Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

Нью-Йорк каждый год удаляется от Европы примерно на один дюйм.

Еще   [X]

 +2 

Шрифт: A A A

Зачем петухи кукарекают?

Удивительное создание - петух. Среди арабов бытуют разные его прозвища - это и Абуль Хасан, Абуль Якъазан, Абу Бараиль, Абу Хаммад, Абу Мудлиж и др., а Умму Нафиъ, Умму Хафсат, Умму Валид и другими разными прозвищами называют курицу.

Какое еще животное или птица может сравниться с петухом в точном определении времени? Только он знает, когда необходимо прокричать свое "кукареку", и делает он это до и после рассвета всегда в одно и то же время, не ошибаясь.

Известно, что дикие петухи были одомашнены как культовые животные еще в древней Индии в III—II тысячелетиях до н. э. Именно благодаря своему крику, возвещавшему наступление нового дня, эта птица стала домашней, и только в античной Европе куриное мясо, а потом и яйца стали употреблять в пищу.

В природе каждая группа птиц занимает свой, совершенно определенный участок, где они добывают корм, размножаются и который они ревностно защищают от других своих сородичей. Однако ожесточенные бои, увечья и уж тем более смерть сражающихся за свои владения самцов вредны для популяции и для вида в целом.

Поэтому природа устроила так, чтобы петухи, известные забияки, добивались захвата, освоения и защиты своей территории по возможности бескровным путем — запугивая своих соплеменников громким кукареканьем. Петух кричит, чтобы показать, «кто здесь главный», чтобы ни у кого из соседей-соперников не осталось сомнений в том, что именно он является хозяином на своем участке и господином в своем «гареме».

Крик петуха относится к территориальным акустическим сигналам, которые очень важны в общении птиц, особенно диких. Однако и домашние петухи продолжают сообщать всей деревне о своих правах на двор с курятником. Кукареканье — это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Если же на дворе закричит петух, занимающий подчиненное положение, то вожак попросту атакует его, не удостаивая ответом.

Еще в народе говорят, что по структуре яйца можно определить пол будущего птенца. Яйцо, из которого должна будет вылупиться будущая несушка, продолговатое, с заостренными сторонами, а яйцо, из которого появится будущий петушок, более круглое, с тупыми сторонами. Питанием для еще не вылупившегося цыпленка является белок. Также петуха от курицы можно отличить через десять дней после их появления на свет. Для этого нужно схватить цыпленка за клюв, если пошевелится, то петушок, нет - курица.

Dmitry   26.03.2009

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

8 комментариев  

0
Алексей

Да можно сразу определить пол! Взять на руки цыплёнка, поднять на 5-7 см. И отпустить. Если упал - то петух, если упала - то курица.

+1
Букашка

Я у китайцев есть легенда, что у петухов когда-то были рога, а дракон взял их потаскать и не отдал) в итоге петух кричит каждое утро "Отдай мои рога!))

0
Galateya

какое благородное создание - Петух! ) и почему только это слово стало ругательным…

0
farenheit

Житель я не деревенский, но, насколько я помню, петухи кричат весь день. А утренний крик, видимо, обусловлен тем, что все петухи просыпаются в одно время.

0
Koobraa

Прикольно, никогда не думала что они орут именно для этого

+1
Сашка

Ага, надо еще на зону сообщить что Петух это серьезный зверь

0
Magl

Здорово! Петух прям преобразился в моих глазах!

0
Селена Дракула

Хм… интересно, но не слишком ли много внимания петухам? =) Кстати, а у цыплёнка клюв может и сломатья!Одна моя сестра попробовала уже…еле отодрали, хотя сестрёнке было всего 5 лет!

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →