Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Средний возраст пользователей Internet в мире составляет 33 года.

Еще   [X]

 +5 

Шрифт: A A A

Рождество: традиции и факты

На Руси

В Рождество нельзя девушкам гадать.

И молод, и стар ступай на базар, покупай веселей, рублей не жалей.

К Рождеству в горнице стелят праздничные половики: на белом поле - голубые цветы.

Метель в канун Рождества - будет ранняя листва.

рождество, русские традиции

В Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами.

Если в первые дни Рождественских праздников иней на деревьях - будет хороший урожай хлеба.

Если Рождество теплое - весна холодная.

Во время обеда на Рождество нельзя воду пить, кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять.

С Рождественского Сочельника солнце идет на лето, а зима — на мороз.

На Святки много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея - год будет урожайным.

Снег 7 января - к хорошему году.

День теплый - хлеб будет темный, густой.

Метель - пчелы хорошо роиться будут.

Небо звездисто - урожай на горох.

С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться.

Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей.

В Рождество нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет.

В Рождественский Сочельник (6 января) - канун великого праздника Рождества - весь день постятся («до первой звезды») и готовят праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печальной одежде»).

В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на «святой вечер» - сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.

гадание на Святки

гадание на Святки

Со «Святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться. Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.

Рождественский Сочельник

Рождественский Сочельник

В Рождественский Сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году. Поэтому на Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.

Святки на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Считалось, что в Сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон.

И все же главным обрядом, выполнявшимся на Святки, были знаменитые святочные гадания. В Болгарии существовал обычай святочных гаданий с колодцем. В полночь девушки собирались и в полном молчании зачерпывали из колодца ведро «немой» воды, обладавшей магической силой. Каждая девушка бросала в ведро горсть хлебных зерен, колечко или букетик со своей отметкой, а также другие предметы. Их вынимала маленькая девочка (незаинтересованная сторона) под пение обрядовых песен, содержание которых соотносилось с вытащенным предметом. Эти предметы после клали под подушку, чтобы увидеть во сне суженого.

Существовал также обычай Святочного гадания с петухом. Для этого на полу рассыпались предварительно подсчитанные зерна, ровно в полночь приносили петуха (желательно черного) и отпускали его в комнату. По поведению петуха предсказывали будущее. Если он склевал все зерно, год будет удачным, а девушка, рассыпавшая зерно, выйдет замуж. Если петух склевал только несколько зерен, количество подсчитывали и выясняли, в какой день произойдет загаданное событие. Если петух вообще отказывался клевать, это предвещало неудачу. Вокруг петуха расставляли и другие предметы. Если петух во время гадания посмотрится в зеркало, жених будет красавцем и щеголем.

Журнал "Time" выявил десять фактов, которые, по мнению издания, неизвестны широкой публике.

"Вопреки расхожему мнению, в Библии не упомянута точная дата рождения Иисуса", - отмечает издание. Официальным церковным праздником Рождество Христово стало в IV веке, и папа Юлий I "по случайному совпадению" приурочил его к 25 декабря - дню языческого праздника под названием Сатурналии.

В сочельник в 1914 году враждующие стороны на Западном фронте Первой мировой войны прекратили стрельбу и запели рождественские гимны, а наутро немецкие и британские солдаты даже обменялись рукопожатиями и подарками, - пишет журнал.

По данным журналистов, колонисты-пуритане в Северной Америке поначалу не жаловали Рождество: с 1659 по 1681 год открытые торжества в Бостоне карались штрафом, а Конгресс США провел свое первое заседание 25 декабря 1789 года.

Полет Санта-Клауса на санях по небу впервые описал американский писатель Вашингтон Ирвинг в 1819 году.

Красноносого оленя Рудольфа придумали копирайтеры в 1939 году, чтобы заманивать покупателей в универмаг "Montgomery Ward". Столь же известный персонаж рождественской визуальной культуры - снеговик Фрости, курящий трубку из кукурузной кочерыжки, - еще в 1890 году начал фигурировать в рекламе спиртного.

В 1965 году американские астронавты паническим тоном доложили на Землю об обнаружении НЛО, - пишет журнал. "После нескольких минут напряженной тишины в Хьюстоне услышали тихий звон колокольчиков и звуки губной гармошки". Играли сами астронавты, - поясняет издание.

Санта-Клаус уже снарядил своего оленя и готов отправиться из Лапландии в путешествие по свету

Санта-Клаус уже снарядил своего оленя и готов отправиться из Лапландии в путешествие по свету

Древние кельты и германцы считали, что омела заживляет раны и способствует плодородию, но традиция целоваться под этим растением появилась лишь в викторианскую эпоху.

"Германцы и в дохристианские времена наряжали вечнозеленые деревья, чтобы скрасить темные, унылые дни зимнего солнцестояния", - пишет издание, отмечая, что первые настоящие рождественские елки появились в Страсбурге в XVII веке. В Америку мода на ели пришла из Англии, куда эту традицию завез принц Альберт.

Первый вертеп с живыми домашними животными устроил святой Франциск Ассизский в 1224 году.

На Рождество португальцы закатывают пир для живых и мертвых, финны идут в сауну, австралийцы - на пляж, а в Испании проводится крупнейшая в мире лотерея. Напомним, сегодня Сегодня западный христианский мир - католические Западная Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, страны Африки и Азии - отмечает Рождество Христово. Этот праздник закреплен на государственном уровне в 145 странах мира.

Dmitry   07.01.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

10 комментариев  

0
Sandy Claws

Австралия - такая же британская страна, все отмечают Рождество дома, с семьей и родственниками. А по пляжам только туристы ходят ;)

0
снегурочка

кто верит в санту ставьте 1 а кто не верит ставьте 3 вот я верю1

0
Русский

снегурочка: Дейдара тян: Русский: evanesco: какой санта, мы же в России живём и у нас свой дед мороз есть.(там на картинке санта(().

0
Дейдара тян

Скажи миру НЯЯЯ!!^^

0
Русский

Дейдара тА понятно ты же западная анимешница со своими няяя(((Очень обидно, ещё одного человека губятян:

0
Русский

Дейдара тян: Русский: Дейдара тян: снегурочка: Русский: извиняюсь, это адресовано

0
Lenn

Просто оч интересно.

+2
Juli Beryozkina

много нового узнала.но больше всегоеня удивило то,что девушкам нельзя гадать в ночь на Рождество!обычно всё наоборот…

0
evanesco

Интересно. Многого не знала!

0
Русский

evanesco: какой санта, мы же в России живём и у нас свой дед мороз есть.(там на картинке санта(().А понятно ты же западная анимешница со своими няяя(((Очень обидно, ещё одного человека губят

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →