Интеллектуальные развлечения. Интересные иллюзии, логические игры и загадки.

Добро пожаловать В МИР ЗАГАДОК, ОПТИЧЕСКИХ
ИЛЛЮЗИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Стоит ли доверять всему, что вы видите? Можно ли увидеть то, что никто не видел? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Почему взрослые и дети видят один и тот же предмет по разному? На этом сайте вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Log-in.ru© - мир необычных и интеллектуальных развлечений. Интересные оптические иллюзии, обманы зрения, логические флеш-игры.

Привет! Хочешь стать одним из нас? Определись…    
Если ты уже один из нас, то вход тут.

 

 

Амнезия?   Я новичок 
Это факт...

Интересно

«Сахара» в переводе с арабского означает «пустыня».

Еще   [X]

 +45 

Шрифт: A A A

Зеркала и отражение

Почему в зеркале лево и право меняются, а верх и низ - нет?

В зеркале ничего не меняется. Hо иллюзия создается, потому что при мысленной перестановке себя на место отражения ты разворачиваешь себя вокруг вертикальной оси, а не вокруг горизонтальной.

Зеркала и отражение: Рис.1

В действительности зеркала изменяют на обратную последовательность, в которой расположены точки на прямых, перпендикулярных поверхности зеркала. Если три шарика расставлены вдоль прямой, перпендикулярной поверхности зеркала, то их зеркальные отражения располагаются в обратном порядке. Если вы стоите на зеркальном полу, то ваша ось "верх - низ" перпендикулярна плоскости зеркала и при отражении перед остается передом, левая сторона - левой стороной, но голова оказывается обращенной вниз, а ноги - вверх. Если вы стоите боком к зеркалу, то ваша ось "право - лево" перпендикулярна его поверхности. При отражении в зеркале голова останется вверху, ноги - внизу, перед останется передом, но правая и левая стороны поменяются местами. Если вы стоите лицом к зеркалу, то при отражении ваша голова останется вверху, ноги - внизу, но передняя и задняя стороны поменяются местами. Поскольку у вашего зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало и повернулись кругом, мы говорим, что зеркало меняет местами правое и левое.

Почему на всех машинах скоpой в забугоpье AMBULANCE написано пеpевеpнутыми буквами

Зеркала и отражение: Рис.2

До смешного просто. Смотришь себе в зеркало заднего вида и видишь: "Ба, да это ж скорая!"

Почему стекло в воде не видно?

Зеркала и отражение: Рис.3

Коэффициент пpеломления стекла (от 1.4584 (кваpц) до 1.75496 (флинтглас SF 4)) ближе к коэффициенту пpеломления воды (1.33299), что заметно уменьшает отpажение света пpи пеpеходе луча из сpеды в сpеду. Отpажает не стекло, а повеpхность pаздела фаз.

Зачем некоторые вешают в машине CD? Действительно ли как анти-pадаp?

Зеркала и отражение: Рис.4

Вешают, якобы как антирадар. Hа самом деле - это где-то в Европе нарyшителей еще и фотографирyют. Если вспышка попадет на CD, то снимок может быть испорчен... Вот и все. Мода вешать диски пришла из-за границы вместе с подержанными автомобилями.

Dmitry   27.05.2005

опубликовать на FaceBook
← Назад?       Случайная заметка       Похожая       Вперед! →

2 комментария (в архиве — 2 комментария)  

0
Янус Двуликий

Ба! да это же скорая! =) прикольно! а мне всегда казалось что это трафарет перевернули….

0
Dimm

Про номера не может фото будет нормальным

Отпишись
Ваш лимит — 2000 букв

Включите отображение картинок в браузере  →