и странствующих альбатросов. Земноводных в охраняемой зоне представляет малый бандикут, малая сумчатая мышь и ехидна. В зимний период мимо берегов штата Виктория на пути из Антарктиды до Большого Австралийского залива, где находятся места размножения, проплывают гигантские южные киты. Некоторые из них ненадолго задерживаются у побережья для размножения, а все остальные, достигающие 15 метров в длину, идут дальше вдоль берега, без страха преодолевая бушующие волны и острые скалы.

В австралийском Национальном парке Порт Кэмпбелл есть все составляющие живописного пейзажа – великолепные виды на морские просторы, изумительные скальные образования самих необычных форм и красочные представители мира флоры и фауны. Все это делает его обязательным местом для посещения во время путешествия по Австралии.

Маринка Картинка   17.09.2014

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

3 комментария  

0
Руфания

Потрясающе!

0
Shuster

В Австралии много удивительных мест. Очень необычная страна. Очень красиво!!!!! Потрясающе!!!

0
Lady

Неописуемая красота!!! Такое бы увидеть своими глазами.

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →