Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Кошка имеет 32 мышцы в каждом ухе.

Еще   [X]

 +31 

Шрифт: A A A

Парадокс времени

Парадокс времени: Рис.1

Время - это только фантазия

Еще ничего не произошло в прошлом и ничего не произойдет в будущем. Все происходит в настоящем. И все, что произошло в прошлом, было настоящим, когда это происходило. Теперь существует только воспоминание о прошедших событиях.

А воспоминание - это опять же событие в настоящем. Поэтому люди не приходят к единому мнению, как прошлое действительно было, просто потому что прошедшего нет. Есть только воспоминания о прошлом, и это воспоминание может быть разным у различных людей. Тоже самое и о будущем. Оно существует в форме представлений, планирований и проекций. Каждое представление и планирование происходит в настоящем. Будущее реально, пока оно не станет настоящим. До этого реально только планирование. Вся жизнь человека происходит в настоящем, будущего нет, есть только мысли о нем. Поэтому будет правильно, если люди перестанут беспокоиться о своем будущем. Эти беспокойства о будущем не имеют само будущее, но нагружают настоящее. Не существует никакого другого времени, кроме этого мгновения. Некоторые народы живут в мире без времени. Как времена года повторяются, так повторяется и время. Они живут в настоящем всегда, сейчас.

Не убивай своего деда

Парадокс времени: Рис.2

Так как время это четвертое измерение, человек может в нем свободно двигаться, как и в пространстве. Существует некий парадокс. Путешественник во времени застреливает своего деда в прошлом и таким образом предотвращает свое рождение. Теперь он не может быть зарожден, его не существует, поэтому он не может и в прошлое путешествовать, чтобы застрелить своего деда. А вот попытка объяснения этого парадокса. В каждый момент мир «раскалывается» на несколько миров. Не до конца понятно, когда мир раскалывается и еще меньше понятно - где все это бесконечное множество вселенных находится (и как в каждое мгновение появляется очередное бесконечное количество миров). И эта концепция параллельных миров позволяет объяснить все парадоксы. Когда человек путешествует в прошлое и убивает деда, то это не влияет на будущее этого человека, а только на параллельный мир, в котором человек находится в этот момент.

Материал и перевод прислала ELEM

Dmitry   22.04.2005

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

8 комментариев (в архиве — 14 комментариев)  

0
Угрумум

МАЯЧНЯ!

0
роман

круто

0
4 июля

Получается что настоящего тоже не существует. Ведь как только наступает этот самый миг "между прошлым и будущим"как он тут же сменяется новым "кадром" и еще :): кто знает,какой отрезок времени можно считать САМЫМ КОРОТКИМ….?

0
Титан

Какие ещё парадоксы? Вспомним – скорость звука также не зависит от того, движется или нет источник. Она при любом движении источника так и останется 330 м/сек. Если мы закроем глаза и будем пользоваться только слухом, то разве воздух (по аналогии с эфиром) перестанет существовать? Начнут проявляться парадоксы СТО Эйнштейна? Читайте более содержательные заметки о времени здесь на сайте, например Эссе о времени в разделе письма читателей.

0
Роман77

МОСИНЬКА я с тобой согласен…

+1
Мосинька

Вот… знаю, что забанят, и всё равно не могу удержаться. От травы получаются абсолютно точно такие же размышления. И такие же логичные и всё разъясняющие, и, самое главное, так же приносящие удовольствие

-2
я

хоть бы выучила как в песне поется

0
Nestesi

Время - иллюзия. Прошлое существует благодаря нашей памяти, а будущее - фантазии. Но без обоих критерий не существует даже настоящего… "Есть только миг между прошлым и будущим. Этот миг называеться Жизнью…" - как говориться в одной из любимых песен.

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →