Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Британцы – самая толстая нация Евросоюза и 28-я по этому показателю в мире.

Еще   [X]

 +83 

Шрифт: A A A

Потрогать цвет

Она слепая с рождения. Левый глаз ничего не видит вообще — он искусственный. В правом глазу у неё осталось лишь 1,5% от нормального зрения. Инвалидность подтверждена документами. А сама женщина демонстрирует невероятную способность – лишь трогая руками ткани, определяет их цвет.

Год назад 12 миллионов немецких зрителей наблюдали по телевизору своё любимое и очень популярное в Германии шоу ZDF "Спорим, что..?" ("Wetten, dass..?").

Героиня передачи, 48-летняя Габриеле Симон (Gabriele Simon), в прямом эфире трогала рубашки и футболки руками, после чего безошибочно определяла их окрас. Например, говорила, что вещь красная в белую полоску.

В присутствии гостей студии – а это были Антонио Бандерас (Antonio Banderas) и Кэтрин Зета-Джонс (Catherine Zeta-Jones) — Габи правильно назвала цвета всех четырёх предложенных ей ведущим шоу Томасом Готтшальком (Thomas Gottschalk) предметов одежды (видео на этой странице). И всё это притом, что для большей убедительности на невидящие глаза Симон была надета повязка. Как же так?

Сама женщина-уникум утверждает, что это — результат 20-летних тренировок и умения концентрироваться: "В 1980 году мою правую руку парализовало. 11 месяцев я не могла двигать ею. Затем в течение 2 лет мне пришлось заново учиться читать этой рукой шрифт Брайля. И сестра предложила мне ощупывать всё возможное, в том числе ткани, в качестве тренировки и терапии для руки".

Потрогать цвет: Рис.1
Кульминационный момент: Габриеле поочерёдно определяет цвет четырёх вещей

В какой-то момент Габи заметила, что может нащупывать разные цвета текстиля: "Каждый цвет имеет отличительную степень твёрдости. Чтобы научиться определять основные цвета, мне понадобилось 8 лет. Для меня эта способность означает бóльшую независимость. Моя мама теперь не должна советовать, что мне надеть. Я сам могу выбрать", — говорит фрау Симон.

Принять участие в шоу её два года упрашивал ветеринар (фрау содержит лошадь и овчарку). Уговорил. Теперь Габриеле, получившая свои 15 минут славы, кажется, не рада этому: "Постоянно разрывается телефон, это невыносимо. На улице люди кричат мне вслед "Обманщица", так что из дома я выхожу неохотно, только по необходимости".

Но сенсация, так или иначе, случилась. Пресса, разумеется, усомнилась в чистоте эксперимента и начала выяснять, возможно ли обладание такими способностями в принципе.

Первым делом они прижали создателей телепередачи с ZDF. В истории "Wetten, dass..?" была пара случаев, когда участники программы пытались обмануть публику, но всех их потом разоблачали.

Потрогать цвет: Рис.2
А может, Симон водила зрителей и ведущего Томаса Готтшалька за нос?

На этот раз телевизионщики твёрдо заверили — никаких сомнений быть не должно: Габи не видела цвета одежды ранее, свои способности она показала и на генеральной репетиции, никаких шуток или подстав, всё по-честному.

Тогда редактор газеты Neuen Osnabrücker Zeitung отправился к Симон в офис (фрау работает телефонисткой и стенографисткой), чтобы повторить эксперимент лично.

На улице были случайным образом выбраны трое человек, и Габи было предложено назвать цвета их верхней одежды – она снова угадала со 100-процентной точностью.

После этого журналисты обратились за комментариями к специалистам, и первым своё мнение высказали представители Немецкого союза слепых и слабовидящих (DBSV): "Так не бывает, слепые не могут чувствовать цвет", — был ответ.

Потрогать цвет: Рис.3
Антонио Бандерас и Кэтрин Зета-Джонс внимательно следили за выступлением фрау Симон, а хохотать они стали уже потом, по другому поводу

Феликс Шнойвли (Felix Schneuwly), секретарь аналогичного союза в Швейцарии, не так категоричен: "Я бы не спешил называть всё это мистификацией. Слепые не могут воспринимать цвет, но, возможно, ощущают некие вторичные признаки, связанные с цветом. Должно быть, это какие-то физические качества, которые определяет фрау Симон".

Цвета узнаваемы только визуально, но никак не тактильно — таково мнение химиков. "Твёрдость ткани в большей степени зависит от типа материи, от химической обработки, от стирки, но не от цвета, — считает руководитель института текстильной химии и химических волокон (ITCF Denkendorf) Франц Эффенбергер (Franz Effenberger). — С другой стороны, нащупывание разных типов красящих веществ может быть возможным. Химически окрашенные волокна и напечатанная краска на футболке — это разные вещи".

А у Томаса Бехтольда (Thomas Bechtold), руководителя института текстильной химии и текстильной физики (Instituts für Textilchemie und Textilphysik), имеется своя гипотеза: "Возможно, фрау Симон воспринимает поглощённое одеждой тепло".

По его мнению, в качестве источника тепла выступают пальцы, а ткань в зависимости от её цвета с разной скоростью "принимает" это тепло. Тёмные цвета поглощают быстрее, чем светлые, красные быстрее, чем синие, и так далее.

Потрогать цвет: Рис.4
В итоге Габи, на самом деле, не до смеха. Ей "обрывают" телефон журналисты, её обсуждают учёные и обзывают прохожие

Но сама Габриеле эту теорию опровергает: "С теплом это никак не связано. Я уверена, что чувствую твёрдость материала. А что там думают учёные, меня вообще не интересует".

Хотя Габи это и неинтересно, Бехтольд не верит в историю с твёрдостью. "Если красящее вещество в самом деле оказывало бы влияние на механические качества волокна, тогда красный цвет в полиэфире оставил бы другое впечатление о своей твёрдости по сравнению с тем же красным в хлопчатобумажной ткани, так как эти красящие вещества сильно отличаются химически".

По словам Бехтольда, описанное Симон ощущение "твёрдости", вероятно, выражает общее впечатление от комплексного восприятия, которое нельзя понимать буквально — холодное или тёплое иногда может обозначать жёсткое или пушистое — настолько разнообразно осязание человека.

Исследованиями сложности нашего осязания как раз интенсивно занимается психолог Мартин Грунвальд (Martin Grunwald) из университета Лейпцига (Universität Leipzig). И способности Габриеле Симон его совсем не удивляют.

Он говорит, что у слепых людей осязание — это осознание своего тела и окружающего мира, без которого невидящие не могут жить. Так что развитие тактильной чувствительности может переходить границы.

А ещё этот феномен можно сравнить вот с чем. Большой знаток вин способен по одному лишь глотку определить название напитка, год разлива, сорт винограда, его происхождение и тому подобное. Хотя большинство пьющих вино людей такой способностью не обладают. Поверим фрау Симон :) ?

По материалам membrana

Dmitry   05.11.2006

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

5 комментариев (в архиве — 22 комментария)  

0
AlecsandrA

Я верю, так как сама так делала какое-то время. Могла определить оранжевый, чёрный, синий, жёлтый, зелёный цвета. Ничего особо сложного в этом нет. Надо научиться улавливать тепло, ощущения на руке (с этим цветом). Ещё помогала себе образами. Действительно получалось! Советую всем попробовать, даже не слепым (коем не являюсь).

+1
Александр

(видео на этой странице). чет не нашел я видео когда копипастите, делайте это хотябы нормально

0
Анонимка)

Lolok:Ничего не получается!!((

0
Lolok

Проверьте - положите на стол листы белой, красной и голубой бумаги. Поднесите ладонь к каждому листу не прикасаясь и прислушайтесь к ощущениям. Потом закройте глаза, наугад поменяйте листы местами.Попробуйте определить цвет листа

0
Сапожок

Поверим!

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →